У ребёнка после еды падает сахар в крови
Добрый день. Две недели назад дочка 10 лет заболела ахарным диабетом 1 типа. Новорапид колим как нам прописали в больнице, 4 ед. на 5 х.е. Но дома когда поставили мониторинг глюкозы, стали видеть, что сразу после еды сахар падает, а только потом поднимается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После установки диагноза сахарный диабет 1 типа у деток часто на фоне лечения начинается так называемый период " медового месяца " когда снижается потребность в инсулине на время.
Нужно понимать, что назначенные дозировки Вы можете менять в зависимости от сахаров, если сахар после еды падает, то дозировку нужно конечно снижать. Может быть и так, что на какое-то время потребуется и полностью убрать едовой инсулин, нужен постоянный контроль сахаров, чтобы это понять.
Пока попробуйте снизить едовой(Новорапид) инсулин на 1 единицу и смотреть показатели сахаров
Ирина Валентиновна, спасибо. Я уже думала об этом, сегодня попробуем. Вот утром всё хорошо, колим 4 ед. и до обеда всё прекрасно. А то что ночью он держится в пределах 8-9, и утром 8,2 это много?
Базовый инсулин Вам не назначили?
Ирина Валентиновна, назначали. Тресиба 5 ед.колим в 22-00
Тресибу можно, наоборот, увеличить на единицу, утренней сахар и в течении ночи высоковат для вас .
Ирина Валентиновна, попробуем. Спасибо.
Пожалуйста, если будут вопросы- обращайтесь 🌸
Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста ещё какие у нас сейчас должны быть показатели сахара в крови? И при каком показатели ахаре надо его уменьшать, подкалываться?
Натощак: 4,0-7,0
Через два часа после еды: 5,0-10,0
Перед сном, ночью: 4,4-7,8
Гликированный гемоглобин не более 7,0%, его смотрим каждые три месяца
По поводу того, что в разное время инсулин по разному снижает, такое возможно, так как потребность в утренние часы в инсулине больше, чем в вечернее, поэтому дозировки на еду могут быть соответственно разные, нужно ориентироваться по сахарам и подбирать индивидуальный коэффициент.
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас колите по 3 ед
Если и на трех будет снижение-снижайте до 2 ед
Чувствительность к инсулину,особенно только при постановке диагноза,может значимо меняться
Елена Борисовна, добрый день. Вчера кололи 3 ед, тоже было в течении часа снижение до 3,6 мы съели пол.банана и стал подниматься. Сегодня попробуем 2 ед. Спасибо
Елена Борисовна, не подскажите ещё, может такое быть, утром 4 ед.новорапида хорошо идёт, в обед и вечером даже 3 много?
Да.Чувствительность и в разное время суток разная тоже
Совершенно правильно подметили
Не бойтесь.Не волнуйтесь
Вы привыкнете и все поймете
Елена Борисовна, сегодня укололи 2 ед. Новорапида, он сначала начал падать дошёл до 5 и потом стал ползти вверх, через 3 часа дошёл до 13,1
Елена Борисовна, дошёл до 13,1 и стал снижаться. Меня пугают эти резкие перепады. Качели. Так не должно быть?
Так должно быть на этапе урегулирования
Оставляйте так пока и наблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переадресуйте, пожалуйста, вопрос в раздел Детский эндокринолог.
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Не могли бы вы прикрепить дневник и/или график гликемии.
Выдерживаете ли вы паузу между уколом и едой? До каких цифр снижается уровень глюкозы?
Алеся Игоревна, мы паузу выдерживали, он ещё больше падал, сейчас не выдерживаем. Падает до 3, потом сильно растёт. А можно ли новорапид колоть после еды?
Да, пауза вам однозначно не нужна
Можно попробовать после еды или во время неё
Какой у вас сейчас расчет по ед на 1 ХЕ?
Какой сахар после еды?
