Миеломная болезнь?
Здравствуйте! В ноябре была замершая беременность (на сроке 10 недель аспирация) После этого в течение нескольких месяцев начали болеть разные суставы. Ходила к разным ревматологам, исключили ревматоидный артрит (из всех специфических анализов повышен был только антинуклеарный фактор Не-р2) Все результаты прикрепляю Потом обострение хондроза. В итоге невролог сказала, что все это нервное - назначили золофт. Пропила его месяц - бросила, проблемы с ЖКТ на его фоне. Но в прошлом году пропила золофт 9 месяцев до беременности Есть периодические боли спереди в нижних ребрах, я думала, что это невралгия или жкт. По жкт гастрит, остальное в норме Белок в октябре был 71, в декабре 76, а сейчас уже 79 При этом кальций - 2,51 И креатинин сейчас по верхней границе нормы, хотя еще в октябре был 65 СКФ вроде норма Немного повышены лейкоциты, но побаливает горло на фоне рефлекса и сейчас 5-й день цикла Анализы вообще сдавала по назначению гинеколога-нутрициолога, чтобы проверить организм и восстановить после замершей беременности Накануне из-за стресса на ночь пила Атаракс и, напомню, в течение месяца золофт (периодически атаракс) В момент взятия крови разволновалась, что-то типа панической атаки. Но это же не могло повлиять на кальций и креатинин так быстро? По всем симптомам и показателям начиталась про миеломную болезнь Подскажите, что дальше делать, сдать, к кому идти? И может по моим анализам действительно быть миелома?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Показатели белка, креатинина и кальция находятся в пределах нормы и не наводят на подозрения в отношении миеломной болезни, не переживайте.
Если есть беспокойство по этому вопросу, можно сдать анализ: электрофорез белков сыворотки крови с определением М-градиента. Если по результатам этого исследования М-градиент обнаружен не будет - это с большой долей вероятности исключает миеломную болезнь.
Елизавета Алексеевна, спасибо! А то, что всего за несколько месяцев креатинин так увелился, а СКФ снизилась по сравнению с предыдущими показателями, какая причина может быть?
Елизавета Алексеевна, у одного и тоже человека эти показатели изменяются или должны быть примерно одинаковы?
У человека эти показатели могут колебаться, это совершенно нормально, если показатели при этом находятся в пределах нормы. Поэтому не переживайте из-за их изменений со временем, это обычное явление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за множественную миелому нет. Показатели кальция и креатинина повышены клинически незначимо, общий белок и общий анализ крови в норме. Проблем с кроветворением у вас нет.
Суставной синдром может сопровождать различные аутоиммунные патологии,прием препаратов,гормональные перестройки,бывает после инфекций длительное время.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме
Тенденция к повышению лейкоцитов и моноцитов характерна для вирусной инфекции (боль в горле).
Ферритин, коагулограмма в норме
Общий белок в пределах референса. Кальций, креатинин на верхней границе нормы.
Колебания этих показателей возможны. Опасности нет.
Данных за миеломную болезнь нет.
Отмечается повышение холестерина. В подобных ситуациях рекомендуется диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.
Анна Павловна, спасибо за развернутый ответ! Насчет холестерина очень удивлена была, он и в октябре был немного повышен, в связи с чем я начала активнее заниматься спортом (пилатес), сильно снизила сладости (это единственная погрешность в питании, газ.напитки, красное мясо, снеки и т.д. я не ем, только иногда печенья), пропила Омегу-3 в течение 2 мес, похудела на 7 кг - сейчас 73 кг при росте 170 , но липидограмма стала еще хуже (( Это может быть связано со стрессом? После потери ребенка меня затянула тревожность и депрессивное настроение. У мамы тоже всю жизнь повышен холестерин при отсутствии избыточного веса и правильном питании, непонятно почему
Перед сдачей анализа на холестерин накануне необходимо кушать лёгкую пищу.
Приём омега 3 можно продолжить и выполнить узи брахицефальных артерий, чтобы посмотреть, нет ли там бляшек
Анна Павловна, если есть бляшки, то это будет повышать холестерин? Я летом делала узи вен ног, в заключении мне прописали нестенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей ХАН. 0 ст. и ретикулярный варикоз
При наличии атеросклероза в сосудах и повышенного холестерина можно рассмотреть приём статинов с терапевтом или кардиологом
Анна Павловна, даже при таком показателе холестерина как у меня и при нулевой степени атеросклероза как мне прописали в заключении УЗИ уже показаны статины? Меня просто все пугают этими статинами, что это значит пожизненно и что это серьезные лекарства с кучей побочек. Всего 37 лет, надеялась, что это все позже подключается ..
Нулевой степени не атеросклероз, а артериальная недостаточность.
Нужно посмотреть ещё брахицефальные артерии.
Анна Павловна, ровно год назад делала МРТ артерий шеи и артерий головного мозга, но не вижу в описании слов брахиоцефальные ) Там написано про сонные, позвоночные и т.д. Но все в норме по артериям и венам. Если по тем МРТ годичной давности патологий не выявлено, то пока беспокоиться не о чем и надо просто дальше стараться диетой и спортом снижать холестерин? Или за год могут быть серьезные изменения при холестерине в диапазоне 5 - 5,6 и лучше еще раз повторить МРТ артерий?
Если холестерин весь этот год был повышен, то лучше повторить исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов данных за миеломную болезнь не получено. Если у вас есть какие-то сомнения, можно сдать мочу на белок Бенс - Джонса. Это золотой стандарт диагностики миеломной болезни.
Креатинин и кальций повышены умеренно.
Наблюдается клинически значимое повышение холестерина. Такое значение холестерина указывает на нарушение липидного обмена. Желательно пропить омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты по 1 капсуле 100 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Омега-3 способствуют нормализации показателей липидного спектра.
Желаю вам крепкого здоровья!