Низкий ЛГ, тестостерон
Сдал анализы, по результатам низкий ЛГ и тестостерон. Назначили уколы хорионического гонодотропина 1500ме 2 раза в неделю 2 месяца, после анализы ЛГ и тестостерон. Дополнительно принимаю витамин D + добавил каждый день спорт (зарядка+вело). Правильное ли лечение?
Принятый ответ
День добрый. По описанию - вполне допустимая терапия.
Но не увидел Тестостерона (и желательно полноценный комплекс: тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол). Кроме того нужно сдать ПСА общ/своб (онкомаркер) и выполнить ТРУЗИ простаты.
Дмитрий Владимирович, прикрепил. ФСГ, экстрадиол не назначали. По ТРУЗИ\УЗИ\УЗИ мошонки сделал - лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! А где тестостерон? И какие у Вас жалобы на данный момент?
Для проверки гормонального фона нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Учитывая возраст, сдайте кровь на ПСА, а также пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Галина Александровна, прикрепил все на основании чего назначили лечение. ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, экстрадиол не назначали, надо сдавать?
Жалобы на апатию, нервное состояние, постоянный стресс. Либидо упало, с эрекцией все нормально
Да, нужно бы проверить. У Вас психологическое состояние такое, на либидо может это всё влиять. Пропейте персен по 1т * 3 раза в день 1 месяц или можно фенибут по 1т * 2 раза в день 1 месяц. Консультация невролога, психолога.
Галина Александровна, был у психолога, ничего не отметил, психиатр сказал пить тритикко, пару дней попил и вообще сон нарушился плюс тревога, в итоге отказался, решил на спорт и витамин д, стало лучше. У меня дома ещё есть магнеb6 10 мл, могу его попить? Или именно персен?
Можете магне В 6, можно даже вместе с персеном.