Консультация педиатра /

Розеола, малыш 6 месяцев, загноились глаза — вопрос №2953031

У ребенка 6 месяцев была 4 дня высокая температура 39,5, с трудом сбивалась. на 5 день пошли высыпания красные пятна по всей голове и туловищу . темепратура стала около 38 . сегодня в пятую ночь она поднялась до 38,5. дала опять нурафен. еще он с 4 по 5 сутки часто какал , раз 10. много пил. есть пока только грудь , ничего не хочет из прикорма. сегодня проснулись с глазами, как будто коньюктивит. промыла физраствором. Что делать ? мы на острове в тайланде. не понимаю, что за картина дальше развернется. они чуть что антибиотики прописывают ... стоит ли начать принимать или что делать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Ксения.

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Антибиотики пьют только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Наиболее вероятно, что у вас течение вирусной инфекции. Но по хорошему бы сдать ОАМ и ОАК, учитывая длительное течение высокой температуры. .

По описанию симптомов (температура, сыпь жидкий стул) Наиболее вероятно это вирусная инфекция с кишечным синдромом и вирусной экзантемой.

На розеолу не похожа, так как сыпь появляется на спаде лихорадки и температура больше высоко не понимается.

При вирусной экзантеме сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При зуде можно зиртек /зодак /фенистил

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

При жидком стуле:
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса
Бак сет 1 саше 10-14 дней он хорошо закрепляет стул
Энтеросгель /полисорб 3-5 дней
Кормим по желанию, к груди чаще прикладывайте (молока содержит защитные антитела)

На счёт глазика:
Разводите раствор фурацилина или чистой кипячнной водой и протирайте глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему до 3-4 раз в день.

Капли витабакт/окомистин по 1 капле до 4- 6 раз в сутки 5 - 7 дней.

Все процедуры делаем чистыми руками.
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите, прикрепились ли фото ? и получили ли мой ответ ?

Педиатр
Фото не вижу.
Клиент
Ирина Михайловна, накануне у малыша неделю назад была рвота в течение двух часов. потом прошла . сдали анализы , показали бактериальную инфекцию. тайцы прописали антибиотики, но я не стала давать, так как рвота прошла, малыш себя потом отлично чувствовал. а через неделю пошла вот эта картина с температурой, высыпанием и жидким стулом. а также у него такой кашель как будто першение в горле . это может быть взаимосвязано?
Клиент
Ирина Михайловна, вроде бы уже прикрепились
Педиатр
Вероятно это разные инфекции.Сейчас больше данных за вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

Если ребёнок себя хорошо чувствовал и рвота прошла, то анализы не лечим.

По анализу от 8.02:
Лейкоциты на верхней на границе нормы (норма до 17)
Нейтрофилы преобладают над Лимфоциты это признак активации бактериальной флоры, должно быть наоборот. Но ярких признаков бактериальной инфекции нет (повышение лейкоцитов, повышение нейтрофилов в абсолютных значениях) , нет абсолютных значений нейтрофилов. Всегда ориентироваться нужно на общее самочувствие ребёнка.

По остальным показателям:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 600
Эозинофилы в норме
Моноциты в норме

Пока что лечение прежнее. Но при отсутствии снижения температуры нужно снова сдавать ОАК.
Педиатр
Смотрю фото высыпаний.

Подскажите ничего нового в уходе за ребёнком не меняли? Новые препараты? Может что новое давали из продуктов питания?
Клиент
Ирина Михайловна, нет, ничего не давала. сама ничего не ела. НО это может быть на фоне приема жаропонижающих сиропов которые я ему давала чередуя почти 5 дней?
Педиатр
Нет, если ранее давали жаропонижающие, то такой сыпи не будет.

По фото больше похоже на аллергическую реакцию.

Подскажите антигистаминные пробовали давать?
Клиент
Ирина Михайловна, нет не пробовала. есть капли фенистил.
Педиатр
По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы. Но Не исключаю вирусную сыпь.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Если новинок не было в уходе за ребёнком, в питании, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.

Спец лечения нет.
Лечение в целом одинаковое.

Обильное питье 40 мг на кг
Попробуйте дать капли фенистил. 2 капли на кг веса в течение 1-2 дней. Если высыпания будут угасать, то это аллергическая реакция.

Если высыпания не будут угасать, значит это реакция на вирус.

Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, орехи, яйца, Цитрусовые, сладкое - пока не пройдет сыпь)

При вирусной инфекции сыпь такая может быть и до 2-4 недель.

Пока что стоит наблюдать. Если сегодня температура будет также высоко держаться, то нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Если появятся такие симптомы как Вялость, сонливость, отсутствие мочеиспускания больше 8 часов, температура не поддающаяся жаропонижающим, стул с примесями крови, то очно обращаться в больницу.

Пока что лечение тоже самое, выше вам писала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак и оам
Антибиотик назначаем только после подтвержденной бактериальной инфекции по оак

Скорее всего по описанию орви с кишечным синдромом
Рекомендую:
-Баксет беби по 1 порошку в день ( добавлять в смесь)
-Полисорб или энтеросгель)
-Адиарин регидро для восстановления водно-солевого баланса

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
-капли витабакт по 1 кап 4-6 р в день ( до этого туалет глаза фурациллином)

Местно за сыпью только наблюдение, по описанию это розеола и само пройдет

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алиса Сергеевна, накануне у малыша неделю назад была рвота в течение двух часов. потом прошла . сдали анализы , показали бактериальную инфекцию. тайцы прописали антибиотики, но я не стала давать, так как рвота прошла, малыш себя потом отлично чувствовал. а через неделю пошла вот эта картина с температурой, высыпанием и жидким стулом. а также у него такой кашель как будто першение в горле . это может быть взаимосвязано?