Плохие анализы
Посмотрите пожалуйста анализы, сильно повышен гемоглобин, к врачу сходить возможности нет, на сколько это опасно и по какой причине может быть, что можно принимать?
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Анализ мужской, верно?
1)В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.
Также важно следить за сбалансированным питанием и избегать факторов, способствующих обезвоживанию, таких как курение и употребление алкоголя
2)Снижение моноцитов - обычно связано с перенесенной инфекцией
Есть ли жалобы?
Вероника Андреевна, здравствуйте да жалобы давно слабость головокружение, но у меня тревожное депрессивное расстройство, принимаю транквилизаторы и антидепрессанты
Вероника Андреевна, анализ мужской
По анализу критичного ничего нет, не переживайте.
Гемоглобин для мужчин до 170 норма гематологическая.
Воды пьете достаточно? Не курите?
Вероника Андреевна, курю много, воды пью нормально
Эти изменения вторичны, из-за курения у вас возникли.
Постараться минимизировать количество сигарет в день, пить достаточно воды, не менее 30 мл/кг в сутки. Если пьете кофе, то на стакан кофе выпить дополнительно 1 стакан воды.
Это не болезнь крови, не переживайте.
Лечатся такие изменения коррекцией образа жизни
Вероника Андреевна, а почему норма написана 14.2 г/дл у меня 167 и написано критически повышен
Норма лаборатории до 142, просто лишняя запятая поставлена
Общепринятая норма гемоглобина для мужчин 130-170 г/л
Вероника Андреевна, так там
еиница измерения: г/дл.
Принятый ответ
Да, вы правы, наоборот.
Неправильно указано в столбце расчёта вашего показателя, там должно быть 16,7 г/дл, что равно 167 г/л.
Такого показателя большого не бывает, не переживайте, это лабораторная ошибка, они вручную эти показатели вносят.
И норма лаборатории также указана неверно, для женщин, а анализ мужчины.
Здравствуйте. А Вас что-то беспокоит ? Не исключена ошибка лаборатории, подсчет выполняет машина, может пропущена запятая в значении, либо неверные единица измерения, тк обычно г/л.
Не переживайте! Рекомендую пересдать анализ, можно отдельно гемоглобин, сывороточное железо, ОЖСС и ферритин для полноценной картины.
Также пейте достаточно жидкости, чтобы избежать сгущения крови (30 мл на кг массы тела в сутки и по потребности), регулярно занимайтесь физической активностью и исключите курение, тк при нём показатели крови могут изменяться вследствие нехватки кислорода в организме, гемоглобин может компенсаторно повышаться.
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина , гематокрита, может говорить об обезвоживание, сгущения крови (гемоконцентрации), причиной может послужить недостаток употреблять жидкости в течение дня, курение, хронические заболевания лёгких, есть и другие причины но они достаточно редкие , в первую очередь необходимо наладить питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса в сутки). Общий анализ крови пересдать в динамике через месяца.
Здравствуйте . В целом анализы не плохие .
Есть признаки нарушения питьевого режима . (повышение гематокрита и гемоглобина ).
Желательно увеличить количество употребления воды из расчёта 30 мл на кг веса в день .
При нормальном уровне абсолютного числа тромбоцитов на тромбоцитарные индексы мы не смотрим .
Моноциты могли среагировать на вирусную или бактериальную инфекцию .
Я бы рекомендовала вам сдать дополнилнительно ферритин фолиевую кислоту и В12
Здравствуйте.
Анализы без критичных изменений.
Повышение гемоглобина, гематокрита вероятнее связано с нарушением питьевого режима: рекомендовано увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Изменение тромбоцитарных индексов не несут клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов ( у вас норма)