Алеся Игоревна, с больницы нас выписали 4 ед. Новорапида на 5хе. После еды в течении 1 часа доходит до 3, мы его поднимаем, немного сока пьёт и сахар стремительно поднимается, пробовали 3 ед., было тоже самое, сегодня укололи 2 ед. сахар дошёл до 5 потом поднялся до 13.
Алеся Игоревна, а так можно? Просто нам сказали, что новорапид только до еды колоть.
Алеся Игоревна, подскажите пожалуйста ещё, есть надо обязательно 3 раза в день,ну соответственно и подкалываться. Или если ребёнок не хочет, можно два раза? И за сколько до сна, до подколки трисибы, можно есть и колоть новорапид. Время должно пройти? Или можно сразу?
Между длинным и коротким инсулином промежуток не важен. Можно даже в один момент.
Так, то есть сегодня вы сделали 2 ед на 5 ХЕ и сахар снизился до 5, а потом поднялся до 13? На сахар 5 вы что-то дали?
Нет, короткий инсулин можно колоть до еды (с паузой и без), во время или после еды. Всё зависит от индивидуальных особенностей
Алеся Игоревна, нет, сегодня не давала, он сам стал подниматься.
Попробуйте тогда схему 1 ед на 2 ХЕ, сделайте укол через 10 минут после старта приема пищи.
Какие сахара ночью и утром?
Какая доза тресибы?
Алеся Игоревна, трисибы колим 5 ед. До этого ночью были нормальные сахара сегодня 8
Значит ещё понаблюдать. Если будет такое же повышение, то попробовать через день 5 и 6 ед тресибы.
У вас маленький возраст и высокая чувствительность, поэтому значимо не спешите менять дозы
Алеся Игоревна, вот сейчас ребёнок поужинал на 4 ед. ( 4 ст.ложки гречки, 2 сосиски, киндер ломтик? Укололи после еды 2 ед.новорапида. Через пол часа сахар поднялся до 11,5 через час сахар 4,2
Что-то дали на низкий Сахар?
И напишите потом, какой будет через 2 часа
Алеся Игоревна, да, выпили три глотка сока. Через два часа сахар 8,1
Алеся Игоревна, и вот сейчас он держится 7.4
Значит вам на ужин много 0,5 ед на 1 ХЕ
У вас ручка с шагом 0,5?
Алеся Игоревна, нет шаг на 1 ед. Но он был большой буквально 20 мин, потом понизился и после сока поднялся и весь вечер держится 7-7.2
Вам бы хорошо сейчас приобрести или может выписать через врача ручку на 0,5.
Пока тогда подбирайте хлебные под единицы, то есть сделайте 5 ХЕ на 2 ед инсулина на ужин.
Либо 2.6-2.7 ХЕ на 1 ед инсулина.
Алеся Игоревна, да, попробуем. Спасибо вам большое.
Пожалуйста🙏
Сложно порекомендовать что-то четко на основании одного дня, но надеюсь, что помогла немного.
Есть ещё канал в телеграмме Нескучно о диабете.
А также на сайте альфаэндо информация простым языком
http://alfa-endo.ru/articles/index/category:3
Алеся Игоревна, доброе утро. Сегодня всю ночь сахар был низкий а пределах 5, даже два раза ниже 4 пили сок. Не надо ли нам тресиба на ночь уменьшить?
Алеся Игоревна, спать ложились с сахаром 7,5
Доброе утро!
Да, тогда сделайте 4 ед сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте. Через некоторое время после выявления сахарного диабета 1 типа может наступить временная ремиссия, называется медовый месяц. Приходится снижать дозы инсулинов потому что сахар начинает падать. Но полностью отменять не нужно, снижайте дозу новорапида, а дозу тресибы наоборот прибавить если утром сахар высокий
Ленар Равилович, он начинает падать сразу после еды, а через три часа начинает расти вверх.
Падает до 3? За сколько минут до еды делаете?
Ленар Равилович, сейчас не делаем перерыва между едой, боимся что ещё сильнее снизится. Делаем подколку и сразу едим.