Консультация пульмонолога /

Преднизолон и уколы тестостерона — вопрос №2960929

Здравствуйте! Мне 43 года. Принимаю преднизолон. Назначение 3 месяца. 25 мг через день - толчённые таблетки. Назначен из-за генерализованного саркоидоза.
Два вопроса:
1) возможно ли выпить пару бокалов вина? И если да, то через какой промежуток времени.
2) можно ли совмещать приём преднизолона и уколы тестостерона 100 мг в неделю ( для спорта)

Возраст: 43

Хронические болезни: Саркоидоз генерализованный (легкие, печень, селезёнка)

Пульмонолог
Здравствуйте, Иван. Если не возможно отказаться от алкоголя, то вечером 1 бокал вина можно, так как Преднизолон принимается утром.
Тестостерон при Саркоидозе не противопоказан. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а при уколах тестостерона нагрузка на надпочечники не будет слишком большой?

Пульмонолог
Если уколы Тестостерона прописаны эндокринологом, значит можно.
Если вы самостоятельно без назначения врача хотите делать эти уколы, то стоит посетить врача для уточнения необходимости этих препаратов.
Есть трансдермальные формы тестостерона (Андрогель), это безопаснее.
Пульмонолог
Здравствуйте. Приём алкоголя при лечении гормоном не желателен, но тем не менее, единаразовое умеренное количество некрепкого алкоголя не окажет пагубного действия на организм.
Тестостерон использовать с преднизолоном можно, но осторожно, может вызывать отёки, побочное действие на сердечно-сосудистую систему, угри.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Прием алкоголя при применении системных глюкокортикостероидов (преднизолон) не желателен, так как может увеличиваться нагрузка на печень (что этанол, что продукты распадаются преднизолона проходят через этот орган), а так же отмечается дополнительная нагрузка на надпочечники. Однако, разовый прием пары бокалов серьезным риском не является. Лучше принимать в вечернее время, чтобы с момента приема последней таблетки преднизолона прошло не менее 3-4 часов

Прием тестостерона с преднизолоном возможен, но не исключено развитие побочных эффектов - увеличение веса, акне, боли в мышцах. Лучше перед применением инъекций проконсультироваться с эндокринологом по этому поводу.

Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.
Прием алкоголя конечно нежелателен, однако нет абсолютного противопоказания в малых количествах.

Совмещать с тестостероном можно после консультации эндокринолога, так как эти препараты могут усилить побочные эффекты друг друга.

Какие вопросы еще Вас волнуют?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Если прием алкоголя нельзя отложить, избежать, то лучше разделить его по времени с преднизолоном, так всасываемость Преднизолона не уменьшится и побочных явлений в виде повышения артериального давления не будет, если алкоголя будет не большая доза и однократный прием.
Одновременный прием преднизолона и тестостерона возможен, но необходима консультация эндокринолога, контроль уровня сахара и кальция в крови.
Одновременное применение этих препаратов может влиять на обмен веществ, артериальное давление и уровень кальция, который при Саркоидозе может быть высоким. Кроме того, преднизолон может влиять на уровень самого тестостерона в организме. Поэтому важно, чтобы лечение проводилось под наблюдением эндокринолога, который сможет корректировать дозы препаратов и следить за возможными побочными эффектами.