Консультация детского дерматолога /

Сухость кожи высыпания — вопрос №2952193

Здравствуйте. Ребенок 7 месяцев, на грудном вскармливании + прикорм с 6 месяцев вводим по тихонько. Но проблема возникла еще до прикорма. У ребенка на ногах (точнее голень) какие то мелкие точки красные, а возле коленок на двух ногах (отметила на фото это место), там сухое. На других участках тела ничего подобного нет. А вот на ножках есть. Это не с рождения, я заметила что это появилось когда я начала её подмывать пару раз в день под краном, ранее я один раз подмывала, а тут решила по два раза в плане того что это гигиеничнее подумала я, и кожа на ногах как будто стала сушиться и вышли красные точечки, наощупь они некоторые гладкие а некоторые как чувствуется что прыщик что ли, ну типа выступ какой то, подскажите примерно что это может быть ? Спасибо! На фото они почему то светлые выходят, хотя они покрасневшие, никак не могу сфоткать правильно, получается бледно на фото.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Ребенок же ползает? Возможно эта сухость связна с трение об коврик/одежду.
Эмолентами можно воспользоваться после ванной (ля рош, либридерм, биодерма), так же использовать масло для купания - тоже смягчает кожу.
Ребенка не чешет данные места?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, она не ползает пока, как то переворотами по всей комнате добирается до цели 😀 сегодня я впервые купила ля рош бальзам, помазала. Ребенок не чешет, не трогает там. Я начиталась в интернете про кератоз какой то, и испугалась 🥴
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, тут нет никакого кератоза. Вот продолжайте мазать ля рош. Так же желательно соблюдать влажность в комнате 40-60%, потому что сухой воздух так же может быть причиной сухой кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, отопительного сезона, проходного времени года.
При данном состоянии рекомендуется только крем Неотанин 2 р в день на 14дней, далее перейти на эмолиенты для кожи и для купания, например Атопик крем 2 р в день и гель Атопик для купания.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На коже отмечаются признаки контактно-раздражительного дерматита, что является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, жесткость воды, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это обусловлено незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Акцент делается на увлажнение кожи:

1. ЦИКа кремы- средства для восстановления и успокоения кожи:
Cicabio крем (Bioderma),
Восстанавливающий бальзам Cicalfate+ (Avеne),
Крем Dermalibour+ (A-Derma),
Крем Цикапласт (La Roche-Posay).
Эти препараты наносятся на поражённые участки кожи локально 2–3 раза в день.

2. Эмоленты:
Бальзам Липобейз,
Липикар Бальзам La Roche-Posay,
Бальзам Авен ксеракалм А.Д.
Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.

3. Мягкие очищающие средства и смягчающие масла для купания:
Масло Липобейз,
Масло Лакри,
Масло для купания Avеne,
Масло Урьяж.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
Также имеются проявления раздражительного дерматита в том месте, где сухая кожа
-В подобной ситуации обычно рекомендовано ежедневное нанесение эмолентов 3-4 раза в день на выбор Липобейз беби или крем Атодерм или Атопик или Липикар Ля Рош
-Температура воды для купания не выше 37, влажность в квартире 50-60%, температуру воздуха не выше 22
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000 МЕ
-Купайте малыша, используя спец средства на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или Липикар или Лакри или Липобейз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водный процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Раздражительный дерматит

вечером Пантенол 7 дней.