Консультация онколога /

Красные пятна на ПЧ — вопрос №2952112

Добрый день.
Проблема длится примерно с 2012 года. На головке ПЧ и крайней плоти с внутренней стороны возникли 2 красных пятна, примерно зеркально друг относительно друга. Плоские. В спокойном состоянии никак не беспокоят, но иногда в острой фазе то, которое на крайней плоти, начинает кровить (редко, примерно 1 раз в несколько лет). Все эти годы их состояние примерно на одном уровне, но иногда чуть лучше, иногда бывают обострения – становятся боле выраженными и красными. На обострение влияет, как правило: (а) механическое трение при сексе, (б) если не мыть более 1 дня.
Что было сделано за эти годы:
1. Дерматовенеролог в мазке из уретры нашёл бактерии enterococcus faecalis, прописал следующее лечение: лактоцид, глазная мазь флоксал, куриозин (гель), ванночки с марганцовкой. Результат – пятна проходят спустя 2-3 недели почти «в ноль» или полностью. После прекращения всё восстанавливается довольно быстро.
При этом до того, как пришла вторая часть анализа анализа (в которой и были выявлены enterococcus faecalis), но после первой части (где ничего выявлено не было) он посоветовал обратиться к дерматоонкологу и проверить диагноз «эритроплакия кейра». После второй части сказал, что не надо.
2. Спустя несколько лет другой дерматовенеролог в посеве выявил streptococcus agalactiae 105 КОЕ/г. Назначено лечение: баланекс гель, флуконазол, антибиотик клиндамицин (крем 2%). После этого всё прошло и 2 недели не возвращалось (на фоне полного отсутствия лечения). Но потом всё снова вернулось.
Сейчас делаю третий подход к снаряду. Снова взяли посев, будет готов через 3 недели. И снова мне говорят – если ничего не обнаружим, направим к дерматоонкологам на биопсию. Если честно, особого желания биопсию делать нет.
Можно ли утверждать, что это не рак и не предрак на основании вышеописанной каритны, т.е. на основании двух фактов:
а) что всё это длится уже 13 лет без какой-то онко-картины;
б) имеется чёткая реакция этих пятен на применение антибиотиков и других указанных выше препаратов?
Фото ПЧ прикладываю.

Возраст: 39

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Прикрепите фото к вопросу
Клиент
Владислав, добрый день, прикрепил

