Консультация лора /

Увеличена одна миндалина — вопрос №2952779

Здравствуйте раннее писала два раза про ком в горле расскажу вкратце началось всё с аллергии был кашель и начала чувствовать ком в горле слева, и заметила между дужками сверху шишку, и пару выпуклостей на задней стенке,пошла к лору, сказал что это лимфоидная ткань и у меня тонзиллофарингит, прописал лечение сделала но безрезультатно, сделала МРТ мягких тканей шеи с контрастом результат закрепляю, обошла снова лоров говорят тонзиллит, в январе появились боли в миндалине, отдает в ухо за ухо и левый край языка.посмотрела в горло увидела увеличенную миндалину левую и увеличились два лимфоузла в шее, сделала узи по узи достаточно большие по 2см и узист сказал что они спаянны между собой, и есть умеренный кровоток…сдала ОАК, результат прикрепляю
Боли не прекращаются болит именно слева в горле в ухе за ухом где угол челюсти и в крае языка слева.. и этот ком стал еще больше ощущаться, снова обратилась к лору он посмотрел эндоскопом и зеркалом сказал ничего плохого не видит
лор посоветовал сделать узи Органов Брюшной полости прикрепляю результат
Также посмотрели лимфоузлы, они чуть уменьшились и этот узист сказал что они не спаяны а просто рядом находятся
Почему эта боль такая длительная? У меня уже кукуха едет честное слово

