Хеликохобактер пилори

Здравствуйте. Фгдс все отлично. Но нашли х. Пилори. Ничего не беспокоит. Но хочу от нее избавиться. Вместе с мужем пролечиться. Хотим с ним сдать дыхательный тест или калл что информативнее ? У меня уже был положительный результат. Какую схему лечения предложите ? Знаю что нужно 2 вида антибиотиков. И тд. Хотела бы получить полный курс и потом после через месяц пересдать анализ. Спасибо.

Пиелонефрит
37 лет

Здравствуйте, Оля! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Решение о необходимости лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании симптомов заболевания, результатов ФГДС тестов на Нр. В Вашем случае, если Вы самостоятельно хотите пролечить инфекцию, в целью уточнения наличия хеликобактера, рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру ии С13 уреазный дыхательынй тест. Оба теста одинаково информативны. Когда Вы определяли и каким способом хеликобактерную инфекцию? Лечение хеликобактера ранее не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Брали у меня мазок из мелудка после фгдс. Так и выявили х.пилори. До этого я проходила геск раз уже фгдс ее никогда не было. А тут обнаружили. Лечения не было назначено. Но я не хочу с ней жить , зная к чему она может приводить если не лечить. Думаю сдать кал для подтверждения есть она или нет. И если есть про лечить. У нас нет гастроэнтеролога в городе. Поэтому прошу лечения у вас ,как мне ее про лечить если во 2й раз все же будет положительный результат. Спасибо

Добрый вечер! Быстрый уреазный тест на хеликобактерную инфекцию при выполнении ФГДС не всегда бывает достоверным, поэтому, как правило, рекомендуют выполнить один из подтверждающих тестов на выявление инфекции: анализ кала на антиген к хеликобактеру ии С13 уреазный дыхательный тест. При положительном результате теста провести эррадикационную терапию. В подобной ситуации обычно рекомендуют классическую схему лечения первой линии: Рабепразол 20 мг 2 раза в день (за 20 минут до завтрака и ужина) 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания приема антибиотиков - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.