Эстетика Зубов
На переднем зубе присутствует большое белое пятно. Это пятно с детства. Можно ли с помощью каких то процедур его убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Убрать пятно возможно с помощью прямой реставрации, то есть немного пришлифовать этот участок и перекрыть его световым композитом под тон Вашего зуба! Проще говоря, сделать пломбочку практически не затрагивая здоровые ткани зуба. Все выглядит эстетично и естественно.
Принятый ответ
Здравствуйте, если с детства, скорее всего гипоплазия эмали. ( если оно не увеличивается в размере)
Если вас не устраивает только эстетика, можно попробовать сделать процедуру icon. Если поможет, то отлично.
Если нет, тогда самый оптимальный вариант- поставить виниры. Лучше не композитные, а керамические. Срок службы больше.)
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего,Вы говорите о гипоплазии эмали. Убрать пятно можно, пришлифовав участок. Зуб пломбируется композитным материалом,используется соответствующий тон. Это менее затратный вариант. Также можно рассмотреть керамические виниры,они более долговечны, но по стоимости будут дороже.
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.
Прикрепите, пожалуйста фото зуба ,чтоб чётко было видно о чём речь.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, добрый день. Приложила фотото
Спасибо за информацию.Судя по фото , на мой взгляд нет ничего криминального.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор обработает зуб специальным маркером ,окрашивающим деминерализованные участники тканей зуба и будет понятна дальнейшая тактика. Есть пломбировочные материалы ,позволяющие с минимальной механической обработкой тканей зуба восстановить цвет, убрать пятно. Начать консультацию лучше с хорошего терапевта ,скорее всего такая реставрация,о которой говорили выше ,решит все проблемы. Если пломбированием не исправить ситуацию,делается винир на зуб. Как накладка из специальной керамики на его переднюю поверхность.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего и потому тут можно на виртуальной консультации без очного осмотра дать общие направления действий. Но в любом случае проблема решаемая .
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо определить природу пятна
Кариозное, некариозное поражение. Может там старая пломба стоит. Без фото сложно что-то сказать
А так, если не касаться лечения, то можно перекрыть винирами, например
Марехи Григорьевна, добрый день. Приложила фото
Посмотрела фото
Если пятно только так, ближе к режущему краю, то можно немного спилить эмаль и восстановить композитным материалом, но нужен опытный врач, который занимается эстетической реставрацией, чтобы не было видно перехода между своим зубом и пломбой
Здравствуйте! Да, возможны несколько вариантов: отбеливание, облицовка композитными материалами или виниры.
Самым щадящим для зубов будет отбеливание ( имею ввиду именно профессиональное,в кабинете стоматолога, только так можно добиться хорошего результата и этот процесс контролируемый). Два других варианта подразумевают сошлифовывание здоровых тканей зуба.
Сходите на очную консультацию и врач с учетом состояния зубов и всей полости рта подберет наиболее оптимальный вариант.
Здравствуйте, добавьте фото, пожалуйста. А способов очень много исправить эстетику!
Изабела Ваховна, добрый день. Приложила фото
Если по простому. Можно пломбу поставить-вариант такой себе. Либо виниры от клыка до клыка круто исправит и скученность зубов и внешний вид (лучше циркониевые). Ну или просто один винир на этот зуб -исправит внешний вид этого зуба.
Здравствуйте, Елена. Если есть возможность- вложите, пожалуйста, фотографию этого зуба. Пятно только на одном зубе? Сейчас много решений, это и реставрация пломбировочным материалом, и виниры, и коронки. Зависит от того в каком состоянии сейчас зуб. Самое оптимальное - реставрация, зуб останется живым, рад в полгода после реставрации делать шлифование пломбы и всё. Всё исправимо) не переживайте!)🌸
Алина Владимировна, добрый день. Приложила фото
Спасибо, ознакомлена. Да, здесь можно сделать реставрацию (минимум тканей снимается), но если хотите чтобы прям ровные зубки были верхние, то виниры, но тут все упирается в финансы. Самый оптимальный вариант по деньгам и по эстетике - реставрация композитом.
Здравствуйте
Похоже,у Вас гипоплазия эмали
Инвазивно лечить я бы советовала,если не помогут неивазивные методы,а они скорее всего помогут
Попробуйте микроабразию+отбеливание+ремотерапия,также можно попробовать систему icon
Пломба на режущем крае держаться не будет,ее надо тянуть почти на весь зуб до шейки
Тогда уж лучше выбрать вариант непрямой реставрации-винир,чем пломба
Здравствуйте,
это гипоплазия эмали, видимо молочный зуб был с периодонтитом. Можно реставрацию из фотокомпозита, или более косметичеый и долгосрочный вариант-керамические виниры, но их лучше после ортодонтического лечения делать, если ортодонтию не планируете вообще никогда, тогда виниры или один винир, смотря, какую эстетику Вы хотите получить.
jcon не работает в такиз случаях , по крайней мере полностью не уберет пятно, микроаббразия-возможно, попробовать можно.
Здравствуйте да это можно убрать поставив туда постоянную пломбу , будет лучше смотреться .