Сыпь у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Болел с 1 февраля насморк, конъюнктивит. С 7 февраля я начала замечать, что к вечеру поднимается температура 36,8-37,2. (Длится уже 10 дней такие подъемы) Ночью температуры нет. Днем тоже нет. Ребенок активный, бегает, играет, хорошо ест. Сегодня ребенок проснулся с сыпью, температура 36,0. Не заметила, что чешет. Что это может быть такое?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! по описанию (температура, сыпь, симптом нахлопанных щек) может быть характерно для парвовирусной инфекции, так же длительное течение может быть при вэб и цмв
Для диагностики обычно назначаем кровь на парвовирус, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
По оак так же признаки вирусной инфекции

Здравствуйте! По фото сыпь неспецифическая, не типичная для какого-то инфекционного заболевания. С учётом того, что есть зуд и супь появилась на фоне нормальной температуры тела, это может быть либо вирус-ассоциированная сыпь после перенесённой вирусной инфекции, либо аллергическая реакция.
Не давали ли чего-то нового из пищи накануне? Возможно, какие-то лекарства, витамины использовали?

Здравствуйте. Подобные сыпи бывают при некоторых вирусных инфекциях, например Парвавирус, энтеровирус. Вам назначено лечение?
При сыпи обычно назначаем антигистаминный препарат, например цетиризин капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр сегодня придет, пока назначила только зодак. У меня еще двое детей есть, так вот у одной позавчера весь день была рвота и температура 38, сегодня еще одна дочка заболела тоже рвота. Может ли это быть как то связано?

Принятый ответ

Да, это может быть один и тоже же вирус. Часто они вызывают сыпь. Они могут сенсибилизировать организм (повышать склонность к аллергии), могут другими способами вызывать сыпь. Зодак тоже подойдет!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». По описанным вами симптомам у вашего ребенка можно предположить пост инфекционную реакция . Умеренный подъём температуры в вечерние часы считается допустимым у детей после перенесенного вирусного заболевания .Сыпь может появляться в случае вирусной инфекции ,аллергической реакции на лекарства или продукты. В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за самочувствие ребенка из лекарства можно дать зодак в возрастной дозировке, если сыпь не уйдет или усилится понадобиться очная консультация педиатра.