Консультация акушера /

Прием витаминов во время беременности — вопрос №2953775

Добрый день! Я веган, раньше для поддержания витамина b12 пила дозировку 5000мкг один раз в полторы недели, во время беременности посоветовалась с гинекологом, она посоветовала заменить на более низкую дозировку. Первый триместр пила йодомарин для беременных, куда так же входил b12, сейчас его отменили, снова нужно искать новый витамин, но практически на всех подходящих есть надпись «противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов. Беременность и кормление грудью. Перед применением рекомендуется проконсультироваться в врачом.» это стандартная отписка против самолечения или же действительно может быть опасность? Вот состав витаминов, которые рассматриваю, можно ли ими пользоваться? «вода подготовленная, эмульгатор - лецитины (соевый), регулятор кислотности - лимонная кислота, консервант - собрат калия, подсластитель - стевиолгликозиды, ароматизатор - лесные ягоды, витамин b12 (метилкобаламин)»

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, можно, ничего критично года в составе нет. Но вы можете продолжить приём йодомарина, как и в первом триместре. Он рекомендуется на протяжении всей беременности и грудного вскармливания по 150 -200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Витамины во время беременности можно и нужно. Так пишут из-за того что данная марка не проводила исследования с беременными, а такие исследования выходят дорого, вот только в этом отличие. Поэтому выбирайте любой витамин с хорошей дозировкой и не переживайте по поводу этой надписи.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! 🌺

Данную фразу пишут очень часто , если препарат не изучен до конца и неизвестны в полной мере его влияния и последствия , особенно часто это встречается на БАДах , потому что они вообще никак не изучены.

А что у вас с уровнем железа , сдавали ферритин ? Часто их дефициты (с витамином В12) взаимосвязаны.

Старайтесь добавлять как можно больше белка , какой можете потреблять
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! За железом, ферритином и белком тоже слежу)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В этом составе явно не рекомендована при беременности - стевия.
Выбирайте препараты. рекомендованные для беременных.
Например, Элевит, 1 триместр. Там есть все необходимое, в том числе и В12.