Консультация эндокринолога /

Ттг 6.58 ! Какую дозу пить. — вопрос №1637920

5 лет назад удалили левую долю. В связи с карциномой фолликулярной. При беременности 2 года назад принимала 125 эутирокс, после родов отменила стала пить 100. Сейчас пью 100. Сегодня сдала ттг повышен. Какую дозу необходимо пить?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия! Подскажите ваш вес. Л-тироксин принимаете натощак за 30-40 минут до приема пищи и других лекарственных препаратов? На уровень ТТГ может также влиять дефицит железа и витамина Д. Когда проверяли эти показатели в последний раз? Можно увеличить дозу до 112 мкг с контролем ТТГ через месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте
Принимайте 125 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения и контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Есть какие нибудь жалобы на данный момент?

Клиент
Дарья Валерьевна, да жалобы есть. Жутко сушит кожу. И в области шеи прям жжение кожи. К вечеру такое ощущение что жжет тело. Сдавала только железо. Было низкое. Пила сорбифер 1 месяц. По 2 таблетки.
Эндокринолог
Перепроверьте ферритин и вит д проверить
При нормализации ТТГ самочувствие улучшится
Узи щитовидной железы 1 р в год
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Радиойод не проводили? Риск поставили низкий?
Тогда ТТГ можно держать до 2,5.
Увеличивайте до 112 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. принимайте строго за 30-40 минут до еды, позже кушать можно, раньше нет. любые другие препараты принимать только после тироксина. Он должен быть первым.
Вес не прибавляли?
Клиент
Наталия Владимировна, принимала железо вместе с тироксином?. Вес прибавила.
Клиент
Наталия Владимировна, риск низкий. Узи раз в 6 мес делала все хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно прибавить дозу до 125 мкг. Через 2-3 месяца проверьте ТТГ, Т4св.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой риск ставят онкологи? От этого зависит какой ттг нужно держать. Если радиойод не проводили то можно держать в пределах 0.5-2.0, дозу эутирокса нужно повышать до 125 мкг и через 2 месяца сдать кровь на ттг
Препарат важно принимать правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака, если принимать кальций и железо то только через 4 часа после эутирокса
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, препарат важно принимать за 40 мин до еды, дозу увеличить до 125 мкг. Через 6-8 недель контроль ТТГ. Так же исключить дефициты ферритина и витамина Д. Они оказывают нежелательное действие на Ттг.