Возраст: 29

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

ЛОР
Здравствуйте . если на очном осмотре , в том числе эндоскопом ЛОР ничего не видит и по результатам исследований у вас ничего нет , то тактика следующая должна быть : конс.невролога ( может такой болевой синдром давать поражение языкоглоточного нерва ) ,сделать рентгенографию шеи в боковой проекции чтобы исключить шилоподъязычный синдром . Потому что миндалина действительно не изменена. И сходите к ревматологу , чтобы исключить поражение височно-нижнечелюстного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, доброй ночи. Меня за это время смотрели 4 врачей лора, последний смотрел после того как увеличилась миндалина, он отправил меня к невропатологу, предположив остеохондроз
На счет синдрома игла я думала и спрашивала врач ответил что лимфоузлы не могут из-за этого воспалиться
Но кажется проверить стоит скажите пожалуйста кт челюсти или чего надо сделать?
ЛОР
Вам нужно сделать рентген мягких тканей шеи в боковой проекции.И заболевания суставов височно- верхнечелюстных исключите.
ЛОР
Здравствуйте. Боль в горле постоянная?
Чем пробовали лечить за это время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, доброй ночи вам, утром встаю боли нет а затем появляется как бы эпизодами а к вечеру уже почти постоянная, ночью нет, сплю спокойно
Первый лор прописал антибиотики, полоскания, гель отофаг, тонзилгон, лимфомиозот, сделала
Второй прописал бактоблис антибиотики снова полоскания ОКИ и промывание на аппарате (промывание я не сделала)
Третий врач сказал что ничего плохого не видет очень даже красивое горло и миндалины и прописала восполнять дефициты.. магний и ферритин поднять (это я делаю)
Четрвертый отправил к неврапатологу сказав что все это хондроз, но полоскания ромашкой ОКИ тантум верде мирамистин я это все до недавних пор делала, потом уже остановила
ЛОР
Все же воспаление в горле есть, особенно боковых валиков глотки. Пятнышко которое вы указываете Это скорее всего либо фибрин либо казеозная пробка, страшного ничего в этом нет.
Также с этой стороны вижу много слюны поэтому я подозреваю что возможно это вся симптоматика связана с желудком.
Клиент
Татьяна Владимировна, это пятнышко то есть то нет, к примеру сегодня есть завтра его нет, вы исключаете что все эти длительные боли от миндалины?
ЛОР
Я не исключаю что и миндалина возможно болит. Чтобы это понять достаточно просто немного нажать на нее, и сравнить с чувствительностью с другой стороны.
Эта сторона может быть воспалена вся.
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна,
1 охриплость иногда бывает 2 бала
2. 3 балла
3. 3 балла
4. 0
5. 2
6. 1
7. 4 балла так как недавно переболела орви кашель есть сейчас
8. 5 баллов ощущения кома
9. Боль за грудиной всегда были остальное 0 баллов
ЛОР
Вы не делали ФГДС когда-нибудь?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет ни разу не делала, у меня ужасный рвотный рефлекс
ЛОР
Ну это симптом тоже в пользу ГЭРБа.
Моё мнение что ваша проблема в горле связана с гастроэзофагиальным рефлюксом - боль в горле, обычно плавающая, иногда меняет свою локализацию, обилие слюны в горле, рвотный рефлекс, да и сам характер воспаления в области на боковой стенке глотки (так как часто бывает заброс желудочной кислоты происходит ночью, и видимо вы больше лежите на этом боку или же эта зона более чувствительная к желудочной кислоте), то что лечение не помогает которое вы применяли, и симптомы которые вы отметили в опроснике всё это в пользу ГЭРБа. При этом желудок совершенно может не беспокоить, может не быть никакого гастрита, потому что данное заболевание оно зависит от сфинктера, то есть клапана которые находятся между пищеводом и желудком в норме он должен быть плотно закрыт для того чтобы не допускать обратного заброса желудочного содержимого в пищевод и глотку, есть вероятность что в вашем случае это свитер расслаблен, такая ситуация часто встречается в последнее время и нарастает. Это может зависеть и от повышенной кислотности или пониженной кислотности в желудке, или же на фоне стрессов, повышенной тревожности и т. д.
Ваши симптомы не похожи на наличие какой-либо опухоли, поэтому я бы рекомендовала посмотреть в сторону данного заболевания, пройти диагностику, то сделать ФГДС, и по необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Пока На данном этапе Если это невозможно сделать в ближайшем будущем, можно рассасывать гевискон, каждый раз после еды и перед сном, внутрь принимать Пепсан -Р перед едой два-три раза в день минимум 14 дней.
Для горла можно оставить только полоскание растительными средствами как например ромашка или календула, сразу после сна, И после еды, в течение 10 дней можно рассасывать пастилки с лизоцимом для усиления регенерации слизистой оболочки. Конечно же важно исключить раздражающую пищу, пищу которая усиливает повышение кислотности в желудке, которая расслабляет этот сфинктер, всю эту информацию вы можете найти в интернете, и больше рекомендаций для этой ситуации.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, попробую это лечение тоже может действительно проблема кроется именно в желудке
ЛОР
Да, попробуйте, но тут важно и питание и режим, обязательно прочитайте больше рекомендаций по этой теме в интернете.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте еще раз, посмотрите еще добавила два фото, уже второй раз на внутренней стороне щеки слева такие мелкие точки, первый раз появилось где-то неделю назад исчезло и сегодня смотрю снова появилось та что чуть поменьше скажите пожалуйста что это может быть
ЛОР
Это похоже на закус слизистой. Это мелкие гематомы. Рассасуться в течение 5-7 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, не закусывала щеку я ни в прошлый раз ни в этот((
ЛОР
Возможно травмировали грубой пищей. Это в любом случае мелкие гематомы.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте еще раз скажите пожалуйста это нормально теперь появились мелкие кровоизлияния на другой стороне слизистой щеки и на мочке уха со стороны где у меня боли
ЛОР
Выложите фото.с этим лучше конечно обратиться к дерматологу, или к терапевту.
Клиент
Татьяна Владимировна, закрепила две фотки посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна Владимировна, на слизистой зеки рядом с красной точкой этой еще белое пятно какое-то еще, и еще на этой шишке сверху между дужками тоже бывает красная точка в центре потом она белеет и потом пропадает и через некоторое время снова появляется красная точка белеет и пропадает, как вы думаете может стоит эту миндалину убрать и сделать биопсию?
ЛОР
Скорее всего идёт речь о наличие лимфоидных фолликул, они как раз воспаляются, появляются и исчезают. Всё как вы описываете. Образование как только формируется, никуда не исчезает, только растёт и вместе с этим растут и симптомы которые являются постоянными.
Клиент
Татьяна Владимировна, честно говоря я уже готова все это отрезать, с октября этот ком потом боли(((( скажите пожалуйста если я удалю миндалину воспаленную это все пройдет?
И эти точки как кровоизлияния тоже с этим связано? Или это уже с кровью связано и стоит к терапевту и дерматологу обращаться?
ЛОР
Точки надо с терапевтом, может быть проблема сосудистая (воспаление самих капилляров или просто они слабые) либо со свёртываемостью - в общем надо вас и осмотреть полностью, и если что смотреть анализы. Конечно это не проблема миндалин или других лор-органов.
Что касается удаления миндалин - их удаляют когда мы не можем справиться с пиогенным стрептококком который там и живёт. В остальных случаях большая вероятность что удаление ничего не даёт, ничего не меняется.
Начните сначала с ФГДС.
Клиент
Татьяна Владимировна, от одной мысли фгдс меня воротит уже(( но я так понимаю надо сделать
И еще один вопрос скажите пожалуйста а эти кровоизлияния могут как нибудь связаны с щитовидкой, на последнем узи врач сказал сдать обязательно на гормоны так как увеличение правой доли есть… пока не сдавала на гормоны
ЛОР
Нууу, в какой-то мере можно найти связь.
Клиент
Татьяна Владимировна, я так понимаю и гормоны лучше проверить(((
Еще недавно заметила красную точку на лице, они так резко появляются
ЛОР
Конечно , обязательно проверяйте гормоны, тем более есть изменения по УЗИ..
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер извините за мою настойчивость, в интернет захожу накручиваю ужасно… заболела сегодня нога с обеда
Читала что при заболеваниях крови бывают и петехии и боли в конечностях
У меня видимо уже депрессия
ЛОР
Конечно пока вы ждёте консультацию специалиста можете себе достаточно сильно накрутить много чего просто из-за того что нет понимания что с вами происходит. В этой ситуации конечно же лучше максимально ускорить посещение к доктору, и меньше читать информацию в интернете.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо так и сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите,ещё пожалуйста,фото как номер 2, но чтобы зев был виден весь и освещался весь,не точечно. Купируется боль НПВС? С учётом ,что боль отдает в язык, боль может быть неврологической. Смотрел невролог?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, доброй ночи, я добавила еще два фото, просто эта миндалина она чуть глубоко чтобы ее сфоткать надо телефон чуть справа держать, а ровно если фото делать ее не видно особо, посмотрите пожалуйста я добавила
При выраженных болях принимаю ибупрофен, он снимал чуть боль но не полностью
У невролога еще не была думаете к нему всетаки надо мне обратиться?
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу невролога думаю, что да. Потому что боль в языке не характерна для лор органов.
Когда что-то нехорошее в зеве, то ассиметрия выражена и в прямой проекции. А форма миндалин может в норме отличаться.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови нет признаков острого воспаления.
На мрт есть признаки кист ушных лимфоузлов.
Вероятно всего на УЗИ брюшной полости Вас отправили, чтобы оценить нет ли спленомегалии и гепатомегалии, так как такая симптоматика может говорить о вирусной инфекции в виде вируса Эпштейн-Барр.

