ДГПЖ, хронический простатит, большой объем остаточной мочи
Лечусь 10 месяцев. Не давно обнаружил, что утренняя моча мутная. Сдал анализы, которые прилагаю. Остаточная моча в пределах 200 мл. В процессе лечения не снижается. Препараты, которые принимал: омник, свечи Лонгидаза, Витапрост форте, простатекс плюс. В данный момент принимаю урорек и дутастерид. Возникли вопросы. Что с анализами мочи и способны ли применяемые препараты уменьшить объем остаточной мочи или надо что-то добавить? Прилагаю также результаты МРТ, УЗИ почек и мочевого пузыря. Особых жалоб нет. Струя слабая.
Здравствуйте. Объем остаточной мочи вероятнее всего связан с аденомой простаты. Однако по анализам есть данные за воспаление. Какие-то жалобы связанные с мочеиспусканием есть?
Мурат Анатольевич, жалоб нет, кроме слабой струи, по ночам не встаю. Беспокоит, что за 10 месяцев лечения объем не уменьшается. И чем лечить воспаление.
Для диагностики простатита рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, чем его лечить. А далее рекомендуется сделать урофлоуметрию (измерение скорости мочеиспускания) и решать вопрос об оперативном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала контроль за ПСА, так как этот показатель выше нормы. Дополнительно - консультация онколога.
Пса может быть повышенным и при воспалении, и при гиперплазии.
Рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
По обследованию можно сказать, что имеется хроническая задержка мочи. Назначенные препараты могут улучшить мочеиспускание и уменьшить объём предстательной железы. Также стоит отметить, что будет влияние на ПСА, ложное его снижение, поэтому при сдаче на фоне лечения это рекомендуется учитывать.
По поводу анализ мочи - результат указывает на воспаление и эритроцитурию. Рекомендую поэтому сдать ещё трёхстаканную пробу мочи.
Доброго времени суток. Анализ мочи воспалительный. ПСА повышен, но по МРТ подозрения на онко нет.
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Не будет лишним заполнить и дневник мочеиспускания на 3 дня подряд.
Обязательно пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Пса сдавали на фоне приёма Дутастерид?
Владимир Александрович, здравствуйте, анализ ПСА здавал до начала лечения. До сдачи рекомендуемых анализов что-то можно принимать противовоспалительное?
Принятый ответ
Да, можно как вариант:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.