Анализ мочи при беременности

Здравствуйте. Сдавала микробиологическое исследование мочи в 12 недель беременности . Только сегодня в 20 недель на приеме у врача получила результаты . Прикреплю результаты микробиологии мочи и свежий общий анализ мочи. Подскажите, пожалуйста, можно ли не принимать антибиотик, а попробовать пропить курс канефрона ? Может пересдать микробиологию? Опасны ли данные условно патогенные микроорганизмы в таком титре для ребенку ? Боли при мочеиспускании нет, периодически бывает жжение вне мочеиспускания . Спасибо С Уважением, Екатерина

Атрофический гастрит
43 года
1 час назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! По результатам бак посева мочи выявлена бессимптомная бактериурия, обнаруженная микрофлора в моче более 10 в 3 степени подлежит лечению обязательно при беременности. Если на данный момент нет никаких жалоб, то можно использовать уросептики: канефрон по 2т 3р в день в течение 14 дней, так же рекомендуется обильное питье. Затем пересдать мочу по всем правилам, при сборе мочи в стерильную баночку обязательно закрыть ватным диском влагалище, что бы выделения из влагалища не попадали в мочу. Если по результатам повторного анализа мочи будет выявлен высокий титр бактерий,то рекомендуется консультация уролога с подбором антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо за ответ. Поняла 🤝🙏

Екатерина, Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна!
По современным правилам диагноз «бессимптомная бактериурия» у беременных ставят только при двукратном выявлении одного и того же возбудителя в посеве мочи в значимом титре — обычно не менее 10 в 5 степени КОЕ/мл. То есть одного положительного посева недостаточно: это может быть связано и с особенностями сбора материала, и с попаданием микрофлоры извне. Поэтому прямо сейчас начинать антибиотики не нужно.

Самое правильное сейчас — пересдать посев мочи на микрофлору, строго соблюдая правила: утренняя средняя порция, тщательный туалет наружных половых органов, влагалище лучше прикрыть стерильным тампоном, чтобы исключить примесь выделений, контейнер — стерильный, а доставить пробу в лабораторию нужно в течение 1–2 часов либо в специальном контейнере со средой (по согласованию с лабораторией).

Когда результат будет готов, отправьте мне, я прокомментирую что делать дальше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Всё поняла, огромное спасибо за ответ 🤝

Пожалуйста

Здравствуйте, Екатерина.
Такие анализы при беременности и при отсутствии жалоб со стороны мочевыводящих путей считаются нормой и не требуют терапии вовсе, и вот, почему.
При беременности доказано и четко сформулировано, что клинически значимым титром бактерий, которое действительно может влиять и на малыша, и на риски беременности, является титр 10*5 степени и более. Притом дважды подтвержденный должен быть такой титр в двух последующих посевах мочи. Титр более низкий (10*4 в том числе), даже если бактерий два вида, доказано не влияет на деток и на акушерские риски и не должен рассматриваться как проблема и патология вовсе. Именно порог отсечки титра 10*5 строго и четко прописан во всех клинических рекомендациях и гайдлайнах и никакой иной. Учитывая тот факт, что свежий общий анализ хороший, нет жалоб и первый посев в рамки нормы определенно укладывается, в таких случаях даже «пересдавать посев» не рекомендуют, как правило, ибо пока мы лишь имеем на руках анализы с нормой и не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо за ответ. Успокоили 🙏🤝

Искренне рада помочь! Спокойствие - буквально необходимая для нас сейчас вещь)