При повороте головы вправо/влево и запрокидывании головы назад есть ли усиление боли?
Нет ли ощущения жжения или горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте а спленомегалия у меня есть вроде, узист сказал что есть увеличение селезенки но предположила что из-за низкого ферритина
И еще подскажите пожалуйста вот там указан размер 13.3 увеличения селезенки в интернете пишут что до 14см это норма и что если увеличена либо в длине либо в ширине то есть одно из то это не является увеличением так ли это?
При поворотах головы не усиливается боль единственное усиливается когда я наклоняюсь вперед когда что-то делаю к примеру
Горечи нет единственное что я чувствую когда я пью таблетки от боли привкус керосина либо ацетона
Клиент
Валерия Александровна, и еще боль в языке будто жгучая
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Увеличение по длинной оси есть, но в заключение все равно вынесли спленомегалию.
В таких случаях стоит исключить скрытые инфекции. Сдать анализ крови на IgM и IgG к вирусу Эпштейн-Барр и Цитомегаловирусу.
Исключить шейный остеохондроз - МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Валерия Александровна, скажите пожалуйста именно МРТ нужно сделать? Просто врачи еще предполагают и синдром игла и проблемы с внчс это все можно будет увидеть если сделать МРТ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На МРТ шейного отдела не будет видно шиловидного отростка и ВНЧС.
Для их диагностики делают КТ лицевого отдела черепа с прицельным осмотром шиловидного отростка и ВНЧС
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Но признаков синдрома Игла у Вас в целом нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А боли усиливаются при открывании рта, жевании, глотании, наклонах, поворотах шеи?