Онколог, Маммолог
бывает ли зуд при появлении очагов?
Клиент
Владислав, очагов постоянно 2, поэтому про появление сказать не могу. Но в периоды обострения нечто среднее между зудом и болезненностью ощущается
Онколог, Маммолог
как онкоуролог могу сказать - что на ЭК (эритроплазию Кейра) не похоже совершенно
не подходит практически все - а именно возраст, рецидивирущее течение (обострение/стихание), внешний вид
ЭК имеет прогрессирующее течение и за столько лет не было бы никаких сомнений, что это она
Однако первая мысль, которая приходит при виде очагов и при их клиническом поведении - это красный плоский лишай головки ПЧ
Это редкий дерматоз в данной локализации, но встречается - имеет очень похожее течение!
Клиент
Владислав, а что это за заболевание по своей сути?
Онколог, Маммолог
это хроническое неинфекционное воспалительное заболевание
его причины и механизмы развития до конца неизвестны
возможен иммунный компонент
Клиент
Владислав, читаю, что в 10-12% случаях может быть перерождение. Это так? И второй вопрос: реакция на указанное в вопросе лечение у лишая тоже может быть такая?
Онколог, Маммолог
ни разу не слышал о перерождении КПЛ
это не предопухолевый и не опухолевый процесс
это воспалительный дерматоз
Реакция на лечение может быть - так как часто к очагам вторично присоединяется бактериальная флора
Клиент
Владислав, понятно. Тогда вопрос - как его правильно диагностировать? И если подтвердится, как лечить?
Онколог, Маммолог
это очень хороший и сложный вопрос
диагностируют его обычно клинически и назначают пробное лечение
занимаются этим дерматологи
лечение - топические препараты ГКС
Клиент
Владислав, понятно, спасибо. Значит, если даже посев сейчас что-то покажет (как уже показывал ранее разные бактерии), то не факт, что надо лечиться от них? А как мне тогда в этом убедить дерматолога? При этом важный нюанс - она (дерматолог) изначально тоже склонялась к КПЛ, но результаты бактериологического исследования её увели в другую сторону.
Клиент
Владислав, и да, вот с паб-меда несколько статей (не исследований, а отдельных случаев) с упоминанием про развитие карциномы из КПЭ на половых органах: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16332242/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16703737/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/2037486/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18314170/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7551747/
Онколог, Маммолог
да, не факт, что надо лечиться именно по посеву
бак инфекция в данной ситуации - при КПЛ - часто вторична
по поводу дерматолога - рекомендуется озвучить свой ход мыслей
Онколог, Маммолог
не буду отрицать - значит такое возможно
но думаю, что это не частая ситуация
Клиент
Владислав, спасибо, будем надеяться! А это не заразно? У жены вроде нет такого
Онколог, Маммолог
КПЛ не заразен
не STD!
Клиент
Владислав, а что такое std?))
Онколог, Маммолог
sexually transmitted dieseases
то есть КПЛ половым путем не передается
Клиент
Владислав, понял, спасибо! Как думаете, если предложат биопсию, соглашаться? С одной стороны, совершенно не хочется по понятным причинам, с другой- ну как-то страшновато без точного диагноза (а КПЛ вроде бы тоже биопсией подтверждается). Или для начала можно избрать другую тактику - пробовать лечиться от КПЛ, а если не будет проходить, тогда биопсию? Я ж так понимаю, что насторожить должно изменение этих бляшек во что-то другое? Карцинома же, наверное, как-то иначе будет выглядеть / проявляться?
Онколог, Маммолог
да - иногда КПЛ можно достоверно установить только гистологически
но в данной ситуации рекомендуется обсудить с дерматологом пробное лечение и только при неуспехе верифицировать
никаких объективных признаков опухолевого процесса нет
Клиент
Владислав, понял, спасибо Вам большое за подробные ответы на все вопросы!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Во-первых, одни посевы не лечат. Вы сдавали кровь на сахар?
Клиент
Галина Александровна, да, на СД проверялся, всё нормально
Уролог, Андролог
ПЦР соскоб с мест высыпаний на ВПГ 2го типа?
Клиент
Галина Александровна, посмотрел анализы от 2012 года - среди них был герпес - указано, что не обнаружено. Фото анализов старых и новых прикрепил
Уролог, Андролог
Тогда антибиотики не принимать. Баланопостит не лечится антибиотиками.
Сейчас:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды) 2 раза в день по 5 - 10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие
- на сухую кожу после ванночек наносить крем Бепантен 2-3 раза в день длительно
В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, т.е. это баланопастит? Какая его природа? И почему он возникает всякий раз заново - чуть стоит прекратить лечение?
Уролог, Андролог
Да. Если проблема длительно не решается, то вариант только циркумцизио.
Клиент
Галина Александровна, не-не, я уж как-нибудь потерплю. Спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже баланопостит, подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не онкологический процесс так как за это время он уже проявил бы себя другими симптомами. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию уролога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо провести у дерматолога дерматоскопию, далее если врач с диагнозом не может определится, очаги сохраняются уже более 10 лет - решать вопрос биопсии с гистологическим исследованием для уточнения диагноза. Это не обязательно рак in situ, может быть и какой либо дерматоз. Но длительное течение и неэффективность лечения требуют более активного дообследования. Без установки диагноза - нет правильного лечения.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. А нельзя ли без биопсии исключить рак или предрак на основании:
Клиент
Светлана Александровна, дерматоскопия была. Врач ставил диагноз по результатам посева - находили бактерии (в тексте вопроса указывал подробно).
Онколог
Про посев все понятно. Но на основании дерматоскопии врач также уточняет диагноз. Это все учитывается в купе.
Онколог
Вероятно в вашем случае диагноз не уточнен тк изменения сохраняются на фоне проводимого лечения.