Про симптомы орви

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-ребёнок 4, 7 заболел в ночь с вс на пн, высокая температура. Вызывали скорую, послушали, сказали легкие чистые, утром пришел педиатр, послушал, тоже сказал чистые легкие, горло не много красноватое. У ребенка высокая до 40 температура, глаза сильно краснели и он даже их руками закрывал, вчера была еще скорая, так как темпервтура плохо сбивалась, сегодня лучше, сбивалась до 37.4, глаза так сильно не краснели, но, очень напугал меня-говорит: ножки устали и идет на прямых ногах. Но и нормально, вроде шел. Очень боюсь. Был 1 раз стул полужидкий, дали смекту, потом нормально сходил. Зачихал сегодня. Что нам делать. Вчера врач панцеф назначил без анализа, пьем 2й день.

Нет
43 года

Добрый вечер. Вы описываете клиническую картину гриппа. Высокая температура, капиллярит. Сейчас возник миозит – это всё характерно для гриппа.
Жидкий стул тоже может быть, возможно, на фоне приема антибиотика.
Добавьте пробиотик ,например, Максилак/ баксет
Конечно, антибиотик, возможно, начали принимать зря. Сейчас мы уже не узнаем. Антибиотик продолжаем принимать.

На менингит – не похоже

Можно делать массаж мышцы ног, дать нурофен если испытывает боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, есть анализы совсем не давние, правда мы недели 2,5 назад болели тоже но легко, после этого сдавали, посмотрите пожалуйста результаты, я прикреплю

Прикрепите. Посмотрю, но, они не актуальны, потому что ребёнок сейчас заболел.

По прошлому анализу биохимия – норма. По общему анализу крови – тоже всё хорошо. Признаки перенесённой вирусной инфекции: Повышение моноцитов и лимфоцитов, снижение нейтрофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, ножки прям тёплые, на головную боль или боль еще где то не жалуется, спрашивала. Глаза, вчера, похоже болели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, скажите-мы сдавали фадиатоп, если результат 0.01-аллергии нет?

Принятый ответ

Думаю, что нет. Но, но один анализ мы не можем ориентироваться. Посетите аллерголога

Здравствуйте. По описанию все симптомы гриппа.тест не делали на грипп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, нет, тест не делали. В инфекцию врач со скорой вчера сказал лучше не ехать. Сегодня ему легче, испугало, что стал говорить-ножки устали и идти в раскоряку🙈

Да,для гриппа характерен миозит.
Если очень болят ножки,то можно ибупрофен давать,он немного обезболит.и массаж делать аккуратно,разминать ножки.
Такие мышечные боли и слабость могут до 7 дней быть

Радует, что сегодня уже легче🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо Вам большое! Мы виферон свечи еще используем. Вчера, видимо, пик был. Сегодня вялый, но температура снижается легче и длительнее и не до 40 уже.

Значит пик действительно прошли,но при гриппе бывает волнообразное течение и температура до 10 дней может быть.
Поэтому наблюдаем,отпаиваем и симптоматическая терапия при необходимости 🍀

Здравствуйте
Конечно перед началом приема антибиотика ,нужно было сдать ОАК что бы подтвердить или исключить бактериальную инфекцию
Сейчас раз начали то продолжать принимать ,эффект от лечения оценивается через 72 часа
По симптомам больше похоже на грипп
Как раз может быть мышечная боль
Сейчас продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое! Фельдшер, видимо, для подстраховки назначила, потому, что температура высокая. Говорит-чтоб осложнения не было.

Здравствуйте . По описанию у ребёнка грипп . Специфические противогрипплзные препараты эффективны в первые 48 часов болезни, дальше смысла от них нет.
Кровь вирусного характера , скорее всего прием антибиотика был напрасен, но, раз назначили, продолжаем прием . Жидкий стул может быть как при гриппе, так и связан приемом антибактериальных препаратов . Я бы рекомендовала добавить пробиотик Энтерол по 1 капс 2 раза в день на время приема антибиотиков(это единственный препарат с доказанной эффективностью, который можно применять во время антибактериальной терапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо большое! Кровь мы сдавали неделю назад, но, тоже после орви. Умудрились заболеть через неделю, первый раз легко, а, вот сейчас сильнее.

Добрый вечер, по описанию симптомов могу предположить вирусную инфекцию-грипп. Для уточнения диагноза необходимо сдать ОАК свежий,ПЦР диагностика вируса гриппа А и В. Сейчас рекомендую соблюдать постельный режим, обильный питьевой режим, желательно подключить солевые аптечные растворы и отпаивать ребёнка, чтобы снять интоксикацию от высокой температуры. Для снижения температуры парацетамол 15 мг/кг более 4 раз в сутки и ибупрофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки. Ибупрофен подойдёт для обезболивания при жалобах на мышечные боли. Промывание носа солевыми растворами до 6 раз в день. Если лабораторно подтвердится вирус гриппа рекомендую корректировать лечение с рассмотрением вопроса назначения противогриппозного препарата по типу осельтамивира.
Будьте здоровы!