Консультация детского лора /

Отит у ребенка 3 месяца — вопрос №2214162

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Из ушка выделяется гной. Температура выше 36,9 пока не поднималась. Ребенок в целом чувствует себя нормально.
Врач прописала антибиотик амоксицилин 250 мг/5 мл по 2 мл 3 р.д. 7 дней.
Вес у ребенка 6 кг
Подскажите, в аптеках в сиропе данного антибиотика нет. Дома есть в капсулах. Как правильно рассчитать дозу 2 мл?
Мы сейчас проходим курс массажа и электрофореза. В связи с отитом лучше прекратить курс?
После того как вылечим отит, через сколько можно идти на прививку?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какая дозировка у вас в таблетках? В капсулах не получится
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, 250мг. Подскажите, обязательно ребенку давать антибиотик, если температуры нет?

Детский ЛОР, ЛОР
При гнойном отите антибиотик ребенку обязателен, 10 полных дней
У вас таблетки или капсулы?
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрите Аугментин 200 в суспензии
Его можно по 3,7 мл 2 раза в день,10 дней

Терапию для носа назначили?
Клиент
Марина Гергардовна, капсулы
Детский ЛОР, ЛОР
Такому малышу капсулы не рассчитать.доха будет не верная и эффекта не будет. Приобретёте суспензию, написала вам какую
Детский ЛОР, ЛОР
Под заказ суспензии тоже нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Можно принимать Аугментин в суспензии 200 мг в 5 мл - он есть в аптеках по 3,7 мл 2 раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Массаж и электрофорез лучше отложить до выздоровления

В нос для снятия отека со слуховой трубы которая соединяет носоглотку и среднее ухо используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

В ухо капайте окомистин или ниатиру по 2 капли 3 раза в день до 7 дней,
.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При остром гнойном среднем отите препарат выбора это Амоксиклав из рассчета 90мг/кг в сутки - 540 мг в сутки - 180 мг 3 раза в день
Суспензия 600мг/5мл - 1,5 мл 3 Раза в день - 7 дней

Дозировка у вас слишком маленькая и сам по себе амоксициллин слабый, нужна комбинация с клавулановой кислотой

В нос обязательно Називин беби 3 Раза в день
Ухо не мочите
В ушко вставляйте Отофу/Ниатиру по 2 кап на ватой турунде 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите если у ребенка нет температуры, обязательно ли принимать антибиотик? Или можно обойтись каплями?
Детский ЛОР, ЛОР
Гнойный отит с перфорацией это показание к приему антибиотика, так как могут возникнуть внутричерепные осложнения
Тем более учитывая возраст ребенка
Клиент
Маргарита Александровна, в аптеке нашли только Амоксиклав порошок 250 мг+62.5 мг/5 мл . Подскажите Как правильно рассчитать дозу на 6 кг ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда по 3,6 мл 3 Раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите как происходит расчет дозы? В инструкции написано, что необходимо давать по 1.6 мл 3 р. в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Я же вам в первом сообщении максимально подробно написала как идет рассчет дозы

При гнойном среднем отите берем 90мг/кг в сутки - 540 мг в сутки - 180 мг 3 раза в день
Если у вас 250мг/5мл - 3,6 мл 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда уже из ушка есть гнойно отделяем а то уши обычно не болят и общее самочувствие значительно не страдает Потому что есть отток гноя. Антибиотик всё же лучше приобрести в суспензии. Если Не найдёте Аугментин то вторым антибиотиком на выбор является например цефиксим из расчета 8 мг на килограмм. Прививка проводится после полного выздоровления в среднем не ранее чем через 2 недели. Важно Лора врача оценить после лечения барабанную перепонку чтобы она полностью затянулась и восстановилась.
Мой ответ носит общеинформационный характер