Консультация гематолога /

Миеломная болезнь? — вопрос №2953083

Здравствуйте!
В ноябре была замершая беременность (на сроке 10 недель аспирация)

После этого в течение нескольких месяцев начали болеть разные суставы. Ходила к разным ревматологам, исключили ревматоидный артрит (из всех специфических анализов повышен был только антинуклеарный фактор Не-р2)

Все результаты прикрепляю

Потом обострение хондроза. В итоге невролог сказала, что все это нервное - назначили золофт. Пропила его месяц - бросила, проблемы с ЖКТ на его фоне. Но в прошлом году пропила золофт 9 месяцев до беременности

Есть периодические боли спереди в нижних ребрах, я думала, что это невралгия или жкт. По жкт гастрит, остальное в норме

Белок в октябре был 71, в декабре 76, а сейчас уже 79

При этом кальций - 2,51
И креатинин сейчас по верхней границе нормы, хотя еще в октябре был 65
СКФ вроде норма

Немного повышены лейкоциты, но побаливает горло на фоне рефлекса и сейчас 5-й день цикла

Анализы вообще сдавала по назначению гинеколога-нутрициолога, чтобы проверить организм и восстановить после замершей беременности

Накануне из-за стресса на ночь пила Атаракс и, напомню, в течение месяца золофт (периодически атаракс)

В момент взятия крови разволновалась, что-то типа панической атаки. Но это же не могло повлиять на кальций и креатинин так быстро?

По всем симптомам и показателям начиталась про миеломную болезнь
Подскажите, что дальше делать, сдать, к кому идти? И может по моим анализам действительно быть миелома?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб, гастрит, спкя

Гематолог
Ирина, здравствуйте.
Показатели белка, креатинина и кальция находятся в пределах нормы и не наводят на подозрения в отношении миеломной болезни, не переживайте.
Если есть беспокойство по этому вопросу, можно сдать анализ: электрофорез белков сыворотки крови с определением М-градиента. Если по результатам этого исследования М-градиент обнаружен не будет - это с большой долей вероятности исключает миеломную болезнь.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо! А то, что всего за несколько месяцев креатинин так увелился, а СКФ снизилась по сравнению с предыдущими показателями, какая причина может быть?
Клиент
Елизавета Алексеевна, у одного и тоже человека эти показатели изменяются или должны быть примерно одинаковы?
Гематолог
У человека эти показатели могут колебаться, это совершенно нормально, если показатели при этом находятся в пределах нормы. Поэтому не переживайте из-за их изменений со временем, это обычное явление.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за множественную миелому нет. Показатели кальция и креатинина повышены клинически незначимо, общий белок и общий анализ крови в норме. Проблем с кроветворением у вас нет.

Суставной синдром может сопровождать различные аутоиммунные патологии,прием препаратов,гормональные перестройки,бывает после инфекций длительное время.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме
Тенденция к повышению лейкоцитов и моноцитов характерна для вирусной инфекции (боль в горле).
Ферритин, коагулограмма в норме
Общий белок в пределах референса. Кальций, креатинин на верхней границе нормы.
Колебания этих показателей возможны. Опасности нет.
Данных за миеломную болезнь нет.

Отмечается повышение холестерина. В подобных ситуациях рекомендуется диета  с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за развернутый ответ! Насчет холестерина очень удивлена была, он и в октябре был немного повышен, в связи с чем я начала активнее заниматься спортом (пилатес), сильно снизила сладости (это единственная погрешность в питании, газ.напитки, красное мясо, снеки и т.д. я не ем, только иногда печенья), пропила Омегу-3 в течение 2 мес, похудела на 7 кг - сейчас 73 кг при росте 170 , но липидограмма стала еще хуже (( Это может быть связано со стрессом? После потери ребенка меня затянула тревожность и депрессивное настроение. У мамы тоже всю жизнь повышен холестерин при отсутствии избыточного веса и правильном питании, непонятно почему
Гематолог, Терапевт
Перед сдачей анализа на холестерин накануне необходимо кушать лёгкую пищу.
Приём омега 3 можно продолжить и выполнить узи брахицефальных артерий, чтобы посмотреть, нет ли там бляшек
Клиент
Анна Павловна, если есть бляшки, то это будет повышать холестерин? Я летом делала узи вен ног, в заключении мне прописали нестенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей ХАН. 0 ст. и ретикулярный варикоз
Гематолог, Терапевт
При наличии атеросклероза в сосудах и повышенного холестерина можно рассмотреть приём статинов с терапевтом или кардиологом
Клиент
Анна Павловна, даже при таком показателе холестерина как у меня и при нулевой степени атеросклероза как мне прописали в заключении УЗИ уже показаны статины? Меня просто все пугают этими статинами, что это значит пожизненно и что это серьезные лекарства с кучей побочек. Всего 37 лет, надеялась, что это все позже подключается ..
Гематолог, Терапевт
Нулевой степени не атеросклероз, а артериальная недостаточность.
Нужно посмотреть ещё брахицефальные артерии.
Клиент
Анна Павловна, ровно год назад делала МРТ артерий шеи и артерий головного мозга, но не вижу в описании слов брахиоцефальные ) Там написано про сонные, позвоночные и т.д. Но все в норме по артериям и венам. Если по тем МРТ годичной давности патологий не выявлено, то пока беспокоиться не о чем и надо просто дальше стараться диетой и спортом снижать холестерин? Или за год могут быть серьезные изменения при холестерине в диапазоне 5 - 5,6 и лучше еще раз повторить МРТ артерий?
Гематолог, Терапевт
Если холестерин весь этот год был повышен, то лучше повторить исследование.
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализов данных за миеломную болезнь не получено. Если у вас есть какие-то сомнения, можно сдать мочу на белок Бенс - Джонса. Это золотой стандарт диагностики миеломной болезни.
Креатинин и кальций повышены умеренно.
Наблюдается клинически значимое повышение холестерина. Такое значение холестерина указывает на нарушение липидного обмена. Желательно пропить омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты по 1 капсуле 100 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Омега-3 способствуют нормализации показателей липидного спектра.
Желаю вам крепкого здоровья!