Дефициты, витамины

Здравствуйте, кормлю грудью уже полтора года, обращалась к дерматологу с проблемой выпадения волос, пила полтора месяца цинк, магний, витамин д, фолиевую, были дефициты Сейчас беспокоит небольшая слабость , иногда давящая боль в голове при движении. Анализы прикрепляю.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации можно рассмотреть применение хелата меди 2.5мг по схеме: по 1 таблетке 3 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 недели. С последующим контролем уровня меди в крови.
Витамин Д рекомендуется принимать в профилактической дозе 2000МЕ ежедневно.

Дополнительно можно сдать коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита. В норме он выше 19%

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
В ОАК гемоглобин. тромбоциты, лейкоциты в норме
Ферритин в норме. Дополнительно для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС)
Для восполнения дефицита меди назначаются препараты меди 2 мг/сут 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов:
- Обнаружен дефицит меди. Для нормализации запасов меди можно пропить препарат, держащий хелатное соединение меди.
- Обнаружен дефицит витамина Д. Оптимальная суточная дозировка витамина Д составляет 3000 - 5000 единиц в сутки.
- Ферритин в норме дефицита железа нет.
Желаю вам крепкого здоровья!