Консультация невролога /

Замена одного препарата на другой — вопрос №295307

Получил недавно консультацию невролога по лечению болевого синдрома в ноге. Было рекомендовано сделать инъекции дипроспана. Его нет в аптеке ( проживаю в сельской местности ). Заменил на дексаметазон. Но нужно делать и инъекции мовалис 15 мг. Вопрос - можно ли заменить дипроспан на дексаметазон, можно ли делать дексаметазон первые трое суток по 2 мл в одной инъекции, мовалис 15 мг делать после пяти суток инъекций дексаметазона ( последовательно )?, омепразол принимать наряду со всеми инъекциями ( и дексаметазон , и мовалис )?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно делать инъекции и Дексаметазона и мовалиса . Например Дексаметазон утром, а мовалис вечером. Омез обязательно принимать, так как эти препараты плозо влияют на желудок и его нужно защищать.
Клиент
Екатерина, спасибо. Но у меня в вопросе имеется второй подвопрос - можно ли делать дексаметазон первые трое суток не по 1 мл, а по 2 мл (набирать в шприц 2 ампулы сразу)?

Невролог
В ампуле 4 мг))
Невролог
Здравствуйте! Так как вы взрослый человек, вероятно масса у вас более 50 кг, то можно спокойно вводить до 8 мг дексаметазона. 2 мг маловато. Лечение начинают сразу с нпвс (мовалис) +гормоны под прикрытием омеза. Если сначала были гормоны, это не так критично. Потом останется противовоспалительный препарат, а гормон дней 5-7 и достаточно (смотрят по эффекту). Местно можно компрессы с димексидом.
Невролог
Здравствуйте! Насколько помню, вам нужно быстро... Дексаметазон 8 мг 2р/сут ( утро, вечер) в/ м( это по 2 ампулы), Омепразол обязательно!( привыкайте его принимать с любыми обезболивающими) Мовалис можно вместе с Дексаметазоном, так как курс очень короткий и вы молоды
Клиент
Елена, сколько суток делать дексаметазон по два раза в сутки ( 2 ампулы в один шприц - 8 мг), в сутки - 16 мг + мовалис в/м 15 мг, сколько инъекцций в те же дни, что и дексаметазон?
Невролог
Больше 5 дней конечно крайне нежелательно!
Клиент
Елена, уточните суточную дозу дексаметазона.
Невролог
Мовалис 1р/сут, я обычно говорю пациентам делать, когда в этом больше необходимости, скажем, если боль мешает заснуть- сделайте на ночь, если лучше, чтобы в течении дня препарат действовал- поставьте утром
Невролог
Суточная 16мг разделить на 2 раза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да конечно, Дексаметазон хорошая замена Дипроспану, я бы даже сказала Дексаметазон препарат выбора в данном случае, 2 мл в одной инъекции, но отменять постепенно, через 3 дня 1 мл, затем о,5 мл и отменить. Укол в первой половине дня строго!
Совмещать с Мовалисом можно.
Да Омепрозол принимать по 1 таб 2 раза в день в течение лечения дексаметазоном и Мовалисом .