Консультация невролога /

Шейный отдел — вопрос №2952430

Здравствуйте. Брата беспокоит боль в шее и голова болит 2 недели ежедневно, таблетки не помогают.
Сделал Мрт, в заключении написали:
Дистрофическое изменение шейного отдела позвоночника. Дисковая дененерация (3 степень по Pfirrmann). Дорзальные протрузии дисков С5-С6, С7-С8 с относительным сужением просветов корешковых каналов билатерально, с реактивным спонделезом 1 степени, на уровне С5-С7 и вторичным стенозом позвоночного канала Унковертибральный артроз. Запись к врачу ждет. Подскажите, пожалуйста, поддаётся ли лечению данный диагноз и что можно сделать ?

Возраст: 42

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт полностью текст в виде фото
Болевой синдром локально в шейном отделе, в верхние конечности не иррадиирует?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Фото прикрепила. На вопросы по описанию состояния отвечу чуть позже, как он распишет мне все

Невролог, Рентгенолог
Хорошо, результат мрт сейчас посмотрю
Невролог, Рентгенолог
По описанию протрузии небольшого размера без влияния на нервные структуры, соотвественно жалобами проявляться не могут.
Остальные изменения возрастного характера, связаны с изнашиванием межпозвоночных дисков и суставов.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Отвечаю на Ваши вопросы
1. Боли носят смешанный характер. В основном болит затылок и макушка
2. Нет, ничем таким не сопровождается
3. Нурофен, некст не помогал. Сейчас по назначению терапевта Медокал, Мелоксикам, кальмирекс, пикамилон и сейчас колим ипидакрин
4. Работает шахтёром, поэтому физические нагрузки каждый раз одинаковые
5. Нет
6. Такое впервые и болит каждый день на протяжении 2,5 недель
7. Боль пульсирующая
Невролог, Рентгенолог
При впервые возникшей головной боли такого характера рекомендуется проходить мрт головного мозга + мр-ангиографию(артерии).
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Но нужно вести дневник головной боли-мигребот, например, можно найти в интернете.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день;
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое ! Подскажите, а это могут начаться мигрени ?
Невролог, Рентгенолог
На мигрень не совсем похоже
Попробуйте вести дневник головной боли
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо. Дневник будем вести. А что это может быть сложно сказать без мрт головного мозга и артерий?
Невролог, Рентгенолог
При впервые возникшей длительной головной боли по стандартам положено выполнение мрт и мрт сосудов
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо !
Невролог
Здравствуйте! Ранее были головные боли? Сопровождаются тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
По обследованию описаны только возрастные изменения позвоночника. Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных. Головной боли тоже дать не могут.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Ранее такого характера и продолжительности головных болей не было. Тошноты, рвоты нет, свет и звук не раздражает. Боль пульсирующая. Голова болит на 7 балов из 10.болит затылочная часть и макушка
Невролог
А как часто пьёт обезболивающее? По описанию всё таки похоже на мигрень, только по критериям не совсем подходит
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас уже не пьёт, так как не помогают. Подскажите, пожалуйста, а у мигрени какие критерии/симптомы?
Невролог
2 из 4
- односторонняя
- пульсирующая
- усиливается при обычной физической нагрузке
- средней или высокой эффективности
Здесь есть 2 критерия точно
+ одно из
- тошнота и/или рвота
-свето и звукобоязнь (в тишине и темноте головная боль становится легче).

Также при мигрени не всегда помогают нпвс. Но нпвс могут не дать появиться тошноте,свето и звукобоязни, т е облегчают приступ частично.
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас принимает по назначеню терапевта Медокал,Мелоксикам,кальмирекс, пикамилон и колит ипидакрин. Эти препараты могут блокировать свето и звукобоязнь ?
Невролог
Да, мелоксикам может. Если это мигрень, то можно попробовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, суматриптан 100мг или эксенза спрей в нос 2 впрыска.
Либо дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней (используется при тяжёлых приступах и ежедневных)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как точно выяснить мигрень это или нет ? Может сдать анализы какие то дополнительно ?
Невролог
Мигрень - это клинический диагноз, т е на обследованиях ничего не будет.
Пикамилон и ипидакрин не используются в современной медицине.
Мидокалм и калмирекс - это одно и то же. Зачем их назначили вместе,не ясно. Мелоксикам- это нпвс,назначен как обезболивающее. Если эффекта от лечения нет, стоит попробовать препараты выше
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте!

Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам и усиливается при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая , пр ли имерно?6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
Клиент
Аксана Руслановна, здравствуйте
1. Болит затылок и макушка
2. Болит эта часть , не меняется
3. Боль пульсирующая
4. Ничем таким не сопровождается
5. Болит каждый день на протяжении 2.5 недель
6. До этого не было такого.это впервые
7 нурофен и некст не помогает. Сейчас по назначению терапевта Медокал,Мелоксикам,кальмирекс и колим ипидакрин
Невролог
Здравствуйте! На МРТ описывают остеохондроз , протрузии , без компрессии нервного корешка . Какого характера головные боли , интенсивность боли оцените от 0 до 10 б , сопровождаются ли светобоязнью ?
Клиент
Анисат, здравствуйте
Боли пульсирующие, болит затылок и макушка . Болит на 7 баллов из 10. Светобоязнью не сопровождается
Невролог
Скажите пожалуйста, препараты какие принимаете ?
Невролог
Боли по времени сколько длятся?
Клиент
Анисат, почти 3 недели
Клиент
Анисат, Медокал,Мелоксикам,кальмирекс, пикамилон и сейчас колим ипидакрин
Это терапевта назначила
Невролог
Непрерывно 3 недели ?
Невролог
Мидокалм и калмирекс являются миорелаксантами , надо один из них принимать (вызывают сонливость )
Клиент
Поняла . Спасибо
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полное описание снимка.
Опишите пожалуйста головную боль?
- Односторонний или двусторонний характер боли?
- по характеру боли-давящая, пульсирующая, стреляющая?
- Сколько раз в месяц вы испытываете головную боль и сколько длится?
- Сопровождается ли слезотечением, раздражением на свет, тошнота, раота?
- Какова интенсивность боли и где она располагается?
- Как снимаете приступ головной боли, какие препараты используете для этого?
- Сопровождается ли головная боль повышением давления?
- есть ли ощущение напряжения мышц шеи?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте
-Болит затылок и макушка
-Боль пульсирующая
-в данный момент это длится уже почти 3 недели, каждый день. Вчера только не болела. До этого не было такого
-Нет, ничем таким не сопровождается
-боль в макушке и затылке
-пробовали нурофен и некст. Не помогают снимать боль. Сейчас по назначению терапевта Медокал,Мелоксикам,кальмирекс и колим ипидакрин
-давление не повышается
-шея немного напряжена
Невролог
По описанию больше признаков на мигреноподобные головные боли.
Как часто приходится принимать препараты? Ранее были подобные эпизоды?
Клиент
Дарья Александровна, такое впервые, раннее такого не было. Эти препараты назначил терапевт и сейчас их принимает. Но они не помогают совсем
Невролог
С учетом, что головная боль впервые необходимо мрт головного мозга + сосуды головного мозга.
Невролог
Сейчас купировать боль

-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
ИЛИ
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое !
Невролог
Мария, пожалуйста. Не болейте!)