Консультация гинеколога /

Пустое плодное яйцо — вопрос №2951989

Добрый день! 33 года , первая незапланированная беременность .

Дата последней менструации 23.12

Но, по моим ощущениям акушерские сроки не совпадают с реальными.

~27.01 были кровянистые выделения (возможно имплантационное кр-е)

29.01 первый тест на б. - очень слабая полоска, через 2 дня повторила - уже ярче была , сдала кровь на хгч:

01.02 хгч 195
03.02 хгч 388
05.02 хгч 1211

07.02
1 УЗИ заключение :

В полости матки в средней трети выявлено плодное яйцо правильной формы, средний внутренний диаметр 4.0 мм, соответствует 5 неделям 1 дню беременности.
Желточный мешок: не определяется.
Эмбрион/плод: не определяется.

Сказали повторить через 2 недели

19.02
2 УЗИ заключение :

Выявлено плодное яйцо правильной формы, средний внутренний диаметр 12.0 мм, соответствует 5 неделям 5 дням беременности.
Желточный мешок: определяется. Диаметр 3.5 мм.
Эмбрион/плод: не определяется.

УЗИ смотрели 3 врача с перепуганным видом не видели эмбриона и сказали экстренно к гинекологу, что скорее всего с беременностью что-то не так, намекая на анэмбрионию.

После этого сдала хгч, результат 19.02

(Прикреплю как только пришлет лаборатория, часть анализов уже сделали, хгч пока не пришел )

Вопрос: когда лучше повторить УЗИ, чтобы эмбрион там уже был виден (ну или точно не виден) и должен ли был быть виден эмбрион 19го числа ?

Фото двух узи могу прикрепить

Возраст: 33

Гинеколог
Добрый день, учитывая данные последней ментруации у вас срок 8 нед 2 дня. На таком сроке уже должен визуализироваться эмбрион и сердцебиение. Рекомендую дождаться результатов ХГЧ и если результат будет низким, необходимо сдать ХГЧ в динамике послезавтра, если результата не растет или же падает, значит к сожалению это замершая беременность
Принятый ответ
Клиент
Хгч на момент 2 узи 18810

Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке Уже всё должно быть видно, Пройдите УЗИ через 7 дней и всё будет понятно
Принятый ответ
Клиент
Хгч на момент 2 узи 18810
Гинеколог
ХГЧ больше сдавать не нужно, это не информативно, всю динамику отслеживайте по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, появление эмбриона ожидают до диаметра плодного яйца 25 мм. Необходимо повторить УЗИ через 7 дней, при отсутствии жалоб. Учитывая данные 1-го УЗИ, на 2-м узи уже по идее должен быть эмбрион. Но любое сомнение, необходимо перепроверять.
Принятый ответ
Клиент
Через неделю ПЯ должно уже быть 25 мм?
Может ли такое узи быть из-за поздней овуляции ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беременность прогрессирует может быть 25мм, но в любом случае должен быть ростплодного яйца и появление эмбриона, в среднем плодное яйцо растет на 1-2 мм в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На динамику узи поздняя овуляция не влияет, так как на первом узи нашли плодное яйцо, то уже оценивают его рост в динамике, овуляция уже не имеет значения.
Клиент
Хгч на момент 2 узи 18810
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Динамика конечно, есть, но дело в том, что в таком сроке уже может не быть классического удвоения ХГЧ, как на маленьком сроке, поэтому сложно сказать, развивается ли конкретно на данный момент беременность или нет. Сейчас наиболее точная оценка по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По месячным у вас 8/9 недель, на таком сроке уже и эмбрион и сердцебиение должно быть . Рекомендую УЗИ повторить через 7 дней, если эмбриона не будет и плодное яйцо такое маленькое, то к сожалению это замершая беременность
Принятый ответ
Клиент
Хгч на момент 2 узи 18810
Акушер, Гинеколог
При таком ХГЧ обычно эмбрион уже должен быть , в любом случае выводы по УЗИ делаем, пока не нужно торопится, а УЗИ ещё раз в динамике повторите и уже тогда выводы можно сделать
Клиент
То есть узи нужно повторить 26го ? Или 27го?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, результаты уже будут информативными
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
повторите узи 26 или 27 числа
хгч сдавать не нужно