Консультация офтальмолога /

Ожог роговицы — вопрос №2953217

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Лежим с малышом в больнице, у него билирубин высокий, поэтому назначили фототерапию. Сказали светить постоянно, даже ночью. На ночь я ему натянула шапочку на глаза и сверху одела очки специальные, легла спать, уснула буквально на час, просыпаюсь, а ребёнок каким -то образом стянул эту шапку, она оказалась наверху, то есть свет попадал ему на глаза, но глазки были закрыты. Я теперь переживаю, что за этот час, который я спала , ребёнок мог насмотреться на этот яркий свет. Очень переживаю, что нам сейчас делать? Приложу фото, чтоб вы посмотрели все ли в порядке с глазами

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Глазки спокойные. На данный момент все хорошо. Если вдруг глазки немножко покраснеют, можно капельки, содержащие декспантенол ( это кератопротектор) и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 3 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Забыла указать. Капли, если что, капаются недельку. Искренне желаю малышу и Вам крепкого здоровья!

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. На данный момент глазки у малыша спокойные. Глазки были закрыты и защищены веками от лампы. Поэтому не переживайте, опасности для глаз не было.
Можно покапать капли Стиллавит 3 р в день/3-5 дней
Всего вам доброго
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото кожа век и сами глаза спокойные.
Признаков ожога, раздражения нет
Через закрытые веки уф не попадает на сетчатку.
На данный момент, судя по фото поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если глазки не покраснели, не слезиться и нет выделений, то всё в порядке. В целях профилактики можно прокапать капельки с декспантеролом и гиалуроновой кислотой, например, Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит 3 раза в день 5 дней. Они заживляют и увлажняют слизистую глаза. Понаблюдайте за малышом. На данный момент всё у Вас хорошо, нет повода для беспокойства. 🌸🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре признаков ожога глаза нет,не волнуйтесь.
Для профилактики купите капли и покапайте:
✔️Корнерегель по 1 кап 3-4 раза в день курс 7 дней
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день

Не переживайте глаза спокойные

малыш спал на лампу не смотрел

В медикаментозном лечении ребенок

не нуждается !
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с приложенными фото.
Визуальных признаков поражения слизистых фототерапевтической лампой, нет.
Новорождённые дети, крайне мало открывают глаза ввиду своей физиологии.
Для того, чтобы нанести вред -глаза должны быть открыты достаточно длительно.
Не волнуйтесь, повода для паники нет.
Здоровья вам и малышу 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте, не переживайте. У новорожденных практически смогла сомкнуты веки, сквозь них не проникает ультрафиолет.
Если даже и заметите, что глаза покраснели , то тогда нужно позакапывать корнерегель 4 р в д 5-7 дней.
Клиент
Здравствуйте. Нас посмотрел окулист и поставил диагноз "Ангиопатия сетчатки глаз".Это сильно опасно для малыша?
Офтальмолог
Нет это значит что врач увидел сосудистые изменения на глазном дне, то есть изменения калибра сосудов на данную минуту времени, это субъективный параметр . невролог смотрел малыша?
Клиент
Да, смотрел. Ребёнок испытал гипоксию во время родов и лежал 2 дня в реанимации. В этом причина такого диагноза? Нужно ли его лечить или это само всё пройдёт и нужно просто наблюдать?
Офтальмолог
В этом причина такого диагноза?
Да, это симптом общего состояния или патологии.
Нужно ли его лечить или это само всё пройдёт и нужно просто наблюдать?
Ангиопатию сетчатки не лечим,тк это симптом ,в вашем случае неврологической патологии,поэтому наблюдаемся у детского невролога. У офтальмолога по плану (в 1 мес ближайшая проверка).