Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать…с дуру надергала папилломы на шее, они не болели, не чесались, ничего подобного, просто в один момент я наткнулась на них, надергала, но не оторвала, из за этого они стали красноватые, на следующий день вечером увидела вот это, сразу обработала перекисью, слегка прижгла йодом. Одну попробовала потянуть, она с легкостью оторвалась, пугает та, которая выглядит какой-то воспаленной, видимо я ее ногтем повредила или натерла. Возможности в ближайшие дней 5 нет попасть очно к врачу, подскажите, что с этим делать и какой вообще прогноз. Фото прикрепляю
Здравствуйте Ничего страшного не будет, но не дергайте больше На будущее лучше обратится для удаление Сейчас наружно левомеколь или фуцидин 2р в день 5 дней И не ковырять, не чесать
Здравствуйте! Обработайте их точечно раствором Фукорцина, 1-2 раза в день, несколько дней,чтобы зажило. Можно порошок Банеоцин присыпать или мазь Банеоцин. Когда воспаление спадёт, можно их удалить лазером или радиоволновым методом.
Яна, здравствуйте! Не переживайте! Сейчас рекомендована обработка раствором хлоргексидина ( на ватный диск налить и промокнуть однократно кажду папиллому) и сверху присыпать порошок банеоцин (антибактериальный, ранозаживляющий) 2 раза в день 7 дней. Через 7 дней , если у вас есть возможность, я бы порекомендовала лазерное доудаление у дерматолога. Заживает прекрасно , они поверхностные, эстетически потом и следа не остается, как правило. Сейчас подснять воспаление из-за травмы и после удалить. Будьте здоровы💐
Спасибо большое за ответ! Та папилломка, которая выглядит воспаленнее всех с каким-то кружочком как будто она слегка побаливает, особенно если соприкасается с одеждой, это нормально ? И как быстро эта боль притихнет?
Здравствуйте От папиллом остались воспалительные ранки. Обрабатывайте 2 раза в день хлоргексидином, промокните, точечно раствор фукорцина (продается в карандаше) и 3-4 дня порошок банеоцин Кожу не распаривать, не тереть, после душа промактвать полотенцем
Спасибо за ответ! Сейчас вот та, которая выглядит воспаленнее всех слегка побаливает, особенно если соприкасается с одеждой, боль уйдет только с заживлением?
Да, вы ее механически травмировали, поэтому болезненность это нормально Старайтесь эти места держать максимально открытыми, меньше доп травматизации и «на воздухе» быстрее заживет
Яна, здравствуйте! По фото травмированные папилломы, ничего страшного, не переживайте! Пластырем не заклеивайте. Контакт с водой пока ограничьте этой зоны. Наружно обработка хлоргексидином 2 -3 р.д., можно добавить левомеколь/фуцидин 2 р.д. 7 дней. Папилломы могут сами отвалится у вас - так часто бывает. Не переживайте.
Здравствуйте, Яна Как вижу по фото, могу предположить, что это травмированные папилломы Визуально без опасений Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон Могут удариться после травмы сами Если оставите под наблюдением Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте. В дальнейшем лучше так не делать . Наружно сейчас на воспаления можете использовать крем Фуцидин или Мупироцин . Ограничить водные процедуры
Здравствуйте! На фотографии воспалительная реакция на травмированные папилломы! Опасности никакой нет , не переживайте! Но необходимо проведение наружной противомикробной терапии Мазь Фуцидин 2 раза 10-14 дней Высыпания мочалкой не тереть! И постараться в будущем папилломы удалять только методом лазерной деструкции, аппаратом Сургитрон ! Ни в коем случае не самостоятельно!
Яна, добрый день! По фото так может проявляться обычный доброкачественный полип (другие названия: мягкая фиброма, акрохордон, фиброэпителиальный полип). Возникают у многих людей в течение жизни. Риска перерождения нет. К вирусам папиломы никакого отношения не имеют. Предрасполагающими факторами для их развития являются: - повышенная масса тела, - трение кожи с цепочками, другими украшениями и между собой.
Рекомендуют в данном случае - очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии - избегать трения, травматизации - при регулярных травмах или при желании - удалить образование - Избегать ношения украшений в месте появления образований и снижение массы тела
На травмированные образования - фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
Добрый день !Сейчас у вас воспаление в местах травмирования папиллом .нужно обработать все эти элементы раствором фукорцина ,через 3-4 дня Всё подсохнет и заживёт ,не трите , не Мочите, в дальнейшем Удалите их до конца с помощью лазера или сургитрона у дерматолога ,не переживайте.Нельзя так травмировать образования(на будущее).
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления травмированной папилломы. Сейчас рекомендую по лечению Обработайте все высыпания рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Мазь левомеколь 2 р в день 10дней. Пластырь не использовать. Далее покажите дерматологу и удалите, чтобы не было травмирования. Не мочить сейчас. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.