Консультация педиатра /

У ребенка сыпь и предполагаемая ЛН — вопрос №2953127

Здравствуйте!ребенок 1,5 месяца на СВ (своего молока очень мало, в основном кушает смесь нутрилон профутура). Прибавка к 1 месяцу была 1 кг 600 гр.У ребенка кал был с выраженным кислотным запахом, перианальная область была раздражена, большое количество слизи.сдали анализ на копрограмму, по результатам которой нашим было частиковый педиатром была поставлена лактозная недостаточность, прописали лакатазар при каждом кормлении… спустя 2 недели приема, ребенок стал с трудом ходить в туалет, очень долго кряхтит, тужится, краснеет, плачет (помогаю массажем, ноги пожимаю к животику, кое-как спустя время получается сходить, но если раньше стул был при каждом кормлении, теперь 1-2 раза в день (утро/вечер). 07.02 посетили другого педиатра, который по капрограмме поставила дисбактериоз, сказала отменять лактазар, и прописала нормобакт L.
При постепенной отмене симптомы ЛН вновь вернулись, но стул стал как и прежде в каждое кормление. За один день буквально перианальная область вновь была раздражена (с эти мы справились).
И буквально, у ребенка 2 недели назад на теле появилась сыпь по телу (съела кусочек тортика и на утро появилась сыпь. Наш участковый педиатр прописала диметинден по 2 к/раз в сутки, и полисорб полчайной ложки на 30 мл воды) это мы все пропили, но за неделю улучшений не было, наоборот, сыпь медленно поползла внизь. Когда ребенок спокоен,спит сыпь имеет четкие границы ( в виде точек), если ребенок психует, то кожа становится красной (мажу бепантеном немного помогает, но после психов снова все становится красным).
Один из педиатров, предположила, что это контактная сыпь, но выписала смесь гиппоаллергенную.
Заказали нутрилон пепти гастро, так как была поставлена ЛН и были все ее симптомы.
Вопросы:
1) нужно ли продолжать пить лакатазар? Или лучше перейти на колиф ?так как у ребенка от лактазар крепит стул , а без него выражены симптомы ЛН
2) нужно ли продолжать пить пробиотик от дисбактериоза?
3)правильно ли я заказала именно Гастро? Или
нужно было пепти аллергия? И вообще целесообразно ли менять смесь?
4)похоже ли это на аллергию на АБКМ? В семье ни у кого не было аллергии на это. Симптомов кроме сыпи никакой нет (срыгивания бывают,но меньше чайной ложки,крови в Кале не было ни разу).

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр
Добрый день, диагноза "Дисбактериоз" не существует, анализ не информативен, если его сдавать в день по нескольку раз, каждый раз будет разны2 результат, Кишечник малыша при рождении был стерильным и сейчас идет активное заселение микробиома кишечника. По вышеописанным симптомам у вас все признаки лактазной недостаточности, отменять фермент рекомендуется ближе к 6-месяцам, когда свои ферментные системы будут лучше функциолнировать, и то не резкая отмена, а постепенная. Стул при преимущественно искусственном вскармливании имеет право быть 1 раз. в сутки, это вариант нормы, и вообще дальше, стул будет реже, он не должен быть после каждого кормления. Да, к сожалению лактазар имеет свойство несколько крепить, вы правы, можно попробовать подобрать ребенку другой препарат в капельках - бэбидок лактаза или колиф. Давать необходимо в каждое кормление, это. важно. На смеси, особенно лечебные, переходить в ваше случае пока показаний нет, повторюсь, все признаки лактазной недостаточности, просто необходимо вернуть фермент. И нужно учитывать,что перечисленные вами смеси обладают достаточно специфическим вкусом, ребенок может неохотно их пить. Обрабатывать раздраженную кожу вокруг ануса предпочтительнее кремами а основе цинка (деситин, судокрем). Растите здоровенькими!
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое! Не могу прикрепить фото, но у ребенка вторая неделя сыпь (были у дерматолога, сказали, что это точно аллергия. На фоне чего нам и прописали поменять смесь на гиппоалергенную, может быть попробовать поменять смесь на другую? Или лучше сначала все же попробовать гиппоалергенную. Беспокоюсь, так как сыпь сначала была на верхней части груди и лице, теперь «ползет» вниз.

Педиатр
К сожалению без фото сложно определить характер сыпи, возможно как проявление аллергии, так и ечение акне новорожденного (оно не обязательно только на лице), может быть распространенным. Смесь пепти гастро лишена лактозы, но лактоза важна для развития головного мозга, проще добавить фермент для ее расщепления, чем полностью лишать малыша молочного сахара.