Консультация терапевта /

Прием железа. — вопрос №2175290

Добрый день! Снизился гемоглобин до 118, ферритин 23. Самочувствие не очень. Препараты железа не могу пить из-за проблем с ЖКТ, решила пить БАД с железом и витамином С в связке. В скором времени намечается юбилей, где в любом случае употреблю пару бокалов шампанского. Знаю, что препараты железа и алкоголь несовместимы. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до празднования прекратить прием БАДа с железом и через сколько после него можно возобновить курс?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Здравствуйте.
Моежете за один день до приёма алкоголя отменить , потом начать принимать железе через сутки.
А в целом можно и не прекращать принимать препарат железа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Желательно прекратить прием добавок с железом за 1-2 дня до употребления алкоголя,и возобновить через 1-2 дня после приема алкоголя.Вы можете прийти на консультацию и мы подберем вам способ и режим приема препаратов железа,чтобы восстановление уровня железа был эффективным и без побочных эффектов
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анемия бадами не лечится. В двойной дозировке хотя бы принимайте. В день употребления алкоголя бад отмените и со след.дня продолжите.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Препараты железа не взаимодействуют с алкоголем; самое большее что может случиться - это ухудшиться усвоение той дозы препарата железа, что принята в день употребления спиртного.
Достаточно развести прием спиртного и алкоголя по времени, если препарат железа принят утром, то вечером допустим прием алкоголя.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,
По препаратам железа и алкоголю нет строгого условия, что они ингибируют друг друга, на печень только алкоголь влияет, например, препараты железа- нет,
Достаточно отменить за сутки и через сутки продолжить.
И конкчно же лучше лекарственные формы применять, не бады, тем более у вас Анемия легкой степени тяжести + Латентный дефицит железа
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, к сожалению, есть проблемы с ЖКТ, а препараты фармакологического порядка имеют сильные побочные эффекты, как раз на ЖКТ:(
Я думала на Сорбифер, но побоялась. Выбрала БАД с пирофосфатом железа. Плюсом ко всему начала корректировать рацион питания, как дополнительный источник железа.
Терапевт
Хорошо, но бады длительнее принимать, до 3х месяцев. Лидер по эффективности и хорошим отзывам- это Gentle Iron от Solgar
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Но я уже приобрела Zolten Tabs Ferrum +. Пропью месяц, если вдруг самочувствие не будет улучшаться, то приобрету те, что вы написали. Подскажите, если второй БАД принимать, то вижу там только железо, нужно дополнительно будет отдельно пить витамин С в любой форме, верно? Я имею ввиду есть шипучки, есть таблетки.
Терапевт
Мария, да, считается, что железо с витамином С лучше усваивается.
Но если вы будете принимать железо после еды, а в прием пищи будут продукты, богатые железом (овощи, зелень, фрукты)- то дополнительно не нужен витамин С шипучий
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Так вы будете очень долго восполнять дефицит железа
Показано внутривенное капельное введение
Физ раствор 200.0
Ликфер 5 мл
Внутривенно капельно раз в неделю всего 5 раз
Терапевт
Мария, здравствуйте!

Вам достаточно будет отменить за сутки прием препаратов железа и через сутки его возобновить

Если имеются проблемы с ЖКТ, то рекомендую 2 препарата железа, которые отлично переносятся пациентами с подобными проблемами. Это Сидерал Форте и железо от Солгар - Solgar Gentle Iron. Принимать 3 месяца. Затем на 2 недели отменить приема железа и проконтролировать ферритин.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.