Консультация гастроэнтеролога /

Понос у младенца — вопрос №2951736

У младенца 11 месяцев внезапно начался понос. Единожды поднималась температура 38,5 - сбили цефеконом. Пили энтерофурил 100 3 р в день , Максилак, адиарин 2 пакетика в день, анаферон, полисорб 1/2 ч.ложки. На второй день 10-15 раз был понос зеленый жидкий то со слизью, то как вода. Добавили к тем лекарствам Креон 10000 ед., капельницы хлорид натрия и уколы цефтриоксон 5 дней. Лечение прошли. Прошло два дня после уколов цефтриоксон , понос не проходит, правда стал желтым до 6-7 раз в сутки. Из лечения оставили Креон и максилак. Что делать? Беспокоит что уже 9 дней поносит ребенок

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на кишечные инфекции сдавали? Стул также остался водой или более оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, анализы сдавали, результаты только у врача. Сказал- небольшое воспаление кишечника. Стул стал желтый жидкий водянистый , немного с комочками.

Педиатр
Кишечные вирусы или бактерии не высеяны? Доктор не говорил?
В подобных случаях рекомендуется:
1. Продолжить отпаивание адиарин регидро: 40 мл/ кг + 10 мл/ кг на каждый стул
2. Добавить энтерол: по 1 саше 2 раза в день 10 дней ( заменить максилак на него)
3. Поскольку стул еще 6-7 раз, то добавить также смекту по 1 пакетику в день до тех пор, пока стул не останется 4-5 раз в день.
Восстановление стула после ОКИ занимает до 14 дней.
Клиент
Елена Олеговна, третий день лечимся по вашему назначению. Прикрепила фото памперса. Взгляните пожалуйста. 1 фото пять дней назад. 2 фото сейчас сделано. Стул так же 6-7 раз в день. Сегодня уже 11 дней со дня начала диареи.
Педиатр
Здравствуйте
А анализы сдавали ?
Кал на ОКИ и ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, анализы сдавали на яйцеглист, на дизайн. группу, и оак и оам, биохимию. Результаты только у врача. Делали узи брюшной полости-без особенностей. Живот мягкий безболезненный
Педиатр
Так как был системный антибиотик и энтерофурил то возможно сейчас антибиотико ассоциированная диарея
Сейчас нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней Или Энтерол
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенок ест только рисовый отвар и грудное молоко. Подскажите сколько может длится такая диарея после антибиотиков?
Педиатр
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недел
Поэтом сейчас продолжать лечение ,организму нужно время что бы восстановиться
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила 2 фото с разницей в пять дней. Динамика какова? Сейчас 6-7 раз в день как на 2 фото
Педиатр
По фото не критичное состояние ,Продолжайте лечение
Педиатр
Здравствуйте!
Стул стал лучше, уже более оформленный и кашицеобразный. Поэтому препараты оставляем к применению, а восстановление стула может занимать 14 дней ( порой дл 3х недель), поэтому консистенция уже не водянистая, остается только чуть больше кратность ( в норме 4-5 раз может малыш какать в этом возрасте)
Как общее состояние?
Клиент
Елена Олеговна, общее состояние в норме. Животик частенько урчит, появился метеоризм. До болезни стул был оформленный, достаточно твердый, поэтому переживаем. Кстати смекту мы не принимали, так как в нашем городе только со вкусовыми добавками. Побоялись дать. Кормим только рисовым отваром с рисинками и гв.
Педиатр
А есть ли неосмектин в наличии?
Клиент
Елена Олеговна, тоже нет
Педиатр
Очень жаль, потому что они бы ускорили процесс восстановления.
После ГВ нет более водянистого, кислого стула? Попка не красная?
Клиент
Елена Олеговна, попка немного красная -мажем бепантеном. Стул водянистый впитывается в памперс. Не могу сказать что именно после гв. Запах не слишком выраженный немного присутствует.
Педиатр
Просто почему уточняю: часто после кишечных инфекция развивается вторичная лактазная недостаточность, что замедляем прохождение кишечных признаков, поэтому все-таки учитывая, что попка немного краснеет - в подобных случаях рекомендуется прием лактазар перед кормлений грудью на 10-14 дней
Клиент
Елена Олеговна, это безвредно? В какой дозировке и сколько раз в день можно давать?
Педиатр
Да, конечно, это просто ферменты лактазы, которая есть в нашем организме и так. По 1 капсуле перед кормлением (растворить в 30 мл молока) - давать перед каждым кормлением ( ночью можно не давать)
Клиент
Елена Олеговна, добрый день. Сегодня третий день как даем Лактазар. Питание так же гв и рисовый отвар. Стул стал реже. Вчера было 4 раза. Но тянущая стала какашка с малюсенькими комочками. Прикрепила фото номер 3. Нормально ли?
Педиатр
Здравствуйте.
Ситуация стала значительно лучше, значит, действительно имела место вторичная ЛН. Стул выглядит нормально
Клиент
Елена Олеговна, значит продолжить пить Лактазар до 10 дней? Энтерол и адиарин продолжать? А то что стул слизистый какой-то не страшно?
Педиатр
Лактазар 10-14 дней продолжать. Адиарин уже не требуется, энтерол до 10 дня.
Слизисты прожилки - это нормально после перенесенной инфекции