Ветрянка У ребёнка

Здравствуйте! Может ли ребёнок заразиться ветрянкой от другого ребёнка, если у другого ребёнка нет высыпаний, но он в садике, куда ходит, были заражённые ветрянкой? Как вообще можно заразиться её? Только лишь если есть уже высыпания? Тогда человек считается заразным?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Нет, таким образом заразиться нельзя.
Необходим контакт с больным. Ребенок может быть заразным за 2 дня до начала высыпаний+ 5 дней от момента последних высыпаний (до 10 дней). Путь передачи - воздушно-капельный.
Если он не заразился, то заразить других, соответственно, не может.
Но, в то же время известны случаи, когда в подъезде в одной из квартир болел ребенок и заражались другие, поскольку вирус очень летуч, потому и получил свое название.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок заразен за 2 дня до появления высыпания и пять дней после последних высыпаний
Тот ребёнок который контактировал с ребёнком больным ветряной оспой может заболеть (инкубационный период 21 день )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сам ребенок не болеет, то заразить он не может, заразны только болеющие детки.
Заболевание передается воздушно - капельным путем (через воздух). Ветрянка считается высококонтагиозным заболеванием (заболевают при коротком контакте с человеком).
Больной становится заразным за 2 дня до появления высыпаний и до 5-го дня с момента появления последних высыпаний.
Растите здоровенькими! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для заражения нужен контакт болеющего ребенка со здоровым.
Выделения вируса происходит за 1-2 дня до начала высыпаний и
5-6 дней после появление сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, здравствуйте! То есть я правильно понимаю, что если ребёнок в инкубационном периоде, то он заразить не может пока ещё?

Ольга, да, но за 1-2 дня до появление сыпи он уже может быть заразен.

Принятый ответ

Добрый день, заразен человек становится за сутки до появления сыпи и 10 дней после.
Инкубационный период у ветряной оспы до 21 дня. Мы не можем знать, находится ли ребёнок в настоящее время в инкубационном периоде, или же здоров.
Поэтому если вы проконтактировали с ребенком, у которого на следующий день после контакта с вами появилась сыпь, тогда риск заражения присутствует.
Если ребенок здоров, но контактирует с больными, сам по себе источником инфекции не является
Растите здоровыми 🌸

Добрый день, ребенок, который болеет ветрянкой, заразен за 1-2 дня до появления сыпи и до тех пор, пока не прошло 5 дней с момента последнего высыпания. После этого он уже не заразен. Но ребенок, который был в контакте с зараженным, может заболеть до 21 дня. То есть инкубационный период в среднем 10-21 день.

Здравствуйте!
Заразным ребенок считается за 1-2 дня до появления высыпаний.
Незаразен он после 5 дней от момента появления последнего элемента сыпи.

Здравствуйте
Ветрянкой заразен больной ребенок за 2 дня до появления первых симптомов ( высыпаний)
В данном случае, если ребенок в садике с последними высыпаниями, то нет, не переживайте