Enterococcus faecalis в секрете простаты

Здравствуйте! Мне 48 лет. У меня при микробиологическом исследовании секрета простаты обнаружен enterococcus faecalis в количестве 1х10^6. При этом общий анализ секрета простаты в норме. ТРУЗИ также не плохое. Есть хронический простатит, но размеры железы хотя и на границах, но в пределах нормы. Особых беспокойств не испытываю. Разве что изредка случаются покалывания в области ануса и лобка. Скажите, пожалуйста, нужно ли лечиться при таком количестве enterococcus faecalis? При необходимости могу прислать результаты анализов и УЗИ. Заранее спасибо. С уважением, Денис

Принятый ответ

Секрет не соответствует бак,посеву.Скорее всегт были погрешности при сборе эякулята(подготовка:помочиться,промыть и протереть головку полового члена спиртовой саофеткой,путем мастурбации собрать эякулят).Пересдвйте,соблюдая технику и если рещультат опять покажет рост,тогда безусловнл требуется а/б терапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как у Вас жалоб нет, секрет предстательной железы в норме, то скорее всего причина выявленной условно - патогенной флоры в посеве - либо ошибка лаборатории, либо нарушение техники сдачи.
Пересдайте анализ в другой лаборатории, перед забором помочитесь и необходимо, чтобы непосредственно перед забором обработали головку полового члена антисептиком, чтобы флора оттуда не попала в анализ и не нарушила информативность исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галина, добрый вечер!
Спасибо за ответ! Мне следует пересдать только анализ секрета простаты на бакпосев? Или также общий анализ секрета простаты? Как я понял, УЗИ у меня вполне приличное.
Заранее спасибо.
С уважением,
Денис

Вам нужно пересдать именно посев секрета предстательной железы, где обнаружилось - enterococcus faecalis в количестве 1х10^6 (первый прикреплённый файл).
А секрет предстательной железы на микроскопию - у Вас в норме, его пересдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галина, добрый вечер!
Благодарю за консультацию. Я пересдам посев обязательно. Еще хотел бы с вами посоветоваться. После того как анализы и УЗИ были готовы, врач выписал мне лечение (см. вложенный файл "лечение"). У меня и ранее был простатит, при этом были плохие анализ секрета простаты и УЗИ. Назначали просто физиопроцедуры (сразу после них в этот же день делали массаж простаты), ректальные свечи, антибиотик, витамины. Но сейчас при неплохих анализах и УЗИ назначено что-то ужасающее, на мой непрофессиональный взгляд конечно. Скажите, такое лечение вообще адекватно? Или это конкретный перебор?
Заранее спасибо.
С уважением,
Денис

Лечение назначено для бактериального простатита. Только последние пункты с 13 по 16 не поняла зачем, за исключением 14 пункта - простакор - нужен. Но, Вам, чтобы принять решение о лечении нужно для начала пересдать посев по всем правилам. Поэтому не рекомендую начинать пока лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пересдать бакпосев эякулята или секрета простаты.