Консультация гастроэнтеролога /

Частая диарея — вопрос №2953761

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Последние несколько месяцев регулярно посещаю тренажёрный зал и, соответственно, больше ем. Увеличил количество приёмов пищи и общий калораж. Ем правильную, полезную пищу. Пельмени, колбасы, чипсы и прочую "дрянь" не кушаю)
Употребляю спортивное питание - протеин, аминокислоты, креатин. Ем витамины: С, Omega, Магний.
НО: периодически сталкиваюсь с диареей. Ни болей в желудке, ни дискомфорта - однако за утро я могу сходить в туалет до трёх раз.
Исключил "молочку" - стало явно лучше, однако всё равно "жидкий стул", проскакивает. Не так часто, но каждый второй/третий раз.

Сдал анализы кала - и очень прошу оценить и сказать, в каком направлении двигаться и стоит ли вообще "бить тревогу". Заранее благодарю.

Подчёркиваю, ситуация не критичная, но запускать не хотелось бы.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Молочка может раздражать кишечник и усиливать основную причину нарушения пищеварения.
После чего начались проблемы со стулом?
По предоставленным анализам причину назвать нельзя. Копрограмма и кал на дизбиоз - малоинформативные анализы. Но по этим бланкам нет критичных отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, конкретной даты я вами не назову) есть ещё нюанас - у меня очень стрессовая работа, и многие связывают периодическую диарею с психоэмоциональным перегрузом и общей усталостью. Странно, что данные анализы не информативны - в клинике сказал "сдать на всё, что можно".

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Оцениваем все в купе. В анализе на дизбиоз не нашли патогенных бактерий, это хорошо и лишь единственное, что полезно для практикующего доктора.
По поводу стрессов, как раз хотела спросить. Здесь помогут антидепрессанты(их подбирают с неврологом, они по рецепту).
На данный момент я могу расписать вам дообследование и лечение. Но без дообследования все назначения будут неточными.
Клиент
Наталья Михайловна, давайте попробуем расписать доп. лечение)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
-Альфанормикс 400 мг - 3 раза в день 10 дней (кишечный антисептик, используется успешно в лечении многих воспалительных заболеваний кишечника, воздействует только на патогенную микрофлору и не обижает полезную)
-Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней - пробиотик с доказанной эффективностью, для восстановления микрофлоры кишечника
-Тримедат по 1т - 3 раза в день 20 дней - Восстанавливает моторику кишечника

На 1 месяц рекомендую исключить продукты - молочку, свежие овощи и фрукты, соки, шоколад - это раздражает кишечник, дать ему отдохнуть.

Обследование:
-кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно
-Узи органов брюшной полости
-кал на кальпротектин
При неэффективности лечения рекомендована повторная консультация и более детальное обследование.

Клиент
Наталья Михайловна, Благодарю вас
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Возможно, спортивное питание, которое вы употребляете, содержит большое колтчество чужеродного белка и лактозы, на которые и реагирует Ваш кишечник.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, я врач -гастроэнтеролог ,
Специалист портала «Спроси врача».
Если Вы видеть связь между походом в тренажёрный зал , употребление БАДов и жидкий стул, возможно именно какой-то из БАДов дает такой побочный эффект.
Также при увеличение количества употребление пищи, чем в привычном размере, можно создать дополнительную нагрузку на пищеварительную систему в том числе на ферменты поджелудочной железы.
Ведь раньше Вы так не питались, и необходимо время для адаптации.
Употребление Магний может давать легкий послабляющий эффект.
Для до обследования необходимо выполнить:
Скрытую кровь в Кале, кальпротектин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Иван! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов имеется повышение мочевой кислоты, что говорит об обменных нарушения, связанных, возможно, с повышенным потреблением некоторых продуктов - красное мясо, дичь, морепродукты, субпродукты, бобовые. По результатам копрограммы имеются косвенные указания на возможные нарушения работы панкреатобилиарной системы, а также воспалительный процесс в кишечнике. В подобной ситуации с целью дообследования, учитывая в том числе, употребление спортивного питания, рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, анализ кала на фекальный кальпротектин (с целью исключения воспалительного процесса в кишечнике), УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...