Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит — вопрос №2951604

Добрый день,помогите пожалуйста разобраться.
Страдаю выпадением волос более 1,5 года(сама главная причина копания в моем организме).Анализы Феретин,железо,щитовидка в норме,Белок -71,Д-29,Трансферрин-2.31.,В12 снизился 821.
Впервые сделала гастроскопию мне 31 год,диагноз поверхностный гастрит.
Коопрограмму сдала последнюю там щелочная среда(низкая кислотность).Гастроэнтеролог мне назначил рабедзол и ребамипид ,что понижает кислотность.Что мне делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: С/с

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если в заключении гастроскопии, кроме диагноза "поверхностный гастрит" никаких других фраз и заключений нет, то никакой меликаментозной коррекции в этом случае не требуется. Небольшое покраснение в слизистой оболочки желудка, при проведении ФГДС, это вариант нормы.

Касательно копрограммы, то это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Большинство показателей копрограммы, крайне зависят от рациона, употребляемого накануне, именно поэтому они не несут никакой специфики. Рн в копрограмме, напрямую зависит от употребляемой пищи и не может рассматриваться, как маркер какого то патологического процесса. Значение рН в копрограмме, не может являться показателем, для оценки кислотности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам вашего фгдс не рекомендуется никаких медикаментозных коррекции. Незначительная гиперемия слизистой оболочки при выполнении фгдс это вариант нормы.
На данном этапе в современной практике не рекомендуется использовать копрограмму для назначения терапии или её коррекции.