Расшифровка анализа
Здравствуйте, ходила на профилактический осмотр к гинекологу. В мазке повышенные лейкоциты, отправила сдавать анализы на уреоплазму, микоплазму, хламидии и ВПЧ 16,18,31 тип. Все анализы кроме уреоплазмы отрицательные. Помогите пожалуйста расшифровать анализ. И в целом, что это такое, как лечится, и что делать моему половому партнеру?
Добрый день, есть ли у вас жалобы:?
Жалоб нет, единственное что было пару недель назад, под конец мочеиспускания лёгкий дискомфорт. Сейчас ничего не беспокоит
Если у вас нет жалоб , никакое лечение вам не показано.
А по анализу что можете сказать?
уреаплазмы-это условно патогенная микрофлора, которая постоянно находится во влагалище и если нет жалоб никакое лечение не требуется
Здравствуйте, уреаплазма -это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище, это не ИППП. При отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Как это может сказаться на партнёре?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, Поэтому если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Добрый день! Необходимо сдать отдельно два вида уреаплазмы, потому что один вид лечить надо, а другой нет
Какой второй вид?
По контролю взятия материала 5,5
И что делать на данный момент половому партнеру? Стоит ему на что-то сдавать?
Вы сдали суммарную уреаплазму - парвум и уреалитикум. Уреаплазму парвум надо лечить, она патогенная, а уреаплазму уреалитикум не надо - это условно-патогенная флора. Поэтому, виды надо сдать по отдельности
Половому партнеру можно также сдать ПЦР мазок на отдельные виды уреаплазмы
Здравствуйте, уреаплазму, как и лейкоциты без жалоб не лечим, это условно патогенная микрофлора, важно не наличие, а отношение к условно патогенной микрофлоре, если нет жалоб значит есть баланс. Почему впч только 3 типа рекомендовали? Раньше были положительные?
Я первый раз на это всё сдавала. Порекомендовала она именно 3 типа, но их отдельно не делают именно поэтому там еще какие-то типы были
Верно, рекомендуется сдавать 14 или 21 тип, если что то будет положительный делать кольпоскопию. Мазок на онкоцитологию без атипичных клеток?
Ну в результате анализа ничего не обнаружено.
Принятый ответ
Если жалоб нет сейчас лечение не требуется, так же если у мужчины жалоб нет лечение не требуется. Если впч не обнаружено контроль раз в 3-5 лет или при смене полового партнёра. Мазок на онкоцитологию раз в год. Для профилактики нарушения микрофлоры влагалища соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Подмываться до/после полового акта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уреаплазма это не ИППП, это условно-патогенная флора влагалища, которая в норме может быть у всех. Если нет жалоб у Вас и у партнера , лечение никакое не нужно.