Плодное яйцо определяется, без эмбриона
Добрый день. 20.10 начались крайние месячные. 22 ноября после 5 дней задержи сдала хгч-618. 03.12 на узи увидели плодное яйцо 14,7мм, желточный мешок -4,71мм, а эмбриона нет. Подскажите пожалуйста бывает ли такое, что на 6 неделе беременности, не видно эмбриона? Или остановилось развитие эмбриона? Выделений нет, токсикоза тоже нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Что эмбриона нет - не бывает, а что не удалось увидеть - бывает.
Если есть ЖМ - есть и эмбрион, а при исследовании его изображение, скорее всего, наложилось на изображение одной из стенок ЖМ.
Повторите УЗИ через неделю, все найдется.
Игорь Игоревич, спасибо большое, буду надеяться что все хорошо ??
Принятый ответ
Добрый день!
Да, в 6 недель могут еще не увидеть плодное яйцо. С учетом наличие желточного мешка(благоприятный прогноз при беременности) надо ждать.
Эмбрион виден по УЗИ при среднем внутреннем диаметре плодного яйца(СВД) обычно 18-22мм. До момента СВД 25 мм можно спокойно выжидать и наблюдать. ЕСли СВД 25 мм и более и нет эмбриона, то выставляется диагноз анэмбрионии
Вера Николаевна, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина! У Вас хороший размер плодного яйца, эмбрион появится в ближайшие дни, прогностически неблагоприятно когда нет эмбриона при размере плодного яйца 16 мм и более. Есть желточный мешок, поводов для волнений нет. Наберитесь терпения и повторите УЗИ через неделю. Эмбрион и сердцебиение появятся. Что принимаете из препаратов?
Ольга Михайловна, спасибо.
Фолиевую кислоту, йодомарин 200, фемибион 1. Плюс Дюфастон по 1т. два раза(т.к. прогестерон низковат был по анализам)
Если Вы принимаете фемибион дополнительно фолиевую кислоту и йод принимать не нужно, принимаете или комплекс или изолировано препараты. Добавляете витамин д 2000 МЕ утром после завтрака, всю беременность и время кормления грудью,отвечает за иммунную систему Вашу и ребенка. Уровень прогестерона в крови при беременности не оценивается, но если начали принимать дюфастон принимать длительно, как минимум до 12 недель беременности, первого скрининга. Легкой беременности!
Ольга Михайловна, да витамин Д тоже пью. Все, поняла, спасибо огромное Вам.
Пишите если возникнут вопросы
Ольга Михайловна, можно спросить, а кардиомагнил в моем случае можно или нельзя принимать?
С какой целью?
Ольга Михайловна, я анализы сдавала летом, тромбоциты были меньше по-моему, но врач сказала густая кровь, сказала принимать эликвис или кардиомагнил, еще плюс давление рабочее низкое 100/70
Прием Кардиомагнила назначается с 12 недель по результатам 1 скрининга, если будет высокий риск развития преэклампсии или зрп. Изначально по показаниям гематолога если есть наследственные тромбофилии. Низкое давление не показание для назначения Кардиомагнила. Низкий уровень тромбоцитов говорит о склонности к кровотечениям. Сдайте сейчас общий анализ крови и коагулограмму, пти, мно, фибриноген, ачтв, чтобы понимать есть или нет показания для приема препарата.
Ольга Михайловна, ок, спасибо Вам?
Пишите по результатам, сейчас гулять, пить не менее 2 литров чистой воды в день. Этого достаточно.
Ольга Михайловна, хорошо, обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Эмбрион на таком сроке имеет полное право не визуализироваться, он ещё слишком мал, чтобы его зафиксировал аппарат.
Повторите УЗИ через 10-14 дней, и не накручивайте себя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, не всегда он визуализируется, выполните контроль узи через неделю.