Консультация невролога /

Нарушен сон — вопрос №2953789

Не сплю уже второй месяц. Либо засыпаю в часов 10-11, потом просыпаюсь через два часа и только в 4 засыпаю обратно. Либо не могу заснуть, засыпаю к часам 2-3. Стрессов нет, кроме бессоницы. Стала уже раздраженная. Сдала анализы, планируем беременность, пью фолиевую кислоту, поэтому видимо повышен показатель. Мелатонин не помогает, так же с ним плохо сплю, магний пью, витамин д пью. От недосыпа уже появился шум в ушах, а также защимило спину буквально вчера. Боль в спине, в шее. Выпила один раз донормил целую таблетку на следующий день вялая была. Не понимаю с чем связано

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием атаракса 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь на 1 месяц.
На этапе планирования препарат принимать можно, как только узнаете, что наступила беременность отменить можно одним днем.
Принятый ответ
Клиент
А донормил принимать нельзя? Может просто уменьшить дозу? А подскажите с защимлением спины что можно сделать? Диклофенак в уколах сделать он снимите боль, а чтобы спазм мышц снять?

Клиент
И не понятно в чем причина бессоницы, всего спала хорошо, что это за нарушение может быть и что ещё проверить
Клиент
И атаракс по рецепту ж продаётся
Невролог, Рентгенолог
Атаракс продается по рецепту, да, как и все эффективные препараты подобного типа, поэтому лучше очно выписать у невролога препарат.
Донормил согласно официальной инструкции больше чем на 5 дней не назначается.
Вы можете пройти тест hads в интернете чтобы исключить скрытую тревогу

По поводу мышечного спазма, диклофенак можно проколоть 1 р/д в/м 3-5 дней
И обычно также назначают миорелаксант, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Клиент
А диклофенак и донормил можно совмещать в один вечер?
Невролог, Рентгенолог
Да, препараты из разных групп, поэтому они совместимы.
Клиент
А подскажите от боли в плече, как будто защимило и отдает болью, плечо и шея, какие препараты можно для расслабления мышц /лечения защима, невралгии?
Невролог, Рентгенолог
Я вам выше писала рекомендации, не рассматривали эту терапию?
Клиент
Не увидела, прошу прощения
Психолог
Здравствуйте! Нарушение сна - это симптом. И часто за этим стоит либо органическая патология ( проблемы с ЩЖ, анемия), но по анализам у вас все хорошо. Либо тревожно - депрессивное расстройство. Изолированного нарушения сна не бывает, это всегда симптом.

Попробуйте перед сном Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Принятый ответ
Клиент
Может ещё какие то анализы, что то проверить? А что за тренировка где её посмотреть?
Психолог
Вы сдали достаточно анализов , анемии нет у вас, с щитовидной все в порядке.

Тренировку можно найти в ВК Музыка запись , можете ввести аутотренинг или аутогенная тренировка по Шульцу. Можно на ютуб
Клиент
То есть это что то с тревогой связано а не со здоровьем?
Психолог
Вероятность высока, да!
Клиент
А подскажите от боли в плече, как будто защимило и отдает болью, плечо и шея, какие препараты можно для расслабления мышц /лечения защима, невралгии
Психолог
Попросите невролога вам назначить НПВП. Тут лучше очно врачу показаться
Психолог
Добрый день. Попробуйте перед сном комплекс упражнений:
1. Для освобождения от тревоги и напряжения. Не знаю, можно ли прикреплять сторонние ссылки. Скорее всего нет. Вбейте в яндекс запрос: "Комплекс упражнений для освобождения от напряжения и тревоги перед сном Б17" - первая ссылка.
2. На RUTUBE можно найти Аутогенная тренировка Шульц. Модификация Гримака.
Для медикаментозного лечения следует обратиться к врачу неврологу, так как многие препараты для нормализации сна отпускаются в аптеке по рецепту. До врача только гомеопатия, растительные сиропы, сборы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в данной ситуации можно решить эту проблему приемом тералиджен по одной второй таблетки один раз в в день вечером, через 3 5 дней дозу можно увеличить до 5 мг, принимать месяц. На фоне приема препарата беременность планировать можно, однако при выявлении беременности препарат отменить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Если есть возможность, пройдите, пожалуйста, тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! Бессонницей ранее не страдали ? Пройдите пожалуйста тест

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Ранее не страдала, в прошлом году правда в январе было нарушение но это было после сильного орви
Клиент
Тревога 6,депрессия 4. Но дело в том что данные состояния по тесту возникают из за бессоницы как раз таки
Невролог
Бессонница не является самостоятельным заболеванием . Причинами ,которые вызывают нарушение сна могут быть : Неблагоприятные условия, когда засыпать приходится в непривычном или шумном месте, в состоянии физического или психологического дискомфорта.
Стрессы, психологическое напряжение. В таком состоянии работа всех систем организма перестраивается в режим повышенной активности (ускоряются кровоток, дыхание, напрягаются мышцы и сухожилия и т.п.). Наиболее часто под маской бессонницы скрывается именно тревожное расстройство
Невролог
Для того, чтобы помочь себе старайтесь выработать ритуал сна : ложитесь в одно и тоже время , независимо это выходной день или нет . Прогулки на свежем воздухе перед сном , душ . Лекарственными препаратами можно помочь себе : атаракс 1/2 таб на ночь в первые 3 дня , затем по 1 таб на ночь .
Клиент
Поняла, спасибо. А донормил можно принимать?
Невролог
Донормил тоже можно , но его рекомендуют принимать не дольше 5 -6 дней. Атаракс -1 месяц
Невролог
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Клиент
А подскажите пожалуйста болит ещё плечо с отдачей в шею, тянет, ноет и с утра просыпаюсь с давлением из за этого, какие препараты можно пропить, кроме как диклофенак от боли
Именно терапию для мышц
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца