Прорывное маточное кровотечение на фоне приема диеногеста

Три года прием диеногеста в связи с эндометриозом после лапароскопии. В начале были прорывные кровотечения, последнее время мажущие черно-коричневые выделения. С субботы началось кровотечение со сгустками. Есть подозрение на контрафактный препарат. Живот болит, кровотечение волнообразное. Сейчас очень обильное, алая кровь со сгустками. Могу купировать самостоятельно транексамом или дициноном ( при условии наличия тромбоцитоза и риска тромбообразования )? И в каком случае необходимо экстренное обращение в стационар.

Гипертония эндометриоз
45 лет

Принятый ответ

Добрый день, вы можете начать прием транексамовой кислоты 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Если спустя 5 дней кровотечение не остановится рекомендую обратиться в стационар. Так же если ситуации в следующем цикле повториться необходимо обратиться на очный прием к гинекологу .

Так же рекомендую выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день мц с целью исключения полипа эндометрия или гиперплазии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, УЗИ делала каждые пол года. По последнему признаки аденомиоза, диффузная структура, матка шарообразная, в одном из яичников диагностировали кисту.

Прикрепите пожалуйста последний протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Алексеевна, приложила два последних узи. Они не настолько актуальные как думала. Прошел год. Но Медеи будут полезными

На данный момент начтине прием транексамовой кислоты 500 мг 3 раза в дент до 5 дней, если кровотечение не остановится необходимо обратиться в стационар. Так же рекомендую повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день в следующем цикле.

Принятый ответ

Добрый день! Насколько обильные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, очень обильные. Долго жила с эндометриозом, к обильным выделениям со сгустками привыкшая. Тут испугалась. За три часа поменяла три прокладки с учетом, что от туалета почти не отходила. Ярко-алая кровь. Огромные алые сгустки. И непрекращающийся поток. Приняла вторую таблетку диеногеста. Транексам мне не продали, при начале приема мне двойная доза помогала купировать такие состояния.,Живот болит, но кровотечение уменьшилось.

Анна, а купить любой КОК сможете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, купила транексам и зафриллу (после операции прописан диеногест, принимаю уже четвертый год, на зафрилле состояние было самым стабильным, после очередной подорожания решила перейти на наш дляженск метри, около года вроде было нормально надеюсь попалась подделка). Зав консультации по поводу КОК сказала, что не возьмет на себя ответственнность и не будет мне их выписывать из-за моей гипертонии

Анна, это для гормонального гемостаза сейчас необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, я думала попробовать вариант с кок, поскольку там хоть какая то цикличность присутствует, но боялась, что на время отмены(пустышек) будет подобное кровотечение . Мне ещё до операции рекомендовали Силуэт. Подойдет он? Или нужен с содержанием диеногеста?

Можно принимать Жанин по схеме 63/7

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно самостоятельно принять кровоостанавливающий препарат, предпочтительно транексам, 1000 мг 3р/день 3-5 дней.

Если кровотечение усилится или не будет значимого эффекта от транексама, то необходимо обращаться в приемный покой стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уменьшения объема выделений модно Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Контроль узи для оценки состояния эндометрия ( исключить патологию )

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется принимать транексам по схеме сначала 1000 три раза в день, потом по 500 до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.