Патоморфологический\цитологический\диагноз
Добрый день. Подскажите: была обнаружена киста в левой МЖ с папиллярными вкулючениями размером 3мм, взяли пункцию. Диагноз 11004-11005 10/1, 10/2- были получены бесструктурные белковые массы, скопления клеток уплощенного эпителия выстилки кисты. Что это означает?
Анастасия, добрый день! Это цитограмма простой кисты, ничего страшного нет, не переживайте!
Илона, спасибо за ответ! А не скажете какое то лечение в таком случае нужно, т.к. в той же левой МЖ еще есть мелкие кисты. Все же кисты на ощупь твердые и болезненные, особенно во сне чувствую, когда на животе сплю. Может мазь или таблетки какие то пропить. Такие кисты же не рассасываются?
Анастасия, Вы сдавали пролактин?
Илона, Да когда то сдавала, кисты эти у меня уже больше 5 лет, кроме той что с папиллярными включениями (она образовалась недавно). Тогда пролактин был 316 (как мне говорили в норме). Есть смысл сдать пролактин сейчас, может что то еще сдать нужно? К врачам сейчас вообще не попасть из-за короно....уса. Да еще и в отпуска поуходили. Вообще не представляю что делать. Дискомфорт есть и он напрягает....
Пролактин надо пересдать однозначно. Сейчас можно начать втирать прожестожель и принимать индол-форте по 1к в сутки. Лечение 1 месяц