Что вас беспокоит?
Повышение уровня тестостерона в период ПМС
Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня диагностировали мастопатию, и выписали принимать дюфастон 3 месяца. После отмены препарата, я начала стремительно поправляться, прибавила 10 кг. После чего я обратилась к другому врачу, сдала анализ на гормоны, у меня был немного повышен тестостерон и поликтстоз яичников. Мне назначили препарат, понижающий уровень тестостерона разово и кок 3 месяца. После чего я набрала ещё 10 кг. Лишние кг не уходят при пп и спорта, мучаюсь уже 7 лет. Недавно сдала анализы на гормоны(в период пмс), опять повышен тестостерон и эстроген. Нужно ли с этим бороться, или в период пмс это нормально? Сдала глюкозотолерантный тест, он не очень хороший. Анализы прилагаются.
Здравствуйте! Половые гормоны не оцениваем во 2й фазе цикла, это не информативно.
Дюфастон не лечит мастопатию.
Узи молочных желез делали?
Какой у Вас рост и вес?
Приложите анализ на глюкозотолерантный тест, не увидела его в приложенных файлах.
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Анализ присутствует, на двух последних файлах. УЗИ делала, врач сказала, что всё в норме, мастопатия присутствует, но не критично
Увидела.
Да, анализ не очень хороший. Я бы на основании таких результатов выставила сахарный диабет; но все равно нужно еще раз пересдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Показан прием инсулиносинтетайзеров.
Какой у Вас рост и вес?
Екатерина Владимировна, 1 м 75 см, 100 кг
Цикл у Вас регулярный?
Мастопатию Вы как- то ощущаете?
После повторной сдачи глюкозы и гликированного гемоглобина я бы рекомендовала начать глюкофаж Лонг с 500 мг 1 раз в сутки, через 10-14 дней увеличить дозу до 1000 мг в сутки, еще через 10-14 дней увеличить до 1500 мг в сутки.
Очная консультация эндокринолога обязательна!
Не забываете про правильное питание и физические нагрузки.
Екатерина Владимировна, цикл регулярный, мастопатия сейчас беспокоит не сильно, в определённые дни цикла перед месячными начинает поднывать, потом проходит, питаюсь правильно, отказалась от добавленного сахара давно, уже наверное года полтора, контролирую состав продуктов, которые покупаю в магазине
Можете мастодинон пропить 3 месяца, либо индол - карбинол. Эти препараты назначаются, если мастопатия беспокоит.
Дюфастон не нужен.
Екатерина Владимировна, дюфастон я конечно же больше никогда не буду пить, а мастопатия не сильно тревожит, меня беспокоит, что я не могу похудеть после приёма гормональных препаратов, ещё и с сахаром беда, хотя весной всё было отлично. Сахар был в пределах нормы
Тогда можно и без мастодтнона и индол карбинола обойтись
Екатерина Владимировна, может быть проблема с лишним весом связана с глюкозотолерантностью?
Принятый ответ
Конечно, у Вас явное нарушение углеводного обмена, это в большинстве случаев и влияет на набор веса.
Похожие вопросы по теме
- 16 Апреля 20201 ответ
- 19 Марта 20204 ответа
- 23 Февраля 20201 ответ
- 29 Ноября 20191 ответ
- 17 Июля 20191 ответ
- 20 Апреля 20191 ответ
- 13 Февраля 201917 ответов
- 30 Сентября 20182 ответа
- 11 Апреля 20181 ответ
- 25 Сентября 201611 ответов
