Консультация невролога /

Что делать если болит затылок,шея и спина? — вопрос №2003138

Доброго времени суток, очень сильно прошу помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации,уже более 4 месяцев врачи не могут поставить диагноз,сдавала анализы и МРТ головы и шеи делала сказали всё хорошо,но причина остаёться болит в затылке в шее и спина ,врачи думали что остеохондроз и от него лечили но это ошибка, помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Что из лечения ранее получали? После чего возникли данные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, межрёберная неврология была,прошла и снова вернулась и с ней шея и спина

Невролог, Детский невролог
По клинике у вас хронический миофасциальный болевой синдром. Что из лечения получали? Нет ли повышенной тревожности и стресса?
Клиент
Регина Динисламовна, назначали Габапентин,сирдалуд,да есть тревожность и стресс,меня это испугало
Невролог, Детский невролог
Тревожность усиливает мышечные спазмы, отсюда отсутствие эффекта от стандартной терапии. Основная группа препаратов в таких случаях это антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венфлаксин
Клиент
Регина Динисламовна, скажите пожалуйста одного этого препарата будет достаточно? Скажите а сколько времени его принимать?
Невролог, Детский невролог
Это антидепрессант, терапия длительная 6-9 месяцев; начинать с дозы 37.5 мг 2 рд 7 дней; после 37.5 утро 75 вечер; еще через 7 дней 75 мг 2 рд. Для прикрытия нежелательных эффектов в первый месяц приема параллельно принимать атаракс 12.5 мг 2 рд
Клиент
Регина Динисламовна, а нежелательный эффект это как, побочные эффекты есть у него да?
Невролог, Детский невролог
В первые дни приема всех антидепрессантов может усилиться тревога, мышечные спазмы. Поэтому для прикрытия назначаем противотревожный препарат. Но после организм привыкает и нежелательные симптомы уходят
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Полагаю стандартное лечение вам не помогало? Образ жизни активный или гиподинамичный? Работа за компьютером?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас уже сформировался хронический болевой синдром, тк боль которая присутствует 3 месяца считается уже хронической и лечится антидепрессантами с противоболевым эффектом(венлафаксином, амитриптилином или дулоксетином).
Можно по схемам:
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.