В общем анализе крови у вас вариант допустимой нормы

В анализе крови снижен ферритин что является признаком железодефицита и требует коррекции уровня железа под контролем терапевта

Подобного типа лимфоузлы по узи как правило являются реактивными и следствием ранее перенесённого воспаления, чаще всего в полости рта или вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте при открывании рта, когда я хочу посмотреть глубоко побаливает, при наклонах вперед усиливается, при жевании глотании нет
Анемию корректирую тотемой
И еще пару дней была боль в голове слева, но это списывала на то что я страдаю мигренью и очень часто бывают боли именно с одной стороны, боль держалась где-то 5 дней принимала таблетки боль уходила на пару часов и снова возвращалась
Лимфоузлы если честно меня очень напугали изначально, сегодня чуть успокоилась когда узист сказал что они уже чуть поменьше
Я сама очень редко болею орви и ангин практически не было никогда, я эту миндалину первый раз свою такую вижу чтобы что-то вообще из-за дужек выходило
Детский ЛОР, ЛОР
Явного и значимого признака увеличения миндалин по фото нет, которое могло бы быть причиной таких симптомов. Миндалины может и в норме выходить за пределы небной дужки, маловероятно что именно с миндалиной связанны такие симптомы

В таких случаях причиной ваших симптомов может быть дисфункция сустава ВНЧС который приводит в движение нижних челюсть, для исключения данной проблемы стоит выполнить МРТ ВНЧС и проконсультироваться с гнатологом

Также возможен таких случаях синдром Игла когда удлинённый шиловидный отросток упирается в глоточное нервное сплетение с этой стороны и может давать такие боли

Для исключения данной проблемы стоит выполнить КТ височных костей с визуализацией шиловидным отростков
Клиент
Анна Юрьевна, честно говоря я уже хотела записаться на кт шеи с контрастом, креатинин даже сдала для этого
И еще про синдром игла я читала что болит когда поворачиваешь голову влево вправо но такого нет у меня, единственное болит при наклоне вниз когда к примеру что-то делаю, возможно но ли что это может быть этим синдромом?
Да и еще у когда открываю закрываю рот бывают щелчки и будто зигзагом закрывается челюсть но это у меня с детства
Детский ЛОР, ЛОР
Контрастирование для исключения синдрома Игла не требуется

Да и такие проявления возможны при данном синдроме

Щелчки более характерны для дисфункции ВНЧС -сустава нижней челюсти и требуют исключения патологии данного сустава и консультации гнатолога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков активного воспаления
Есть снижения ферритина - вы консультировались с терапевтом по этому поводу?

У вас нет проявлений рефлюкс-заброса? Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте с детства у меня ЖДА , врач мне прописал тотему, пью ее сейчас
Горечи изжоги ничего такого не наблюдаю, но все же было бы хорошо думаю сделать ФГДС я его жутко боюсь делать если только под седацией сделать
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть увеличение лимфоидной ткани, она могла отреагировать на фоне ГЭРБ
В целом можно пройти курс антирефлюксной терапии и оценить эффект

Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней