Консультация гинеколога /

Не регулярный менструальный цикл — вопрос №295282

Здравствуйте. Отсутсвие месячных 3 месяца. Сдавала весь гормональный женский профиль. Все в норме кроме идекса свободного тестостерона 9,4 %,
норма 0,7-8,7 %.
Возможно ли отсутсвие месячных из-за этого показателя ?
Что следует делать ?

Терапевт
Здравствуйте! УЗИ делали? Яичники смотрели?
Клиент
Татьяна, делала, все в норме

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что из за этого.
УЗИ делали?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, из-за этого показателя не может быть нарушение цикла. Прикрепите УЗИ малого таза к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, с этим связано не может быть. Прикрепите гормонограмму
Принятый ответ
Клиент
Араксия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, у Вас проблемы с щитовидной железой, от этого также идет нарушение цикла. Обязательно корректируйте уровень гормонов с эндокринологом.

Вам нужно сейчас вызвать менструации. Начинайте прием Дюфастона по 1 табл 2 раза в день 10 дней. Как придет менструация, отменяйте его. Если в течении 10 дней менструация не придет, ожидайте ее в течении недели после окончания приема Дюфастона. УЗИ малого таза желательно будет сделать на 5-7й день менструального цикла. Менструация может быть обильная, т.к. они долго отсуствовали. В этом случае добавьте Транексам по 500 мг 3 раза в день до 4х дней. Нужно обязательно корректировать лишний вес, т.к. нарушение обмена веществ приводит также к нарушению цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы делали УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Из-за тестостерона тоже может быть нарушения цикла. Какой показатель пролактина и узи омт?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Пролактин 276, узи в норме
Акушер, Гинеколог
Гормоны, которые Вы приложили, не могут привести к таким задержкам, есть небольшое повышение ТТГ, можете начать прием йода 200 мкг в сутки с контролем ТТГ через 6 месяцев, если по УЗИ эндометрий 6 мм и более , можно вызвать месячные дюфастоном, так же желательно посмотреть описание яичников, их размер, количество фолликулов. В последнее время стрессов, болезней, колебания веса не было?
Клиент
Любовь, не было. Единственное проблемы с весом
Акушер, Гинеколог
если резкого колебания не было, то тоже маловероятно, приложите узи , если есть возможность.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия. Какой у вас вес и рост?что изменилось в вашей жизни 3-4 мес назад? Может были стрессы, переезды, смена климата? Принимаете какие-то препараты? Может набрали вес или скинули?
Принятый ответ
Клиент
Элина, вес 115, рост 169
Клиент
Элина, стрессов, переездов не было.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, если вес 115, то причина с большой вероятностью связана с вашим весом. Вам обязательно необходимо снизить вес, так как в жировой ткани продуцииуются и эстрогены, и андрогены, которые отрицательно влияют на функцию яичников и на состояние эндометрия.
Пока вы не снизите вес, вероятность наступления менструации самостоятельной ниже, чем с нормальным весом. При этом, пока работаете над снижением веса с эндокринологом и диетодогом (ни в коем случае не делать это самостоятельно, так как многие девушки выбирают изеурительные диеты, а это тоже очень плохо для организма), необходимо вызывать менструации прогестероном, чтобы снизить вероятность гиперплазии эндометрия на фоне высокого уровня эстрогенов. Для этого, сначала вызвать менструацию Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней, через 3-4 дня после отмены начнётся менструация. Далее с 16 по 25 день цикла Дюфастон по 10 мг, пока вес не снизится. Пока что так,к сожалению.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Основная проблема вес и скорей всего есть поликистозные яичники (надо сделать узи), так же стоит обратить внимание , что ттг повышен и это тоже требует коррекции. Месячные можно вызвать дюфастоном. А дальше обязательно коррекция веса за счет питания и физических нагрузок. Снижение веса будет способствовать нормализации функции яичников и как следствие нормализации цикла. Удачи!
Клиент
Олег, подскажите как принимать дюфастон ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дюфастон по 10 мг (1т) принимать 2 раза в сутки 10 дней, месячные на отмену дюфастона ожидать в течение 7 дней, могут пройти обильно очень, если так будет то принимать транексам по 500 мг 3 раза в сутки. После менструации или если в течение 7 дней на отмену дюфастона не начнутся месячные сделать узи.!
Клиент
Олег, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Ваши проблемы могут быть вызваны и изменениями функции щитовидной железы и другими изменениями ( индекс свободных андрогенов) . Вам нужно сделать узи на 5-7 и 14-16 день цикла для подсчёта фолликулов и определения овуляции, а также сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации, витамин Д.Задержка такая впервые? Сейчас нужно начать прием йодомарина 200 , кроме того вызвать месячные Дюфастоном 1т 2 раза в сутки 10 дней и сдать ,то что я вам написала