Консультация кардиохирурга /

Послеоперационные риски — вопрос №2952123

Доброго времени суток.Поставлен диагноз на пороки сердца плода: Общий открытый атриовентрикулярный канал тип В по Растелли. Гипоплазия левого желудочка. Двойной выход магистральных сосудов из правого желудочка.
Стеноз клапанов аорты и легочной артерии. Атриовентрикулярная блокада 2 степени. Гидроперикард.
Диффузная гипертрофия миокарда.
Планируем сохранить беременность, про негативные сценарии осведомлены , а вот что будет если операции пройдут успешно , чего ждать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, тут, конечно, необходимо эхо кг смотреть для понимания окончательно варианта, причем после рождения картина станет максимально ясной. Но, полагаю, в таком случае речь идёт о одножелудочковой коррекции. А это в ближайшие 3-4 года, минимум 3 операции ( может быть 2 если стеноз легочной есть). И пожизненное наблюдение кардиолога. В течении всей жизни могут возникать разнообразные осложнения. Длительность жизни самого долгоживущего пациента с Фонтена(3я операция по обходу правого желудочка) 60 с лишним лет, смерть наступила от онко патологии печени ввиду обхода правого желудочка. Детородная функция у взрослых пациентов под вопросом, девочкам беременности не рекомендуется. Ну и работоспособность и качество жизни таких пациентов ниже в сравнении с относительно здоровой популяцией.
Это при одножелудочковой коррекции, что по данному описанию вероятнее всего.