Плохие анализы

Посмотрите пожалуйста анализы, сильно повышен гемоглобин, к врачу сходить возможности нет, на сколько это опасно и по какой причине может быть, что можно принимать?

Тревожно-депрессивное расстройство
31 год

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Анализ мужской, верно?

1)В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.

Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

Также важно следить за сбалансированным питанием и избегать факторов, способствующих обезвоживанию, таких как курение и употребление алкоголя

2)Снижение моноцитов - обычно связано с перенесенной инфекцией

Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте да жалобы давно слабость головокружение, но у меня тревожное депрессивное расстройство, принимаю транквилизаторы и антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, анализ мужской

По анализу критичного ничего нет, не переживайте.
Гемоглобин для мужчин до 170 норма гематологическая.
Воды пьете достаточно? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, курю много, воды пью нормально

Эти изменения вторичны, из-за курения у вас возникли.
Постараться минимизировать количество сигарет в день, пить достаточно воды, не менее 30 мл/кг в сутки. Если пьете кофе, то на стакан кофе выпить дополнительно 1 стакан воды.
Это не болезнь крови, не переживайте.
Лечатся такие изменения коррекцией образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, а почему норма написана 14.2 г/дл у меня 167 и написано критически повышен

Норма лаборатории до 142, просто лишняя запятая поставлена
Общепринятая норма гемоглобина для мужчин 130-170 г/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, так там
еиница измерения: г/дл.

Принятый ответ

Да, вы правы, наоборот.
Неправильно указано в столбце расчёта вашего показателя, там должно быть 16,7 г/дл, что равно 167 г/л.
Такого показателя большого не бывает, не переживайте, это лабораторная ошибка, они вручную эти показатели вносят.
И норма лаборатории также указана неверно, для женщин, а анализ мужчины.

Здравствуйте. А Вас что-то беспокоит ? Не исключена ошибка лаборатории, подсчет выполняет машина, может пропущена запятая в значении, либо неверные единица измерения, тк обычно г/л.
Не переживайте! Рекомендую пересдать анализ, можно отдельно гемоглобин, сывороточное железо, ОЖСС и ферритин для полноценной картины.
Также пейте достаточно жидкости, чтобы избежать сгущения крови (30 мл на кг массы тела в сутки и по потребности), регулярно занимайтесь физической активностью и исключите курение, тк при нём показатели крови могут изменяться вследствие нехватки кислорода в организме, гемоглобин может компенсаторно повышаться.

Здравствуйте!

Повышение гемоглобина , гематокрита, может говорить об обезвоживание, сгущения крови (гемоконцентрации), причиной может послужить недостаток употреблять жидкости в течение дня, курение, хронические заболевания лёгких, есть и другие причины но они достаточно редкие , в первую очередь необходимо наладить питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса в сутки). Общий анализ крови пересдать в динамике через месяца.

Здравствуйте . В целом анализы не плохие .
Есть признаки нарушения питьевого режима . (повышение гематокрита и гемоглобина ).
Желательно увеличить количество употребления воды из расчёта 30 мл на кг веса в день .
При нормальном уровне абсолютного числа тромбоцитов на тромбоцитарные индексы мы не смотрим .
Моноциты могли среагировать на вирусную или бактериальную инфекцию .
Я бы рекомендовала вам сдать дополнилнительно ферритин фолиевую кислоту и В12

Здравствуйте.
Анализы без критичных изменений.
Повышение гемоглобина, гематокрита вероятнее связано с нарушением питьевого режима: рекомендовано увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.

Изменение тромбоцитарных индексов не несут клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов ( у вас норма)