Скарлатина при беременности

Добрый день. Беременность 10 недель, один из родственников ребенок 5 лет заболел скарлатиной, прошло 2 недели с момента с начала болезни, ребенка еще не выписали , но все симптомы прошли, чувствует себя хорошо . Опасен ли контакт с ребенком при беременности? Есть ли какие последствия для плода?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Елена , здравствуйте!
Скарлатина к 10 дню болезни
ребенок уже не заразен. Если у ребенка симптомы прошли и он чувствует себя хорошо, риск для вас минимален. В целях профилактики соблюдайте меры предосторожности: избегайте тесного контакта, чаще мойте руки, используйте маску при общении.
Для плода скарлатина при своевременном лечении не представляет угрозы.
Берегите себя и малыша!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скарлатина-это инфекционное заболевания, вызывающее стрептококком. В отличие от ветряной оспы, краснухи не вызывает аномалий развития у плода.
Ничего страшного, если даже заболеете.
Изолироваться уже нет смысла. Контакт уже произошел .
А еще , возможно , вы болели уже в детстве скарлатиной , просто не знаете об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Контакта как раз не было

Тогда избегайте контактов , чтобы не заболеть!)
Зачем вам лишний раз дополнительное лечение , которого можно и не принимать исключив просто контакт .

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Обычно через 10 дней уже больной скарлатиной не заразен для окружающих .
Даже если скарлатина у беременной , то обычно для плода угрозы нет .

Принятый ответ

Здравствуйте! Больной человек скарлатиной заразен в течение 10 дней. Раз ребенок уже выздоровел и прошло уже больше 10 дней, он не заразен и , соответственно, опасности не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Учитывая, что с момента заболевания прошло 10 дней риск заразиться минимален. В качестве профилактики избегайте тесных контактов.

Здравствуйте. Через 14 дней ребёнок уже точно не заразен, не переживайте