Ребёнок плохо ест
Нам 5.5 месяцев , ел 180 мл смеси и на ночь 210,сейчас не ест от слова совсем... Может 60 мл, 80. 120 , не больше. Стараюсь выдерживать его по 5 часов и покормить, но все равно не съедает норму... Может быть такая реакция на зубы? Стоит ли паниковать? 1 раз в день даю фруктовое пюре, заменяя одно кормление... С чем связано это, и как его кормить. Как начинает есть, плачет
Принятый ответ
добрый день, да при прорезывании зубов или начинающемся ОРВИ может снизиться аппетит. в 5 месяцев в среднем ребенок съедает 150 мл смеси, но зависит от веса ребенка. Кормить смесью , если не хочет прикорм. Наблюдать в динамике.
Александра, наш рост 71 см и вес 9.5 кг....
Но ел 180 , щас ест ужасно. Стоит ли вызвать врача? Даже пюре отказывается кушать.
Да для вашего веса обьем смеси 190-200 мл. Конечно нужно наблюдать за состоянием в динамике и маленьких детей до года всегда лучше показать очно врачу.
Александра, и из-за чего мог произойти такой скачек, отказа от смеси
при прорезывании зубов или начинающемся ОРВИ
Александра, это возможно как-то в норму привести? Чтоб нормально кушал и несколько это серьезно. Что плохо ест
пока кормить столько сколько ест, давать питье по 150 мл (вода) в течение дня, если вялый , плохо писает, не играет, не реагирует - осмотр врача
Александра, он не пьет воду даже с ложечки, заливала щприцом-плювал, с бутылочки не пьет, и с поильника не пьет.
Хотя воду кипячу всегда
давайте смесь и ведите график, сколько сьел смеси, потом покажите врачу
Александра, хорошо, я сегодня записывать начала в 4 он съел 150 мл, в 10-10(10:20] где-то 50 мл
пока ведите этот дневник и наблюдайте за активностью
Александра, хорошо
Александра, можете расшифровать фото. Что там написал педиатр и что это значит
назначен общий анализ крови. Гипер.синдром. - не диагноз, пока только наблюдение
Александра, поел 180 буквально 10 минут назад.
Может сделать побольше интервал. Часов 5 ?
максимальный интервал 4,5 ч.
Александра, а в таком возрасте сколько раз он должен вообще кушать. И когда заменять кормление кашкой или пюре.
Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком. На ввод одного продукта отдают 3 - 5 дней. Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Четких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество. основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, вкусами , консистенциями, а не энергетическая.
Александра, а как правильно вводить твёрдые продукты, кусочки. Чтоб у малыша выробатываться начал жевательный рефлекс. Просто страшно, если подавиться
по чайной ложечке гомогенный прикорм -каши ,пюре
Александра, анализы сдали . Пришли очень хорошие результаты... Так и не поймем в чем дело что плохо кушает
Значит пока только наблюдать . Вирусная инфекция или зубы не всегда видны только в анализах
Принятый ответ
Здравствуйте. Как с прибавками в весе у ребенка? Сколько весил при рождении? Иногда такая картина может сопровождать прорезывание зубов или ОРВИ. Но может быть и на фоне полного здоровья (и если прибавки хорошие, то беспокоиться не стоит).
Также я бы не рекомендовал заменять целое кормление исключительно фруктовым пюре (для полноценного приема больше подходит овощное пюре или каша). Пюре сладкое, и иногда дети отказываются от смеси просто из-за вкусовых качеств. И могут возникнуть проблемы с введением других видов прикорма.
Виктор, при рождении вес был 3.610
Щас 9.5 кг
Ест 50-30 мл, последнии 3 дня, когда начинает кушать-плачет (....
Рекомендую тогда вам сдать анализ кала на копрограмму и углеводы. Что со стулом у ребенка?
Виктор, стул, ну, сам не ходит ... Клизму или свечу ставлю. Раньше такого не было
Температура есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина, при дентации может быть ухудшение самочувствия и снижение аппетита. Дёсны проверьте - не набухли? Слюноотделение увеличилось? От этого может тошнить малыша, что тоже влияет негативно на аппетит. Осмотрите ротовую полость - нет ли стоматита?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, стоматита нет, Десна не понимаю как смотреть и как понять что опухли
Михаил, слюни аж рекой текут на протяжении месяца или 1.5
рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии на 2-3 недели для повышения аппетита, разрешен с 1 месяца жизни