Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2952526

Триглецириды-0,63; ЛПНП-4,73++; ЛПВП-2.23;
общий холестерин-7,02+; холестерин неЛПВП-4,79+
Женщина 50 лет, правильное питание, спорт умеренный каждый день по 40 мин, не выпиваю, бросила курить 3 года назад. Почему такой холестерин, что это может быть?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Выполняли ли вы УЗИ брахиоцефальных артерий?
Страдаете ли гипертонией?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Выделяют несколько причин высокого уровня липидных фракций. Чаще всего это лишний вес. Так же может быть и холецистэктомия , снижение функции щитовидной железы , на фоне приема лекарственных средств (контрацептивов,мочегонных средств)
Рекомендации по питанию и образу жизни при повышении холестерина:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка,

индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

В плановом порядке нужно пройти узи брахиоцефальных артерий, чтобы исключить атеросклеротические изменения. При отсутствии атеросклероза на узи – повторно исследования выполняется через два – три года
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Очень часто повышение холестерина общего и его плохой фракции может быть связано с наследственными причинами. Не уточняли у близких родственников, были ли проблемы с холестерином?
Так же иногда возникает на фоне нарушения желчеоттока, при удаленном желчном пузыре, желчно каменной болезни. Так как холестерин выводится с желчью через кишечник.

На фоне повышения холестерина для тактики лечения важно уточнить - бывает ли повышение АД? И есть ли по УЗИ сосудов головы и шеи проявления атеросклероза. Если ответ положительный обычно назначаются статины.
Если изменений и АД нет, то возможно обойтись средиземноморской диетой, приемом омега 3-6-9 до 6 месяцев с повторной липидограммой🙏
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. Если делали УЗИ БЦА, прикрепите - посмотрю. Обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП.

Такой дисбаланс связан с нарушением обмена липидов, он зависит не только от питания и образа жизни, хотя это и большой фактор, но и от возрастных изменений в организме, генетики. С возрастом у женщин снижается защита эстрогенами и сосудистая стенка становится уязвима к холестерину, что приводит к развитию атеросклероза. Мы должны это предупреждать и корректировать уровни «плохого холестерина»

В таких случаях рекомендуется:
▪️НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ коррекция — рекомендации по питанию и образу жизни:
1. Принимайте пищу 5–6 раз в день небольшими порциями. Употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса.
Ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии.

2. Употребляйте не менее 1,5–2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
3. Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
4. Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием Омакор 1000 3 раза в сутки в течение 2 месяцев.
5. Рекомендовано ограничение употребления алкоголя до 100 г (чистого алкоголя) в неделю.

6. Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.

ДООБСЛЕДОВАНИЕ:
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

▪️При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА назначается прием гиполипидемических препаратов.

▪️При ОТСУТСВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 1 год, контроль липидограммы 1 раз в год.

Скажите, давление в норме? У ближайших родственников не было инсульта/инфаркта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Одна из возможных причин - семейная гиперхолестеринеми. Родственники не страдали атеросклерозом и повышенным холестерином?

Другие основные причины повышения холестерина: нерациональное питание, гипотиреоз, сахарный диабет, болезни печени, курение, холестаз, болезни почек.

Поэтому для исключения патологии печени, дискинезии желчного пузыря, застое желчи холестаза, рекоменду пройти узи брюшной полости.

Так же рекомендую пройти УЗДГ
БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.

В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу 1000 мг в сутки - далее контроль показателей липидограммы.

Если по УЗДГ БЦА выявят атеросклероз (холестериновые бляшки), нужно будет рассмотреть вопрос о приеме препаратов - статинов.

Если остались вопросы - пишите.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Есть изменения в липидограмме. Гиперлипидемия - это риск развития атеросклероза, особенно когда повышаются ЛПНП (плохой холестерин)
В таком случае, предлагается следующая тактика:
- Если есть артериальная гипертония и дислипидемия (нарушение липидного обмена) - это показание для назначения статинов.

