Консультация стоматолога /

Как выглядит лунка после удаления зуба — вопрос №2951343

Здравствуйте! Три дня назад удалили зуб, шестерку
Сейчас никаких болезненных ощущений нет, есть какое то ощущение, не могу объяснить
Непривычности во рту, что ли
Посмотрела лунку, она выглядит серовато-желтой, это нормально? Боюсь воспаления, делаю ванночки из фуроцилина, пила нимесил

Возраст: 19

Стоматолог
Добрый день! Не переживайте, обычно на 3-4 день после удаления образуется фибринозная пленочка, которая защищает лунку от попадания в нее остатков пищи и других инородных тел. Под ней проходят процессы, восстанавливающие структуру слизистой оболочки. Старайтесь зону удаленного зуба ничем сильно не задевать, чтобы эту пленочку случайно не убрать
Клиент
Ирина Юрьевна, сегодня делала ванночку и будто бы маленький кусочек этого серо-желтого налета отпал, это критично? Уже записана на осмотр

Стоматолог
Это не критично. Главное следите за общим состоянием и болевыми ощущениями. Если лунка начинает вас беспокоить (боль, появление отечности окружающих тканей на месте удаленного зуба), тогда следует обратиться к вашему лечащему врачу. Если жалоб нет, то срочной необходимости записи на прием тоже нет. Конечно, можете на всякий случай перестраховаться, вам проведут осмотр и скажут все ли у вас хорошо. Сейчас главное соблюдайте рекомендации: не переохлаждайтесь, не перегревайтесь, в течение 2 недель лечением зубов не занимаетесь, старайтесь не кушать твердую пищу со стороны удаленного зуба, хорошенечко прочищайте зубки мягкой щеточкой с пастой. Продолжайте делать ротовые ванночки, но дополнительные движения делать не нужно. Просто набираете в рот раствор и держите секунд 30-40
Стоматолог
Здравствуйте, Арина. Если есть кровяной сгусток, волноваться не о чем. Серовато-желтый цвет указывает на образование фибринового налета, который необходим для полного восстановления. В лунку ничем не лезьте. Продолжайте делать ротовые ванночки с антисептиками (хлоргексидин, фурацилин)- 3 дня. Далее можете делать ванночки уже с отварами трав (ромашка, шалфей).
В первые 3 дня после удаления зуба явления отека и боли нарастают, затем постепенно идут на спад. Это вполне нормальная реакция организма.
Самое главное, чтобы во рту не было неприятного привкуса гноя, пульсирующих и ноющих болей (признаки альвеолита)