Низкий кортизол, слабость

Добрый день! Мне 36 лет. Меня беспокоит слабость и упадок сил. Наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога. Сдавала кортизол оказался низким, и низкий ферритин, и цинк. Пропила цинк он так и не поднялся, стал ниже даже. Начала пить железо, изменений никаких. Вот предполагаю, что дело в кортизоле. Давление всегда низкое 90 на 60, пульс чаще высокий. У меня рост 170, вес 50 кг, массу тела никогда не набираю, хотя ем достаточно много. Еще у меня большая тяга к соленому (ела бы весь день огурцы и т.д) Также с детства очень потеют руки и ноги, прям течет. Также есть проблемы с зачатием

Тонзилит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
для диагностики надпочечниковой недостаточности нужно сдать кровь из вены до 10 утра натощак на кортизол, АКТГ, калий, натрий.

В слюне кортизол в норме должен быть низкий, по слюне исключаем повышение функции, а снижение - по крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое. Как можно будет после результатов анализов к Вам снова обратиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, и подскажите, пожалуйста, низкий тестостерон на что влияет?

Сюда напишете результат анализа, я посмотрю.
Низкий тестостерон в слюне практически не используется для диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте, по показателям у вас действительно снижена функция надпочечников, пересдайте кортизол в крови из Вены, так же АКТГ, сдайте электролиты калий, натрий, так же необходима очная консультация эндокринолога для детального осмотра

Принятый ответ

Добрый день! В таких случаях рекомендуется анализ крови на кортизол утром, а также - 17 ОН прогестерон на 2-4 день МЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! Прогестерон сдавала, в анализах есть. Он ниже нормы

Данный показатель требуется сдать в крови. К сожалению, анализ 17 ОН прогестерона в слюне не позволяет исключать диагноз неклассической формы ВДКН (врожденной дисфункции коры надпочечников)

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда начали принимать железо? Ферритин в крови в норме, значит нет дефицита железа. По жалобам под вопросом надпочечниковая недостаточность, для исключения сдайте кровь на кортизол, актг, калий, натрий, ещё ттг, т4св их вроде нет среди анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ленар Равилович, прошу прощения! Добавила 2 файла. Там железо и ттг

Посмотрел, железо можно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте
Недостаточность кортизола определяем по веночной крови
Рекомендую сдать кортизол из Вены утром , актг, калий , натрий