Консультация гинеколога /

Менструальный цикл — вопрос №2951615

Здравствуйте, мне 42 года . Проблема в цикле. Перед началом месячных по календарю за 2-3 дня. Появляется кровь. Как будто начинаются месячные. Потом все проходит и в свой положенный срок идут как надо 5 дней. И это не мазня. А прямо кровь. Бывает и мазня. В разные месяцы по разному. Была у гинеколога, сказала бывает.
В 2023 удаляла миому. На ее фоне были сильные продолжительные месячные с болями. После удвоения все прошло. Но цикл не понятный?

Гинеколог
Здравствуйте. Такое может быть в норме, также это может быть признаком аденомиоза, для диагностики можно рекомендовать пройти МРТ малого таза, также Если вы не планируете беременность то можно принимать Кок и таких выделений не будет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Аденомиоза нет? Когда Вы делали узи?
Клиент
Раньше ставили , делала в октябре узи
Акушер, Гинеколог
Можете его прикрепить?
Клиент
Миома матки (тип 4 по FIGO). Рубец на матке. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.
Рекомендации
Консультация акушера-гинеколога.
Описание
Первый день последней менструации: 07.10.2024. День менструального цикла: 11.
Операции
2023 г -миомэктомия 2014 г-кесарево сечение.
Доступ
Трансвагинальный.
Матка
Шейка матки:
Размеры
Длина: 39 мм, толщина: 25 мм, ширина: 30 мм. Структура: не изменена.
Цервикальный канал
Не расширен.
Тело матки:
Положение
Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена.
Размеры
Длина: 49 мм, толщина: 51 мм, ширина: 50 мм, объем: 62.5 мл.
Структура миометрия
Изменена, миометрий в области рубца на матке 4,5 мм.
Очаговые изменения (1): узел определяется: по задней стенке, тип: 4 – интрамуральный, размеры: длина: 6 мм, толщина: 7 мм, ширина: 6 мм, объем: 0.1 мл. Контур: четкий, ровный, эхогенность: гипоэхогенный, структура: однородная, кальцинаты: не выявлены, кистозные полости: не выявлены, интенсивность васкуляризации: 2 – минимальная (скудная).
Эндометрий
Толщина эндометрия: 5.0 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: не изменена. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 30 мм, толщина: 17 мм, ширина: 30 мм, объем: 8 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 4, размер максимального фолликула 9 мм.
Левый яичник
Размеры: длина: 32 мм, толщина: 25 мм, ширина: 32 мм, объем: 13.3 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 2, размер максимального фолликула 19 мм.
Свободная жидкость
Нет.
Дополнительная информация
Мочевой пузырь умеренно наполнен, содержимое анэхогенное. RI правой МА 0,78, левой 0,79.
Оборудование
Название устройства
Акушер, Гинеколог
Наталия, это нормальное узи. В этом цикле тоже такие выделения были?
Принятый ответ
Клиент
Да. Опять также
Клиент
Вообще цикл уменьшился в последнее 2 года с 7 дней ( такой цикл с 15 лет. ) сейчас 5 стал. Может быть перед климаксом начало.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно где-то присутствуют очаги эндометриоза .
Необходимо сделать узи органов малого таза , но хочу отметить, что не все эндометриоидные очаги видно на узи . Если будет возможность лучше мрт .
Если обнаружен будет эндометриоз, то необходимо будет подбирать КОК, чтобы улучить ваше состояние и не дать этим очагам разрастаться .
Еще это состояние можно связать с перименопаузой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По описанным вами симптомам больше данных за эндометриоз. Чтобы подтвердить диагноз нужно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла. К сожалению по узи его видно не всегда.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выполните узи перед менструацией ожидаемой и после менструации. Так бывает лучше понимать про возможный аденомиоз ( эндометриоз матки.
Цитологию с шейки матки контролировали ? Профилактически берется 1 раз в год.
Назначения кровоостанавливающих не требуется.
Клиент
Спасибо за ответ. Да контролирую раз в год. И маммографию .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данные симптомы характерны для аденомиоза.
Можно рекомендовать пройти узи омт на 5-7 день цикла, но аденомиоз не всегда видно по узи, ориентируемся на жалобы.
Если беременность не планируете, лечение только гормональное: это КОК содержащие диеногест ( Жанин, Клайра) , или препараты содержащие чисто динногест ( Визанна) .