Консультация педиатра /

Ребёнок плохо ест — вопрос №1425889

Нам 5.5 месяцев , ел 180 мл смеси и на ночь 210,сейчас не ест от слова совсем... Может 60 мл, 80. 120 , не больше. Стараюсь выдерживать его по 5 часов и покормить, но все равно не съедает норму... Может быть такая реакция на зубы? Стоит ли паниковать?
1 раз в день даю фруктовое пюре, заменяя одно кормление...
С чем связано это, и как его кормить. Как начинает есть, плачет

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Пульмонолог
добрый день, да при прорезывании зубов или начинающемся ОРВИ может снизиться аппетит. в 5 месяцев в среднем ребенок съедает 150 мл смеси, но зависит от веса ребенка. Кормить смесью , если не хочет прикорм. Наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Александра, наш рост 71 см и вес 9.5 кг....
Но ел 180 , щас ест ужасно. Стоит ли вызвать врача? Даже пюре отказывается кушать.

Педиатр, Пульмонолог
Да для вашего веса обьем смеси 190-200 мл. Конечно нужно наблюдать за состоянием в динамике и маленьких детей до года всегда лучше показать очно врачу.
Клиент
Александра, и из-за чего мог произойти такой скачек, отказа от смеси
Педиатр, Пульмонолог
при прорезывании зубов или начинающемся ОРВИ
Клиент
Александра, это возможно как-то в норму привести? Чтоб нормально кушал и несколько это серьезно. Что плохо ест
Педиатр, Пульмонолог
пока кормить столько сколько ест, давать питье по 150 мл (вода) в течение дня, если вялый , плохо писает, не играет, не реагирует - осмотр врача
Клиент
Александра, он не пьет воду даже с ложечки, заливала щприцом-плювал, с бутылочки не пьет, и с поильника не пьет.
Хотя воду кипячу всегда
Педиатр, Пульмонолог
давайте смесь и ведите график, сколько сьел смеси, потом покажите врачу
Клиент
Александра, хорошо, я сегодня записывать начала в 4 он съел 150 мл, в 10-10(10:20] где-то 50 мл
Педиатр, Пульмонолог
пока ведите этот дневник и наблюдайте за активностью
Клиент
Александра, хорошо
Клиент
Александра, можете расшифровать фото. Что там написал педиатр и что это значит
Педиатр, Пульмонолог
назначен общий анализ крови. Гипер.синдром. - не диагноз, пока только наблюдение
Клиент
Александра, поел 180 буквально 10 минут назад.
Может сделать побольше интервал. Часов 5 ?
Педиатр, Пульмонолог
максимальный интервал 4,5 ч.
Клиент
Александра, а в таком возрасте сколько раз он должен вообще кушать. И когда заменять кормление кашкой или пюре.
Педиатр, Пульмонолог
Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком. На ввод одного продукта отдают 3 - 5 дней. Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Четких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество. основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, вкусами , консистенциями, а не энергетическая.
Клиент
Александра, а как правильно вводить твёрдые продукты, кусочки. Чтоб у малыша выробатываться начал жевательный рефлекс. Просто страшно, если подавиться
Педиатр, Пульмонолог
по чайной ложечке гомогенный прикорм -каши ,пюре
Клиент
Александра, анализы сдали . Пришли очень хорошие результаты... Так и не поймем в чем дело что плохо кушает
Педиатр, Пульмонолог
Значит пока только наблюдать . Вирусная инфекция или зубы не всегда видны только в анализах
Педиатр
Здравствуйте. Как с прибавками в весе у ребенка? Сколько весил при рождении? Иногда такая картина может сопровождать прорезывание зубов или ОРВИ. Но может быть и на фоне полного здоровья (и если прибавки хорошие, то беспокоиться не стоит).

Также я бы не рекомендовал заменять целое кормление исключительно фруктовым пюре (для полноценного приема больше подходит овощное пюре или каша). Пюре сладкое, и иногда дети отказываются от смеси просто из-за вкусовых качеств. И могут возникнуть проблемы с введением других видов прикорма.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, при рождении вес был 3.610
Щас 9.5 кг
Ест 50-30 мл, последнии 3 дня, когда начинает кушать-плачет (....
Педиатр
Рекомендую тогда вам сдать анализ кала на копрограмму и углеводы. Что со стулом у ребенка?
Клиент
Виктор, стул, ну, сам не ходит ... Клизму или свечу ставлю. Раньше такого не было
Педиатр
Температура есть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ангелина, при дентации может быть ухудшение самочувствия и снижение аппетита. Дёсны проверьте - не набухли? Слюноотделение увеличилось? От этого может тошнить малыша, что тоже влияет негативно на аппетит. Осмотрите ротовую полость - нет ли стоматита?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, стоматита нет, Десна не понимаю как смотреть и как понять что опухли
Клиент
Михаил, слюни аж рекой текут на протяжении месяца или 1.5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии на 2-3 недели для повышения аппетита, разрешен с 1 месяца жизни