Консультация венеролога /

Сифилис расшифровка анализов — вопрос №2953691

Здравствуйте, супруг сдавал анализы и на сифилис предложили сдать дополнительно, показал: anti-Tr.pallidum LgG+LgM — положит. Далее самостоятельно сдавал, показало: RPR - отрицат;
Anti-trepinema pallidum LgM (блот) – TpN47-отрицат; TmpA- отрицат; TpN17-положит; TpN15-отрицат.
Ранее никогда не болел и не лечился. Никаких внешних проявлений никогда не было. Это означает, что он все таки болен?

Возраст: 55

Хронические болезни: проблемы с печенью и желудком

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных

Часто с возрастом бывают ложноположительные результаты, заочно по анализам сложно отличить от перенесенного заболевания.
Главное, чтобы были отрицательны:
- рпр/рмп
- ифа (igM )
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
А G вы отдельно пересдавали?
Это может быть ложноположительный результат.
Я поняла, что он сдал в совокупности и пришел положительный
И отдельно М, там все отрицательно, острой фазы нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Скорей всего у вас ложно положительный результат. (бывает из-за различных факторов)
Сифилис у вас нет.
Для уточнения вам нужно обратиться в ОКВД.
Вам проведут комплекс анализов и дадут официальное заключение.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Это пока ничего не означает. Вам нужно сдать не суммарные иммуноглобулины, а раздельно IgG и IgM. Если иммуноглобулин М будет положительным, тогда дело плохо. А IgG, это тпамять, возможно организм сталкивался с какими либо родственными бледной трепонеме микроорганизмами, которые дают перекрестную реакцию (например Трепонема Букалис). Вообщем только М говорит о том, что человек болен здесь и сейчас.Есть множество нюансов, которые здесь описывать нет необходимости.
Клиент
Владимир Иванович, Здравствуйте! Я плохо разбираюсь в анализах.
Сдавал LgM (блот):TpN47-отрицат; TmpA- отрицат; TpN17-положит; TpN15-отрицат.
Т.е., TpN17-положителный.
Этот анализ не подходит?
Есть еще такой анализ в Инвитро: иммуноглобулины класса М (IgM) – это он?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, это именно он и только этот иммуноглобулин покажет есть болезнь или нет. Есть еще один строго специфический анализ это РИФ 200
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Но достаточно IgM, который точно скажет болен или не болен человек и если он отрицательный, можно смело доказывать, что человек здоров и идти на обследование дальше, если кто то утверждает, что Вы больны, то в крупных кожно-венерологических учреждениях делают анализы Риф 200 и РИФ10, а также есть еще РИБТ (реакция иммобилизации бледных трепонем). Это давние реакции используемые для экспертной оценки состояния, но с появлением исследований на иммоглобулины, эти реакции редко используются (только для подтверждения данных полученных при исследования по иммуноглобулинам, если у кого то возникают сомнения), т.к. вполне достаточно результата по IgM/
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях для уточнения нужно сдать дополнительные анализы - РПГА, РИФ.