Плодное яйцо определяется, без эмбриона

Добрый день. 20.10 начались крайние месячные. 22 ноября после 5 дней задержи сдала хгч-618. 03.12 на узи увидели плодное яйцо 14,7мм, желточный мешок -4,71мм, а эмбриона нет. Подскажите пожалуйста бывает ли такое, что на 6 неделе беременности, не видно эмбриона? Или остановилось развитие эмбриона? Выделений нет, токсикоза тоже нет.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Что эмбриона нет - не бывает, а что не удалось увидеть - бывает.
Если есть ЖМ - есть и эмбрион, а при исследовании его изображение, скорее всего, наложилось на изображение одной из стенок ЖМ.
Повторите УЗИ через неделю, все найдется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое, буду надеяться что все хорошо ??

Принятый ответ

Добрый день!
Да, в 6 недель могут еще не увидеть плодное яйцо. С учетом наличие желточного мешка(благоприятный прогноз при беременности) надо ждать.
Эмбрион виден по УЗИ при среднем внутреннем диаметре плодного яйца(СВД) обычно 18-22мм. До момента СВД 25 мм можно спокойно выжидать и наблюдать. ЕСли СВД 25 мм и более и нет эмбриона, то выставляется диагноз анэмбрионии

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Вера Николаевна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина! У Вас хороший размер плодного яйца, эмбрион появится в ближайшие дни, прогностически неблагоприятно когда нет эмбриона при размере плодного яйца 16 мм и более. Есть желточный мешок, поводов для волнений нет. Наберитесь терпения и повторите УЗИ через неделю. Эмбрион и сердцебиение появятся. Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо.
Фолиевую кислоту, йодомарин 200, фемибион 1. Плюс Дюфастон по 1т. два раза(т.к. прогестерон низковат был по анализам)

Если Вы принимаете фемибион дополнительно фолиевую кислоту и йод принимать не нужно, принимаете или комплекс или изолировано препараты. Добавляете витамин д 2000 МЕ утром после завтрака, всю беременность и время кормления грудью,отвечает за иммунную систему Вашу и ребенка. Уровень прогестерона в крови при беременности не оценивается, но если начали принимать дюфастон принимать длительно, как минимум до 12 недель беременности, первого скрининга. Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ольга Михайловна, да витамин Д тоже пью. Все, поняла, спасибо огромное Вам.

Пишите если возникнут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ольга Михайловна, можно спросить, а кардиомагнил в моем случае можно или нельзя принимать?

С какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ольга Михайловна, я анализы сдавала летом, тромбоциты были меньше по-моему, но врач сказала густая кровь, сказала принимать эликвис или кардиомагнил, еще плюс давление рабочее низкое 100/70

Прием Кардиомагнила назначается с 12 недель по результатам 1 скрининга, если будет высокий риск развития преэклампсии или зрп. Изначально по показаниям гематолога если есть наследственные тромбофилии. Низкое давление не показание для назначения Кардиомагнила. Низкий уровень тромбоцитов говорит о склонности к кровотечениям. Сдайте сейчас общий анализ крови и коагулограмму, пти, мно, фибриноген, ачтв, чтобы понимать есть или нет показания для приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ольга Михайловна, ок, спасибо Вам?

Пишите по результатам, сейчас гулять, пить не менее 2 литров чистой воды в день. Этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ольга Михайловна, хорошо, обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Эмбрион на таком сроке имеет полное право не визуализироваться, он ещё слишком мал, чтобы его зафиксировал аппарат.
Повторите УЗИ через 10-14 дней, и не накручивайте себя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, не всегда он визуализируется, выполните контроль узи через неделю.