Консультация педиатра /

Беспокойство малыша при дефекации и газах — вопрос №2951202

Здравствуйте! Малышу 1м и 19 дней на ГВ. Плачет ,когда выходят газы и во время дефекации, поджимает ножки, может тужиться .Стул жидкий горчичного цвета регулярный, иногда вижу стул с присутствием слизи такого же цвета,иногда стул с белыми вкраплениями. Когда пукает тоже может немного кала выйти. Прибавка в месяц была нормальная. Что это может быть и чем помочь малышу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Стул может быть любого цвета жёлтого, зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, без пены и не полностью впитывающийся в подгузник.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.