- Если АГ нет - нужно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей. Если есть признаки атеросклероза - это показание для статинов

- Если по УЗИ нет признаков атеросклероза нужно придерживаться общих принципов здорового образа жизни:
- Снижение веса (если избыточная масса тела)
- Физ нагрузка 30 минут в день доступных упражнений
- Питание по принципу Гарвардской тарелки (50% клетчатки, 25% белка, 25% сложных углеводов)
- Ограничить хлебобулочные изделия, фастфуды, алкоголь
- Употреблять в питании полезные жиры - авокадо, орехи, сливочное масло, оливковое масло, рыба, икра.
- Наладить 8ми часовой здоровый сон

Через 3 месяца пересдать Общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, если выше нормы - на прием к терапевту за назначением медикаментозной терапии (статины).

Также нужно исключить нарушение желчеоттока. Выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.
Терапевт
Здравствуйте. Если нет вредных привычек. перееданий, обильной и вредной пищи, то возможно имеется дефицит витамина Д, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. У женщин часто бывает при низком уровне эстрогена. Не исключена генетика (есть ли у родственников гиперхолестеренемия). Нарушение функции щитовидной железы. При заболеваниях печени и желчного пузыря. В таких случаях рекомендовано сделать биохимический анализ крови, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный. половые гормоны, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ БЦА (наличие атеросклеротических бляшек-признак атеросклероза или их отсутствие). На данный момент можно начать приём Омега-3 1000 (950) мг 1 раз в день 1-3 месяца.
Терапевт
Доброго времени суток Алёна.По липидограмме выявлено повышение общего холестерина - 7,02 за счёт фракции плохого холестерина ЛПНП- 4,79. Ваши показатели холестерина действительно повышены, особенно уровень плохого холестерина ЛПНП и общий холестерин. Возможными причинами повышения холестерина может быть:
1.Генетическая предрасположенность (семейная гиперхолестеринемия):
Если у вас есть близкие родственники с высоким уровнем холестерина или сердечно-сосудистыми заболеваниями в молодом возрасте, это может указывать на генетическую предрасположенность. Семейная гиперхолестеринемия — это наследственное заболевание, при котором организм не может эффективно выводить ЛПНП из крови.
2.После 50 лет у женщин уровень холестерина часто повышается из-за гормональных изменений, связанных с менопаузой. Снижение уровня эстрогена может способствовать увеличению ЛПНП и снижению хорошего холестерина ЛПВП .
3.Хотя вы упомянули, что питаетесь правильно, иногда даже здоровая диета может содержать скрытые источники насыщенных жиров или холестерина (например, жирные молочные продукты, красное мясо, яйца).
4.На уровень холестерина могут влиять инсулинорезистентность, гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) или другие метаболические нарушения.
5. Хронический стресс может влиять на липидный обмен, хотя это менее изученный фактор.
Для исключения семейной гиперхолестеринемии нужно сдать кровь на Липопротеин А ( норма пределах 0-0,5 г/л). Согласно новым рекомендациям применение гиполипидемической терапии считается обо-
снованным при очень высокой концентрации плохого холестерина
ЛПНП, достигающей 4,9 ммоль/л или если есть другие факторы риска (например, артериальная гипертония, ожирение, (жировой гепатоз) метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) в сочетании с средиземноморской диетой. Абсолютным показанием к приёму статинов является наличие атеросклеротических бляшек в крупных сосудах по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий.
В таких случаях рекомендуют приема статинов, таких как Липримар (аторвастатин) или розувастатин, в низких дозировках (10-20 мг) под контролем печеночных ферментов. Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через 2 месяца оцениваются показатели безопасности ( уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП.
Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км и более в день ( 50-60 мин), скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе, похудение так же способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП).
Необходимо дополнительные обследования:
Сдайте анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин (HbA1c), чтобы исключить сахарный диабет, сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3 свободный,Т4 свободный, АТПО, пройти УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек в крупных сосудах. Необходим прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг. по 1 капсуле в течение 3 месяцев. (не хуже чем Омакора но дешевле ). Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль (липидограмму).