Консультация стоматолога /

Дискомфорт и распирание зуба под штифтом. — вопрос №2951227

Более полугода назад два соседних зуба были сточены, в корневые каналы установили штифты, одели коротнки.
Совсем недавно появилось необычное чувство, будто бы микроскопического шатания. Если языком оказывать давление на зубы чувствуется едва заметное движение, очень отдаленно похожее на чувство отрыва присоски от стекла. Не могу описать это словами. Обратилась к стоматологу, он сказал что все закреплено намертво, качания нет. Проверил руками, качал сильно. Спустя несколько дней добавилось ощущение выпирания зуба, теперь коронки мешают зубам хорошо смыкаться (не сильно). При жевании неприятные ощущения.
Врач сказал что штифт очень глубокий, наружная часть очень маленькая, трещины корня быть не должно, т.к рычага почти нет и нет повода у корня треснуть.
Снимок ничего не покажет. Можно все вынуть, но проверить корень никак, значит только удалять его. Это ужасно, т.к имплант я категорически не хочу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Сахарный диабет

Стоматолог
Здравствуйте, Полина! Снимок сможете прикрепить? Если нет возможности, то надо сделать снимок и посмотреть качество пломбировки каналов и изменения в области верхушек корней, нет ли воспаления. Перед этим Вам лечили каналы? Или они уже были пролечены? Насколько давно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Викторовна, снимок сейчас делать врач не стал. Сказал нет никакого смысла. До этого каналы были пролечены в этой же клинике, врач который их лечил подходил к делу очень тщательно. Все перепроверялось. Сразу после лечения поставили штифты. Все было прекрасно до начала февраля. Мне тоже интуитивно кажется, что это воспаление, я пью линкомецин уже больше недели, первые пару дней стало как будто легче, но потом все опять ухудшилось. Ноющее ощущение.
Зубы верхние. Сразу после клыка и следующий за ним.
Иногда стало отдавать даже в передние зубы.

Стоматолог
Чтобы понять есть там воспаление или нет, нужно обязательно сделать снимок. Хотя бы прицельный. А линкомицин Вам врач выписал?
Клиент
Анна Викторовна, нет, я его сама себе выписала. Мама когда-то его пила при зубной боли. Врач к сожалению немного агрессивен, сказал что может все "выбить" или стоит подождать, пока все отвалится, тогда будет понятно в чем дело.
Об"яснил, что невозможно увидеть трещину корня, а значит совершенно непонятно, что не будет делать, если все снимет. Я очень боюсь потерять корень. Стаж диабета 22 года, имплант мне нельзя.
Я постараюсь завтра попасть на снимок. Может в другую стоматологию схожу.
Стоматолог
Симптом выпирающего «выросшего» зуба, который вдруг стал мешать, говорит о воспалении.
Стоматолог
Сейчас Вам нужно перестать принимать антибиотик. И в дальнейшем самостоятельно без назначения их не пить. Я поддерживаю Вас, что можно сходить в другую клинику на консультацию.
Стоматолог
Полина, не переживайте. Если будет воспаление, то зуб можно будет перелечить, либо сделать апикальную хирургию. То есть убрать часть корня с воспалением. Но это уже будет видно на очной консультации у врача-стоматолога.
Стоматолог
Здравствуйте, делали ли в итоге снимки?
Коронки на верхней или нижней челюсти?
Болит при накусывании?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, снимок делать врач не стал, сказал нет смысла.
Зубы верхние. После клыка сразу и дальше ещё один. Они в паре. На второй стороне зеркально тоже самое. Там все с порядке.
Боли настоящей нет, очень неприятный дискомфорт. Ноющие ощущения не на постоянной основе. Но явно прогрессирует в худшую сторону.
Стоматолог
Тогда вам нужно сделать снимки верхнечелюстной пазухи и посмотреть ее состояние. Если она воспалена, а верхушки Корней расположены вблизи к ней, то зубы могут беспокоить.
Также необходимо сделать снимок Зубов. Оценить состояние Корней и исключить воспаление🙏
Клиент
Наталья Александровна, а это можно вылечить?! Или для этого надо все удалить?!
Стоматолог
Если у вас беспокоят зубы из за воспаления пазухи, конечно после лечения, у вас симптомы все уйдут.
Если воспаление у Корней,то смотреть по снимкам локализацию )
Стоматолог
Добрый день. Есть ли боли при накусывании? Делали снимок?
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите ,пожалуйста данные рентгеновского обследования зубов после установки штифта . Будет больше информации о происходящем . Но судя по описанию ситуации похоже на расцементировку коронок , начальную ее стадию.К штифту это скорее всего отношения не имеет, при трещинах корня ,несколько другая симптоматика. Рентген в любом случае даст информацию и положен по протоколу лечения при такой симптоматике. Штифты удаляются из каналов,не просто но удаляются но тут не похоже ,чо связано со штифтом.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Тут желательна третейская очная консультация. И лучше не затягивать с этим,чтоб не получить проблему с зубами.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Снимок надо делать в любом случае, лучше конечно КЛКТ, чтобы посмотреть зубы в разных срезах( что как раз позволит увидеть трещину корня, если она и есть. Только по описанию могу предположить,что мог начаться воспалительный процесс на верхушках корней( отсюда чувство выпирания зуба). Сходите на консультацию к другому доктору( лучше даже нескольким), обязательно снимки и уже на основании всех данных примите решение. В такой ситуации лучше не доводить до обострения и появления болей в зубах.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! То, что вы описали это классическая картина периодонтального воспаления. Нужен снимок рентгена. Делали?
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, снимок, если есть на руках и подскажите какой именно зуб беспокоит?
По симптомам либо трещина все таки есть, либо хронический периодонтит
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок обязательно нужно сделать
Штифт может дать трещину какой бы глубины и ширины он ни был
Возможно,расцементировка или же оголение шейки,поэтому присасывает