Психогенная тошнота

Здравствуйте! Два года назад мне пытались подобрать лечение от болезненных месячных. Принимала гормональные таблетки, к сожалению, уже не вспомню какие. На них у меня стало периодически возникать чувство тошноты, но я списывала это на проблемы с ЖКТ (у меня застой желчи). Потом планово сменили один гормональный препарат на другой, после чего началась самая большая моя проблема. В первый день приёма у меня пропал аппетит. Я не ела весь день. На второй день я не ела не из-за отсутствия аппетита, а из-за сильнейшей тошноты. Под вечер попыталась попить чай и у меня тут же началась рвота. Сама по себе я очень тревожная, страдаю от панических атак с 5 лет. Раньше, когда у меня был стресс - я начинала много есть, но всегда была довольно худой. После того случая я стала бояться принимать пищу. Мне каждый раз было страшно, что меня опять вырвет, и в итоге я умру от истощения. Почти год я не могла нормально есть вообще, чувства голода никогда не было. При росте 176 похудела до 48 кг. После того, как у меня завершилась стрессовая поездка в другой город, я вернулась и вместе с этим стала хотя бы ощущать голод иногда. Но теперь каждый раз, когда я испытываю малейший стресс (а это происходит довольно часто), то меня тошнит как минимум неделю, есть не могу ничего, кроме детского питания, и то с большим трудом и через рвотные позывы. Обследования у гастроэнтеролога ни к чему не привели, сказали лечить голову. Сейчас у меня опять обострение, за вечь день я съела суп и сосиску в тесте. Хочу есть, но очень сильно тошнит. Не могу даже через силу. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать?

Паническое расстройство, застой желчи
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пробовать прием церукала за 20-30 минут до приёма пищи к раза в день.
Противотревожную терапию вы постоянную получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Надежда Яковлевна, церукал пробовала принимать, эффекта не заметила. От тревоги курсами пью тералиджен, сейчас перерыв

А когда тералиджен принимали- тоже тошнота такая была постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Надежда Яковлевна, на тералиджене обычно легче, но все равно случаются обострения

Учитывая, что церукалом даже у онкобольнвх купируется рвота и тошнота, то тут действительно только терапия от психотерапевта должна быть назначена.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Самый лучший препарат от психогенной рвоты ЭГЛОНИЛ.
Препарат рецептурный, но выписать может и гастроэнтеролог.
С тералидженом одновременно не принимают! Лечение проходите под контролем психотерапевта.
Занимайтесь обязательно с психологом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Стася
Клиент

Светлана Витальевна, спасибо большое за ответ!

Поправляйтесь, хватит болеть!
Добавьте еще чай с ромашкой, она и тошноту снимает, и успокаивает. Качественнее детский чай с ромашкой в фильтрпакетах "Бабушкино лукошко".